СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2009, 20:46   #21
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

to hr9999@rambler.ru
Да все мы понимаем
Но хоть какая-то бумага о взаимоотношениях должна быть обязательно. Последние 2 года не было принято обманывать персонал, поскольку новых сотрудников искать было на порядок сложнее. Сейчас иная ситуация: кризис, кризис, зарплаты урезаем, потом вообще не платим, плачемся в жилетку........ и владелец компании, покупает на сэкономленные деньги новую квартиру, машину, едет отдыхать 4 раза в год за рубеж..... и плачется, что кризис все отнял.
Цитата:
Я бы на месте работодателя сказала такому соискателю "спасибо-досвиданья! следующий".
Скольких кинули за жизнь??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:13   #22
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

тот, кто ищет бумагу, бумагу и найдет. тот, кто ищет работу, работу и найдет...
желаю всем найти то, что ищете...

когда у меня случались производственные травмы (увы, без них жизнь не обходится! я все равно НЕ оформляла произв.травматизм! но сотрудник от этого НЕ страдал) - это в ответ на упавший шкаф

мне приходится НЕ кидать, а отбирать тех, кто мне нужен, поэтому кандидатов НЕ кидаю, а говорю "спасибо-досвиданья! следующий" - и нахожу классного работника. В этом и заключается суть рекрутинга -отобрать классного спеца и работника, соответствующего корпоративным стандартам по компетенциям и лояльно настроенному (изначально!) к работодателю
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:55   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iravil@ukr.net
они меня сразу пошлют если я буду настаивать на "офицалке"
да поставьте себя на место работодателя и сами ответьте на этот вопрос
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:15   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

tipatov, работодатель сказал что подумает.. ну и чтоб я подумала, перезвонила. вот я и думаю
...а вообще я очень люблю журнал Корреспондент, обожаю Афишу, Pink и KyivPost..так что в моей (изначальной!) лояльности никто не сомневался :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:19   #25
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

to hr9999@rambler.ru
Цитата:
тот, кто ищет бумагу, бумагу и найдет. тот, кто ищет работу, работу и найдет...
Вам, вероятно, не встречались работодатели, не выплачивающие месяцами или вообще заработаные деньги, только потому, что такова их барская воля.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:27   #26
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

В обсуждении мне больше всего понравились разговоры о том, что остается полагаться на порядочность работодателя. Я так думаю, что если предложение непорядочное, то полагаться на порядочность очень и очень трудно, особенно, если через месяц кандидата сочтут непригодным.

Представил себя на месте работодателя. Типа ищу кандидата на вакансию. Приходит. Предлагаю попробовать без оформления. Соглашается. Через месяц выясняется, что он не подходит. Первая мысль. Блин, ему ведь надо еще и заплатить. Вторая мысль. А может ну его на хрен, тем более и обязательств никаких. Ну и так далее...
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:29   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

kichkaev

Цитата:
Вам, вероятно, не встречались работодатели, не выплачивающие месяцами или вообще заработаные деньги, только потому, что такова их барская воля.
Кстати, мне встречались. Компания укртрансгаз развела руками, мило улыбнулась (в лице директрисы) и не выдала з\п с 4-мя нулями (до кризиса). Обидно, правда?

Последний раз редактировалось Наталья Р; 21.11.2011 в 21:26. Причина: Объединила 2 поста в 1
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:50   #28
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, шановні формучани!
В мене наступна ситуація . Директор сказав брати на роботу на 3 місяці по договору ЦПХ праціявника на посаду начальник відділу роздрібної торгівлі. Посада передбачає керування штатом не менше 100 продавців + товарознавець, штат столової. Якщо вийде хороша співпраця - через 3 місяці переведемо на офіційне оформлення. Я запропонувала заяву "прошу взяти начальником з ... по..." - не хоче, хоче договір ЦПХ. Я сумніваюся чи це юридично правильно. і що тоді писати як предмет договору.
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:57   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
...Директор сказав брати на роботу на 3 місяці по договору ЦПХ праціявника на посаду начальник відділу роздрібної торгівлі. Посада передбачає керування штатом не менше 100 продавців + товарознавець, штат столової. Якщо вийде хороша співпраця - через 3 місяці переведемо на офіційне оформлення. Я запропонувала заяву "прошу взяти начальником з ... по..." - не хоче, хоче договір ЦПХ. Я сумніваюся чи це юридично правильно. і що тоді писати як предмет договору.
Нельзя принимать в организацию работника по договору ГПХ на должность, существующую в штатном расписании.
По договору подряда человека нанимают не на должность (т.е. не на выполнение какой-либо трудовой функции), а на выполнение конкретного объёма работ (который чётко должен быть оговорён в договоре) в конкретный срок. При отсутствии чётко указанного объёма работ и срока их выполнения отношения будут являться трудовыми, которые надлежит оформлять трудовым договором, а не договором ГПХ.
Кроме того, на лиц, работающих по договору ГПХ, не распространяются ни правила внутреннего трудового распорядка, ни какие либо другие правила, инструкции и положения, действующие в организации. Кроме того, формально он не может руководить коллективом - продавцы не могут подчиняться и выполнять указания постороннего лица, даже не состоящего в трудовых отношениях с вашей организацией.
В вашем случае - самое удачное решение принять его по трудовому договору с испытательным сроком.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (19.09.2014), Trishka (18.09.2014)
Старый 18.09.2014, 11:58   #30
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Нажаль, Ви не можете укласти з ним договір ЦПХ на "начальника выдділу роздрібної торгівлі". Поясніть своєму керівникові, що, договір ЦПХ передбачає:
- по-перше, виконання робіт у ВІЛЬНИЙ час виконавця (тобто, коли хочу-можу-маю натхнення...., тоді й виконую);
- по-друге, певний детально виписаний в договорі обсяг робіт/послуг (а ЩО Ви будете писати?);
- по-третє, як може керувати відділом людина, яка до цього відділу з юридичної точки зору жодного відношення не має?
- по-четверте й по-надцяте, Ви знайдете на сторінках нашого форуму.



Ну вот Вам уже и Андрей ответил
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (19.09.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA