СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 02:00   #31
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый Торквемада,

Не стоит так агрессивно реагировать на мои слова. Не думаю что открою для Вас какую-то тайну рассказом о том, что специалисты (вне зависимости от занимаемой ими должности) всего лишь инструмент при помощи которого собственник (либо топ-менеджер) решает свои задачи.
И в специалистах видит не проблематизаторов, а скорее наоборот, ресурс с помощью которого он от этих проблем избавляется.

В кризисное и пост-кризисное время лозунг "Лучшее - враг хорошего!" становится актуальным как никогда.

Посему я и:
во-первых, задал интересующий меня вопрос.

во-вторых, высказал свое мнение относительно проблемы (по праву публичного доступа к данному интернет ресурсу с тотальным соблюдением правил)

P.S. буду благодарен если обратите внимание на мою тему, ради которой я тут зарегистрировался.
Troulemaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:08   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Troulemaker Посмотреть сообщение
И в специалистах видит не проблематизаторов

Замечательное словцо, которое можно применить к кому угодно !..

Кстати, в Вашем вопросе поддерживаю Вашу позицию :
есть такое в HRах - брать на себя намного больше, чем другие, чем ... надо, чем ожидает руководитель, владелец...
Но это - от гиперактивности и эмоциональности HRов ВООБЩЕ !
(кстати, даже по форуму это видно)
Просто никогда не задумывался (да и от руководителей не слышал), что это - ПЛОХО...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:41   #33
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Troulemaker!

Во-первых, Вы всё-таки мне открыли тайну. Я всегда думал, что HR директор (или Менеджер по персоналу, если компания небольшая) это, в первую очередь, профессионал, которого наняли для решения не столько задач, сколько проблем. Это моё мнение. Потому как для решения задач - надо нанять действительно просто специалиста и платить ему 500 $ максимум. А вот когда у тебя на предприятии проблемы, тогда нужен профессионал. По поводу инструмента...Я с Вами не согласен. Потому как собственник не может быть профессионалом во всех областях. Поэтому он берёт на работу профессионала HR. Я с Вами согласен в том, что многие собственники ВООБЩЕ не знают, зачем они берут на работу HR ! В их понимании HR, это человек, который организует кадровое делопроизводство на предприятии, в лучшем случае, организует входящий поток кандидатов на вакантные места в организации...Ну ещё понаписывает всякой лабуды в ввиде инструкций для персонала. И всё !!!

Мне же представляется HR директор стратегом, который УЧИТ и ПОМОГАЕТ собственнику управлять одним из ВАЖНЕЙШИХ ресурсов на предприятии - ПЕРСОНАЛОМ. Это самый ваный ресурс на мой взгляд. Он важнее даже чем деньги. Потому что ещё из Карла Маркса мы заем, что формула капитала: C+(V+m). Где C - постоянный капитал, а (V+m) - это переменный капитал, где V- это стоимость рабочей силы, а m - ПРИБЫЛЬ. Так вот ПРИБЫЛЬ сама из ничего не появляется. Её зарабатывают для собственника именно ЛЮДИ. И от того как HR наладил работу на предприятии, от его искусства балансировать между интересами собственника и интересами персонала (не секрет, что в подавляющем большинстве организаций эти ЦЕЛИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ) зависит достижение тех целей, которые поставил собственник.

По поводу кризиса: надо чётко понимать ПРИРОДУ этого кризиса. Ваш лозунг "Лучшее-враг хорошего!" лично для меня совсем не является актуальным. Это плохой лозунг. Он для неудачников (к Вам это не относится), которые не хотят работать и не любят ту работу, которой они занимаюся. Ницше писал: человека, который не может тратить 2/3 времени лично на себя надо называть рабом. Так вот я интерпретирую это высказывание так: если тебе НРАВИТЬСЯ делать то, что ты делаешь, тогда время проведённое на работе ты можешь смело причислять к ЛИЧНОМУ времени. Вот здесь и кроется проблема кризиса в голове, по-моему.

И последнее: Вы не дали пруфлинк на тему, ради которой Вы зарегистрировались. Будьте так любезны, напишите её.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Torquemada за это полезное сообщение:
Mardge (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 13:41   #34
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

to anatol_ua:
Собственно об ожиданиях собственника и был мой вопрос. Остальное - лирические реплики "собственника".

to Torquemada :
Относительно целей и задач специалиста, ИМХО, лучше уточнять у лица его нанимающего. Потому как, кто платит, тот и танцует.
А из сообщения автора я увидел что руководитель задач по "выходу из кризиса" не ставил.

Относительно выходов из кризиса и природе этого явления. Тема неблагодарная для обсуждения. Все зависит от угла зрения. Как говорится - кому война, а кому мать родна.

