СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 11:13   #1
julia.oleinik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Мотивация в IT-компаниях

Уважаемые коллеги!
Я понимаю, что этот вопрос является коммерческой тайно, но, может, вы подскажите хотя бы направление, в котором мне нужно двигаться.
Мне нужно разработать мотивацию для программистов, при чем, о контроле, взысканиях, и проч. наказаниях не может идти речи. Мотивация именно пряником, с учетом того, что данный народ очень востребован на рынке труда.
Подскажите, с чего можно начать и в каком направлении двигаться.
Буду очень благодарна.
julia.oleinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:23   #2
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Даже в управлении редкими специалистами нужны и кнуты, а не только пряники.
Если в системе мотивации нет наказания, тогда это - система поощерений
Чтобы сотрудники работали у Вас, только зарплаты - мало. Особенно в ИТ-направлении.
Это Ваше мнение по поводу отсутствия штрафов и наказаний? Или директора?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:31   #3
julia.oleinik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

это мнение директора, а с ним не поспоришь, у него очень твердое понимание, чего делать нельзя я как раз обдумываю, как бы это сделать завуалировано
julia.oleinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:52   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Тогда делайте систему без штрафов, но больше денег можно получить прои достижении позитивных, определенных директором и руководителем, результатов, в которые впишите и такие, за отсутствие которых можно штрафовать: например, штрафуют за опоздания... А Вы дайте на 5 % больше зп за отсутствие опозданий
Иначе - голый оклад... Знаю, что в ИТ даже в межсезонье между проектами минимальную сумму они получают
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:42   #5
julia.oleinik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое, я учту Ваши советы, и попробую разработать оптимальную систему
julia.oleinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:52   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
А Вы дайте на 5 % больше зп за отсутствие опозданий
Иначе - голый оклад... Знаю, что в ИТ даже в межсезонье между проектами минимальную сумму они получают
Опоздания : У ITишников : Слишком большой риск, уж очень специфичные люди. С ними лучше вообще о дисциплине не говорить. Личный опыт и не только мой.
Думаю тут директор прав. Попробуйте индивудуально, но тонко выспросить у каждого его личные приоритеты. Результаты Вас удивят. Народ специфичный и поэтому очень легко прогнозируемый и управляемый.
Удачи
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:07   #7
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vector_krm@mail.ru
Опоздания : У ITишников : Слишком большой риск, уж очень специфичные люди. С ними лучше вообще о дисциплине не говорить. Личный опыт и не только мой.
Я просто привела пример одного из возможных показателей

Цитата:
Сообщение от vector_krm@mail.ru
Думаю тут директор прав. Попробуйте индивудуально, но тонко выспросить у каждого его личные приоритеты. Результаты Вас удивят. Народ специфичный и поэтому очень легко прогнозируемый и управляемый.
Удачи
Да они простые люди, я тоже не с книжек о них знаю И когда компании-роботадатели впадают в игры с персоналом и сюсюканье, потакают всем ихним капризам, не удивительно, что они становятся специфическими. Мы сами создаем рынок труда...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:29   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Да они простые люди, я тоже не с книжек о них знаю И когда компании-роботадатели впадают в игры с персоналом и сюсюканье, потакают всем ихним капризам, не удивительно, что они становятся специфическими. Мы сами создаем рынок труда...
Придерживаюсь иной точки зрения. По моему, приоритетнее специалист для бизнеса, а не наоборот. Да, отрицательное подкрепление эффективнее, но на очень короткое время.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 18:00   #9
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

vector_krm@mail.ru

Зачем же выбирать слова из контекста?
Я не говорила, что строить управление персоналом необходимо на штрафах и наказаниях - все должно быть сбалансировано!!!

И работать необходимо на операционную и стратегическую деятельность. Но все известные системы мотивации учитывают возможности наказаний в том или ином виде.
Ведь чего-то не дать - это тоже наказание, хотя и не штраф!

Приоритетность специалиста перед бизнесом...
Вы считаете, что тестеры приравниваются к высококвалифицированным проджект менеджерам?
При грамотном управлении большущих проблем с персоналом и его поиском не будет в любой сфере. Особенно в ИТ-сфере, где роль имиджа работодателя очень велика. Вы бы не с собственниками общались, а с простыми сотрудниками. Они бы сказали, насколько им важен качественный менеджмент, четкие мотивационные программы, честность со стороны работодателя, качествення и своевременная обратная связь, очень интересные проекты, которые дают возможность развиватся... А не возможности ходить бесплатно в спортзал...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 10:33   #10
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Они бы сказали, насколько им важен качественный менеджмент, четкие мотивационные программы, честность со стороны работодателя, качествення и своевременная обратная связь, очень интересные проекты, которые дают возможность развиватся... А не возможности ходить бесплатно в спортзал...
Теперь я выбрала слова из контекста, и могу засвидетельствовать - ЭТО ИСТИНА!
Я работаю в IT компании, и мысли о том, "как мотивировать" всегда со мной.. Но чтобы вы не делали, если не будет интересных задач, которые бы максимально раскрывали потенциал ваших сотрудников, никакие мотивационные программы работать не будут. Вернее, будут конечно, но.. Поэтому очено важно взаимодействие с линейными руководителями.
Насчет "не говорить с айтишниками о дисциплине" категорически не согласна. А если в компании работают одни эти самые айтишники, что ж теперь, каждый приходит/уходит на работу когда хочет? У нас конечно не самая совершенная система, мы достаточно лояльны с сотрудниками и не достаем их мелкими придирками. При этом мы определенным правилами придали статус закона, который обязателен для всех.
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA