СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2008, 14:20   #1
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию В компании "военная обстановка" как мотивировать персонал?

Добрый день, коллеги!

Прошу Вас подсказать рычаги мотивирования сотрудников в нематериальных благах.
Ситуация следующая:
Наша компания занимается продажей земельных участков соизмеримость которых в гектарах.Штат компании 90 чел. За 1,5 годаа в компании нет продаж-пока компания носит название "убыточная". так как продажи земли это очень длительный процесс, чтобы найти землю под заказчика со всеми вытекающими оч сложно.
Таким образом у нас нет прибыли, как удержать и заинтересовать сотрудников?
Систему премирования я разработала но эта модель годится только для компании которая стабильна, я не могу сказать такое о своей компании. Я прошу Вас дать совет или поделится своими навыками нематериальных благ, я очень хочу помочь всем сотрудникам и реабилитировать , по крайней мере постараться, Компанию.

Просьба просто не флудить
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 15:15   #2
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Правильно ли я плоняла, что зарплаты сотрудники не получают?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:02   #3
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

з/п они получают, но хотят получать премию, а премию компания может выплачивать только после сделки, т.к. нет ресурсов , вот и прошу у вас совета как можно сотрудников премировать но не материально, т.е. возможно какое то мотивирование:например тренинг и т.п.
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:18   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

stishechko@gmail.com писал (а):
Цитата:
За 1,5 годаа в компании нет продаж
и Вы сотрудников мотивировать собираетесь? Может, лучше нанять новых менеджеров? Или уж действительно тренинг по продажам....
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:19   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
з/п они получают, но хотят получать премию, а премию компания может выплачивать только после сделки, т.к. нет ресурсов , вот и прошу у вас совета как можно сотрудников премировать но не материально, т.е. возможно какое то мотивирование:например тренинг и т.п.
Тренинг, если это не их запрос, не будет стимулировать. Если только это не тренинг где-нибудь на островах...

Если у вас есть деньги, вывозите раза два в году группу особо отличившихся куда-нибудь на море и проводите там полдня тренинг (какой-нибудь полезный, но необременительны), полдня отдых.

Включите сотрудников в процесс реорганизации и проработки стратегии компании. Это можно сделать путем участия в специальных статусных группах...

А что, собственно, они хотят, кроме увеличения доходов? Как по мне, то у вас нет динамики при том, что компания молодая. Может возникнуть эффект старения на этапе юности - это дезориентирует людей...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:29   #6
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
stishechko@gmail.com писал (а):
Цитата:
За 1,5 годаа в компании нет продаж
и Вы сотрудников мотивировать собираетесь? Может, лучше нанять новых менеджеров? Или уж действительно тренинг по продажам....
Новых менеджеров : у нас они и так новые все в компании есть своего рода текучка кадров, но найти менеджеров по продаже земли на не очень высокие з/п трудно. основным критерием для их премии, это будет эффективность продаж, я говорила с ними на предмет почему вот так, ане по-другому, как мне популярно объяснили то, что цена динамично растет и трудно пока продать потому что продает большим кусками землю. так из-за этого страдают ребята которые делали скупку этой самой земли, вот они страдают з/п маленькие у них, а возможность поднять нет, так как если поднимать то собственно из чего. Вот для этих самих ребят хочу при думать не материальное благо, и советуясь как лучше сделать с Вами.
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:35   #7
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
з/п они получают, но хотят получать премию, а премию компания может выплачивать только после сделки, т.к. нет ресурсов , вот и прошу у вас совета как можно сотрудников премировать но не материально, т.е. возможно какое то мотивирование:например тренинг и т.п.
Тренинг, если это не их запрос, не будет стимулировать. Если только это не тренинг где-нибудь на островах...

Если у вас есть деньги, вывозите раза два в году группу особо отличившихся куда-нибудь на море и проводите там полдня тренинг (какой-нибудь полезный, но необременительны), полдня отдых.

Включите сотрудников в процесс реорганизации и проработки стратегии компании. Это можно сделать путем участия в специальных статусных группах...

А что, собственно, они хотят, кроме увеличения доходов? Как по мне, то у вас нет динамики при том, что компания молодая. Может возникнуть эффект старения на этапе юности - это дезориентирует людей...
Тренинг был по продажам с компанией BTG тренинг супер, но тренинг это не панацея, это всего лишь как вариант предложенного инструмента. И проходил он не на территории офиса а на природе на Базе Труханов 2,5 дня все было супер. И был также тренинг для отдела скупки, тоже понравился но пока ребята не видят перед собой ничего, за то что они работают, нужно их поощрять как -то. Вот и прошу дать совет, возможно у Вас есть каки-либо идеи. Буду признательна очень
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:47   #8
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
вот они страдают з/п маленькие у них, а возможность поднять нет, так как если поднимать то собственно из чего. Вот для этих самих ребят хочу при думать не материальное благо,
Спешу согласиться с Банцером. Трудно будет заменить чем-то "запрос" сотрудников, поскольку он уж слишком животрепещущий.

По поводу "нематериального" - то, что для сотрудника нематериально, для компании - материально. Если не из чего поднять ЗП, то из чего оплата нематериальных (для сотрудника нематериальных) благ?
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:52   #9
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
вот они страдают з/п маленькие у них, а возможность поднять нет, так как если поднимать то собственно из чего. Вот для этих самих ребят хочу при думать не материальное благо,
Спешу согласиться с Банцером. Трудно будет заменить чем-то "запрос" сотрудников, поскольку он уж слишком животрепещущий.
По поводу "нематериального" - то, что для сотрудника нематериально, для компании - материально. Если не из чего поднять ЗП, то из чего оплата нематериальных (для сотрудника нематериальных) благ?
согласна трудно, но перед тем как идти к боссу, у меня должно быть несколько идей, что и как мы можем сделать, вот собственно цена вопроса
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 18:20   #10
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
Вот и прошу дать совет, возможно у Вас есть каки-либо идеи. Буду признательна очень
Вроде, как я дал такие советы. Пока вы будете искать как это делается на стороне, вы можете растерять команду. Спросите у них: чего они хотят, что их беспокоит.
Вы с ними разговариваете?
Вспомните, что больше всего поразило Мэйо в его хторнских экспериментах...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA