СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 18:52   #11
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRушка
хотелось бы и себе открыть "свое" , но не знаю даже с чего начать
Начинать надо с эффективной работы на дядю...
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:17   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня больщой опыт в подборе персонала. работала директором по персоналу. Такая же проблема - найти клиентов. Поэтому в моем начинающем КА есть офис, дала рекламу(2 недели ещё), но клиент не торопится. Возможно, мало времени прошло, возможно вообще лето - мертвый сезон.
У меня вопрос - надо ли иметь базу соискателей, или ждать заказа и затем работать над поиском соискателей?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 11:11   #13
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Надо собирать базу постоянно независимо от наличия заказа... Ведь платят агентствам за ценнейшую базу, а активным поиском и сами найти могут
Да и лето, действительно - мертвый сезон...
А вот касательно того, что нет клиентов на старте.. Москва не сразу строилась!!! Помню, начинала без клиентов. Очень сложно было, мало денег, хотелось и то, и се.. Тогда вышли на прибыльность благодаря новым и нестандартным инструментам работы.
Хотя вначале были клиенты, которые не платили... Но зато появлялся клиент, создавалась история закрытых вакансий.
Всяко бывало...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 13:06   #14
HRушка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HRушка
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Начинать надо с эффективной работы на дядю...


значит, начало положено
HRушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 19:35   #15
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly2007
У меня больщой опыт в подборе персонала. работала директором по персоналу.
Работа и Бизнес (Дело) не одно и то же.
И если Вы работали Даректором по персоналу, то должны понимать разницу в том числе и в психотипах личности....
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 10:33   #16
HRушка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HRушка
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
должны понимать разницу в том числе и в психотипах личности....
что Вы имеете ввиду? Что не каждый психотип сможет вести бизнес? Что некоторым лучше не соваться, а всю жизнь тихохонько работать "на дядю"?
HRушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:05   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день всем!

Тема "задела за живое", поэтому позвольте высказаться.
Сама как-то угробила последние семейный деньги на большую хрустальную мечту под названием "собственный бизнес - РА". Прожили мы ровно 2 месяца, закрыв одну вакансию и насобирав заказов на 800 долл. в общей сумме. Начинала тоже так, с "нуля" - ни базы, ни опыта, только "идеальный бизнес-план" Не последнюю роль, конечно, сыграли события конца 2004 г., но... Итог оказался плачевным настолько, что пришлось идти работать секретарем на ресепшен и долги еще отдавать год. Но нет худа без добра, и вот к каким выводам я пришла.
1. рекрутинговый бизнес нельзя начинать без базы клиентов. Это бизнес личных отношений и доверия. И если нет еще человека, у которого слова "найм персонала" устойчиво ассоциируются с Вашим именем... Надо его найти или "воспитать". В качестве фрилансера, например. Не ставя на кон свой финансовое благополучие. В противном случае, надо иметь возможность как минимум полгода жить в ноль - без заказов, при этом оплачивая все счета (аренду, программное обеспечение. бухгалтеров и налоги). Месяца на это мало!
2. вести собственный бизнес, таки да, могут не все. Это только в "госкомпаниях" :wink: все могут. Есть люди "ведомые" и "ведущие", и просыпаться каждый день с камнем на душе и мыслью о том, придут или не придут клиенты/соискатели, и через сколько дней тебе платить аренду, а через сколько -налоги.... Скажу честно, когда все завершилось, я была рада. Ну не по мне такое бремя ответственности. Значит. я не бизнесмен
3. идеальных бизнес-планов не бывает.

Но иногда, как говорится, "хочется" сильнее, чем "болит". Я все-таки хочу свободы от "дяди". Пережив, отболев и сделав выводы. Поэтому с поста секретаря-диспетчера я подвинулась в менеджеры по персоналу. А осенью пойду в рекрутеры, пока в РА. Нарабатывать базу и опыт :wink: Но и тогда я, скорее всего, остановлюсь на независимом консультировании. Ну уж такая натура я, люблю работать в одиночку и по своим правилам
Спасибо за внимание. надеюсь, мой пост будет хоть чем-то полезен всем тем, кто пытается зайти в рекрутинговый бизнес с "нуля". Из ничего, дорогие, и выйдет - ничего. Впрочем. буду рада, если вы меня переубедите - конкретными примерами ваших успехов!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:49   #18
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот летаю т в облаках…
Составьте элементарный бизнес план и просчитайте все варианты, все же будет понятно!
Одно дело делиться опытом, а другое словоблудием.
Ну конечно, если у кого-то лишний запас денежных средств как у Перис Хилтон, тогда можно и агентство открывать и фильмы снимать и рекламу на ТВ давать.
Не можете сами составить бизнес план или проблемы с цифрами? Заплатите и обратитесь к специалистам, они все грамотно и совершено непредвзято вам посчитают.
В этом случае, вы потеряете меньше.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 19:31   #19
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Вот летаю т в облаках…
Составьте элементарный бизнес план и просчитайте все варианты, все же будет понятно!
Как много бизнесов начиналось с бизнес-плана и проваливалось. И сколько успешных компаний строилось именно на идеи и риске. Так что, я бы не была так категорична.
Цитата:
Сообщение от Gefest
Одно дело делиться опытом, а другое словоблудием.
Тогда форум можно закрывать, а открывать платный консалтинг. Так называемое Вами "словоблудие" - опыт человека. Он им делится на страницах этого форума, рассказывая о своих ошибках. Зря Вы так...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 19:39   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRушка
Что Вы имеете ввиду? Что не каждый психотип сможет вести бизнес? Что некоторым лучше не соваться, а всю жизнь тихохонько работать "на дядю"?
Ну с подбора персонала Вы же должны знать, что не все кандидаты могут быть менеджерами когда-либо в своей жизни, далеко не все могут быть и предпринимателями. Это вообще очень трудный выбор.
А "работать на дядю" для многих лучше - спокойно, про заработную плату сильно не беспокоишься, гарантии и льготы, офис с кондиционерами. В своем бизнесе до этого долго дорабатываются и ночью спокойно не спят.
Это из моего опыта.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA