СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2013, 19:23   #11
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение

Прошу поделиться опытом проведения такой оценки поведения сотрудника, а именно Что оцениваем, как оцениваем, формат чек листа/обратной связи...
Заранее благодарен
За 1 день оценить не реально..имхо. Разве что: сбежал-не сбежал
Адаптационный лист обычно привязывается к процессу ИС (от 1 до 3 х мес.), где прописывается план социально-псих. и профессиональной адаптации.
Причем это не стажировка, а полноценное принятие сотрудника на работу с выплатой ЗП.
То, о чем вы спрашиваете ,соглашусь с коллегами нарушение КЗоТ Украины, знаю , что многие компании ,особенно с большой текучкой это практикуют, к сожалению, но вам прописывать это в официальных документах настоятельно не рекомендую.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Шутюр баад (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 19:50   #12
Nikolaj
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, для проведении собеседования необходимо принимать в штат?
Что такого критичного в том, что после собеседования перед офертом от компании сотруднику предлагается посетить будущее рабочее место, что бы познакомиться с картиной рабочего дня по своей должности и ответить себе на вопрос - надо оно мне?
И это не стажировка, а этап адаптации сотрудника, который длится всего лишь 1 день. И, если я не ошибаюсь, мы немного отклонились от заголовка темы)
Nikolaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:44   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
Коллеги, для проведении собеседования необходимо принимать в штат?
Конечно, нет.

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
И это не стажировка
Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
одним из этаполв является стажировка кандидата до принятия в штат компании.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 22:48   #14
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Моть, не наезжай на коллегу!!
У него очень хитровы............., сильнохитрожо..........., в общем понятно, руководство.
В КиПиАй эйчару "вставить" текучку почтистудентов-- гениально, чо уж
Для понимания:"
Основные причины увольнения с работы в Украине
низкая зарплата. По мнению почти 43% опрошенных именно этот фактор послужил стимулом покинуть прежнюю работу и искать новые возможности для развития.
разногласия с руководством. Эту причину указали почти 18% человек, принимающих участие в опросе.
Чуть больше 14% респондентов указали своей причиной смены места работы отсутствие карьерного роста.
неинтересная работа. Именно она послужила стимулом написания заявления об уходе для больше чем 10% опрошенных.
слишком большая нагрузка на работе. Около 7% участников опроса указали именно эту причину смены работы.
Плохие отношения в коллективе, переезд в другой город и проблемы в семье замкнули рейтинг основных причин увольнения с работы украинцев."

Интересно, на какие именно факторы сможет ощутимо влиять ХуАр этой компании???? ага, с учётом ЗП-ожиданий поколения до 25 лет.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
vildana (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 23:26   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Наезжать не собиралась, пыталась объяснить и пыталась сама понять - чего хотят.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:06   #16
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
Один из моих KPI's - ротация во время испытательного периода, а именно "уволившихся", а не "уволенных". Глобальная Цель этой "гм......"стажировки" - снижение ротации во время прохождения испытательного срока.
Эта "гм......"стажировка" - неоплачиваемая, так как сотрудник не принят в штат. Основная "масса" кандидатов - без опыта работы, по этому и соглашаются на эту "гм......"стажировку".
После предоствления мной этапа - "тестовый день" руководству была донесена цель - понимание кандидатом будущего функционала и обязанностей и бла, бла, бла... Вобщем, что бы он сам ответил себе на вопрос - "оно мне надо?". Руководство любезно предоставило свой комментарий, что бы в этот период провести еще и оценку кандидата, но так, что бы она не дублировалась с интервью по компетенциям
Коллега,в свое время на должности руководителя отдела рекрутинга и адаптации 3-х тысячной компании этот kpi стоял в моей бонусной части и моих подчиненных сразу после своевременности закрытия вакансий.Я долго пыталась изобрести велосипед,переписывала и без того свое толковое положении о подборе и адаптации персонал,считала что где-то я недорабатываю вместе со своим отделом,наивно полагая что мои четко прописанные и отработанные адаптационные мероприятия остановят текучесть,обусловленную низкимуровнем зп и бедным соц.пакетом.Не-а!!!!!!Это иллюзия.Анализируйте причины текучести и стройте план как ее побороть.Отстаивайте свой план у шефа.Иначе вы:или не будете получать свои бонусы или превратитесь в конвейер по закрыванию вакансий.Повторюсь еще раз,чтобы вам не показалось ,что я отошла от темы-за 1 день это не стажировка и неадаптация-это вариант сбежит или не сбежит.))))))))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Nikolaj (28.11.2013)
Старый 02.12.2013, 15:58   #17
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
Цели "тестового" дня:
1. Кандидат должен увидеть реальную картину рабочего дня специалиста, на должность которую 1ый претендует
2. Оценить поведение кандидата во время прохождения тестового дня на соответствие будущей должности или другими словами "на адекватность"

Прошу поделиться опытом проведения такой оценки поведения сотрудника, а именно Что оцениваем, как оцениваем, формат чек листа/обратной связи...
Заранее благодарен
1вариант. Опросник в конце дня:
а. Мои основные задачи в данной должности... (перечислить);
б. Основные сложности в данной работе у меня могут возникнуть:....
с. Мне непонятны следующие моменты: ..........

2вариант. Заранее Вами подготовленный чек-лист (расписанный по часам).
В конце дня заполненный чек-лист с комментариями стажировщика, что понятно, что не понятно, рекомендации.
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мавка за это полезное сообщение:
Nikolaj (02.12.2013), ЮлияГалкина (03.12.2013)
Старый 21.05.2014, 22:43   #18
Анатолий Касимов
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Анатолий Касимов
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что реально за день можно увидеть и оценить? Оценки будут очень субъективны, в первый день может показаться что работник будет просто супер, а на деле окажется нулячим. Один день это не серьезно, испытательный срок по КЗоТу вот главное оружие работодателя.
Анатолий Касимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 11:09   #19
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Касимов Посмотреть сообщение
Что реально за день можно увидеть и оценить? Оценки будут очень субъективны, в первый день может показаться что работник будет просто супер, а на деле окажется нулячим. Один день это не серьезно, испытательный срок по КЗоТу вот главное оружие работодателя.
1. Оценить надо работника ДО принятия на работу
2. В первый день поставить задачу, выполнимую ~ за 3 часа.
Оцениваем: скорость понимания, алгоритм принятия решения, умение наладить коммуникации в новом коллективе, etc
Все зависит от должности и стоящих задач.

P.S. Вы видимо не HR?
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 13:48   #20
tgryannaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У нас на предприятии тот же вопрос возник. Мы набираем сотрудников на вакансию продавца. Контингент в основном до 25 лет, опыта практически нет, в жизни еще не определились. Юношеский максимализм бьет через край, гормоны тоже. Многие через 2 дня просто увольняются так как представляли себе эту работу как то по своему, не привыкли ущемлять себя в личном свободном времени, не умеют находить общий язык и принять то, что клиент всегда прав и т.д.. А для нас это проблема!! Текучесть у нас наказывается штрафами. Выход из положения только один, дать возможность посмотреть пару дней на работу изнутри без оформления. Благодаря этому количество уволеных в первый месяц сократилось раз в 5... Это не правильно конечно, согласно законодательству, но на практике действенно.
tgryannaya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA