СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 13:14   #1
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Можно ли отпуск по уходу за ребенком оформить на родственника, если мать - СПДФО?

Вопрос для перестраховки: можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет близкому родственнику, который фактически ухаживает за ребенком, если его мать частный предприниматель?
__________________
Let happen whatever would happen.

Последний раз редактировалось Iren@; 16.02.2010 в 13:38.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:31   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається за заявою жінки або осіб, зазначених у частині третій статті 18 цього Закону, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляється наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).


Итого: при наличии справки о том, что мамаша не получает пособие (а её можно взять в собезе), отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет может взять тот, кто непосредственно ухаживает за ребёнком (отец, бабушка, дедушка и др. родственники).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:06   #3
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).
А как же справка с основного места работы?
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:11   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

А может ли ЧП выписать сама на себя справку, что приступила к работе ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:13   #5
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Думаю - нет.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:16   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Подмигивание

А для государства главное, чтобы никто не получал пособие дважды !!!
Поэтому "окончательная бумажка" - справка из собеза, что она не получает пособие.
Тогда пособие будет назначено ему (папаше, дедушке и т.д.)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:23   #7
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

А как же ст. 20, мы же не УТСЗН, а кадровики? Пока аргумментировать немогу, но думаю, что без даного документу оформление отпуска по уходу будет неправомерным
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:03   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Для УТСЗН нужны:
- копии заявления с просьбой предоставить отпуск по уходу и
- приказа о предоставлении такого отпуска
(с места работы того, кто оформляет отпуск - папа, дед, бабка...).

Справка тут ни при чём...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:25   #9
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Статтею 2 Закону України «Про відпустки» визначено, що право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи.
Втім згідно зі ст. 42 Господарського кодексу України підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що провадиться суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Отже, мати дитини, як приватний підприємець, не має права на будь-який вид відпусток, у тому числі й на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, оскільки вона не перебуває у трудових відносинах, але вона має право на одержання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в органі праці та соціального захисту населення за місцем своєї реєстрації.
Враховуючи вищезазначене, у даному випадку відсутня підстава для надання батькові дитини відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
(Вопросы-ответы, ИАЦ "ЛИГА", от 21.08.2009, "Можно ли предоставить отцу ребенка отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста при условии, что мать ребенка осуществляет предпринимательскую деятельность как физическое лицо?")
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:30   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Злость


"Лигу" мне только на днях поставили - ещё не добрался...
Хотя за женщин-предпринимателей с детьми всё-таки обидно !!!

А если знаешь - чего спрашиваешь ?

Теперь и я буду знать !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»