По поводу "Лучшее - враг хорошего!". Не уверен что это лозунг неудачников. Стабильность компании (стабильно вверх, или стабильно по прямой) есть показатель существенно снижающий индекс риска для инвестора (читай - повышает цену бизнеса).
Опять же, нынешний период в Компании автора может запросто быть стадией "ремиссии" после глобального финансового потрясения 2009-2010. Люди остались на плаву, и я уверен, ценой огромных усилий. Они хотят отдыха, а тут как снег на голову "эйчар".
Мысли коллектива могу сказать прямо: "Мы тут из последних сил Компанию на плаву держали. Вроде удержали. А прискакала новая какая-то, и давай всех будоражить."

Суровая проза жизни.

P.S. линк http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12644
Troulemaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:33   #35
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Troulemaker Посмотреть сообщение
Они хотят отдыха, а тут как снег на голову "эйчар".
Уважаемый Troulemaker!

А что значит "Они хотят отдыха, а тут как снег на голову ..." ? Вы шутите ? Какой отдых, когда на дворе кризис бушует ? Работать и ещё раз работать ! А отдыхать будут на том свете !

Вот это и есть "Суровая проза жизни!"
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:07   #36
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Еще до наступления "мирового кризиса" в нашей компании после проведения очередной "диагностики", по решению собственников и директоров, было принято решение о введении мероприятий, направленных на улучшение качественной работы холдинга. Начался процесс... HR-департаментом были подготовлены новые программы, одна из них-новая система мотивации персонала. Для решения должны были использоваться значительные ресурсы. И вдруг, как гром среди ясного неба, Board of Directors отменяет все программы и закрывает все дискуссии и дебаты до определенного времени. Я позволила себе на собрании высказать вслух свое негативное мнение по этому поводу, тк многие из этих программ уже были озвучены линейным руководителям.
Потом наступил кризис... Прошло время, все встало на свои места. Обратно заработали все программы. А у меня сложилось однозначное мнение...
Не моего ума дело, лезть в видение бизнеса собственников. Они точно знают что то такое, чего мы не знаем.
Теперь я еще знаю и другое...Кто не рискует, тот тоже пьет шампанское.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
katsol (10.01.2012), lisakate (10.01.2012), Mavpochka (19.02.2011), Troulemaker (18.02.2011), Катерина (20.02.2011), Мотя (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 23:42   #37
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мудрейшие слова!
Дело спеца - написать рац. предложение по своему профилю. А примут, не примут...или примут но позже.
Как говорится - делай что должен, и будь что будет.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2011 в 23:47. Причина: Лишнее цитирование.
Troulemaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:19   #38
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Для решения должны были использоваться значительные ресурсы. И вдруг, как гром среди ясного неба, Board of Directors отменяет все программы и закрывает все дискуссии и дебаты до определенного времени.
Уважаемый Befis !

Если Вы говорите, что Board of Directors, что-то такое знал чего не знали Вы значит Ваш департамент на предприятии НЕ СЧИТАЮТ стратегическим и не находят, что с Вашим департаментом надо делиться важными данными. А это является абсолютно не правильным при любом раскладе. Директор по персоналу ДОЛЖЕН быть в курсе ВСЕХ событий на предприятии. Иначе он НЕ МОЖЕТ принимать правильные стратегические решения. Это моё личное мнение. У меня на предприятии ВСЕ функциональные директора знают ВСЁ, что происходит на предприятии и от них у нас нет НИКАКИХ секретов. Иначе они "напринимают" решений и "наделают" делов. Утаивание важной стратегической информации приводит к принятию неправильных решений и, затем, в случае проколов, ответственность смело ложиться на какого-нибудь функционального директора. Потом его выгоняют с треском и все успокаиваются до следующего такого случая. А это не работа.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2011 в 13:37. Причина: Настоятельно рекомендую: не цитировать пост полностью. Указывайте только ключевое предложение. Берегите зрение
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:38   #39
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torquemada Посмотреть сообщение
Утаивание важной стратегической информации приводит к принятию неправильных решений
Это было не утаивание, а волевое решение собственников компании....которое стало "сюрпризом" для всех департаментов. Поэтому
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Они точно знают что то такое, чего мы не знаем.
А Вы предпочли бы поспорить с их решением?
Мне дали возможность высказать мнение по этому поводу, но не более...
Добавлю...Учить других - это как с высокой колокольни бросать камни вниз, а самому исполнять - это как с мешком камней на спине подниматься на высокую колокольню.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
lisakate (10.01.2012)
Старый 19.02.2011, 15:01   #40
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Befis !

Простите меня, если Вы приняли мои слова как поучения. Я просто показал, как поступаю я сам. Когда мне соучредители не говорили на основании чего они приняли такое решение, то я писал заяву на увольнение и уходил. Потому как игнорирование меня как стратега приводит к тому, что я делаю выводы о недоверии мне. А это значит, что и мне доверять им не стоит. А значит и время работы, которое я трачу на развитие ИХ бизнеса мне в зачёт не идёт.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA