СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2012, 17:51   #51
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрія Посмотреть сообщение
Да, я где-то это понимаю, нереализованную любовь к ребенку переложили на собаку, но меня это злит и даже пугает малость
Почему злит и почему пугает? Ну говорит человек о собаке, почему это вызывает такие эмоции?

А может быть, она очень хочет ребёнка, а у неё не получается и ей очень больно слушать разговоры «о детях», поэтому она и говорит о собаке.

Вообще (честно говоря, не помню по какой теории), в группе наблюдается такое распределение ролей:
Лидер (ну тут и так понятно, человек, пользующийся наибольшим авторитетом, который задаёт тон и ведёт туда куда надо ему)
Теневой лидер или оппозиция (тянет одеяло в свою сторону и всячески борется с лидером)
Тело коллектива (все остальные, которые поддерживают лидера или теневого лидера)
Козёл отпущения (тот, кого группа не принимает, считает неадекватным, вымещает на нём агрессию, показывая таким образом своё превосходство).
Если «козла отпущения» всё-таки выживают из коллектива, то в нём образуется новый «козёл отпущения» и всё повторяется.

Похоже, что сотрудница превратилась в такого «козла отпущения», то есть играет такую роль в вашей группе. С одной стороны, может, это ей зачем-нибудь нужно, возможно, она в любой группе будет играть такую роль. С другой стороны, хорошо бы понимать, что всеобщая антипатия к ней не результат того, что она хуже всех, не результат того, что она отравляет жизнь всем в группе, а результат того, что её отличие от других возведено в ранг культа нелюбви к ней. У всех у нас есть какие-то особенности, у всех есть какие-то странности, все в чём-то неадекватны и ненормальны. А её «вина» состоит лишь в том, что она говорит о своей собаке, не кричит, не топает ногами, не бьёт физически или словесно окружающих, не подставляет, не увиливает от работы, не настраивает против кого-нибудь окружающих, не сплетничает, не злословит, список можно продолжать долго. Так ли уж страшно то что она делает?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
evk2008 (11.01.2012), lisakate (11.01.2012), Mardge (10.01.2012), panda007 (16.01.2012), tavianu (11.01.2012), Trishka (11.01.2012), Yudjina (10.01.2012), Зинуля (10.01.2012), Мельник (10.01.2012), Мотя (11.01.2012)
Старый 10.01.2012, 17:56   #52
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Так ли уж страшно то что она делает?
Конечно, ничего ужасного она не делает. Ее жаль, как женщину. А как сотрудник - она умница. Просто досадно смотреть, как она вклинивается в разговор, как хочет сказать хоть что-то, хоть о ком-то (не о ребенке, так о собаке). Многие бы на ее месте молчали, чего-то не имея - не говорили бы об этом вообще. Вот это и злит малость - ее какая-то наивность и слепость к тому, что от нее шарахаються, с нее смеются. Я бы ей хотела посоветовать говорить о собаке, когда говорят не о людях, посоветовала бы не унижаться что-ли со своими недоисториями.... но я не знаю, как она отреагирует)) А хотя вы правы - лезть мне в это нечего. Буду молча обедать))

Всем хорошего вечера
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мрія за это полезное сообщение:
Мельник (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 18:31   #53
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Ну говорит человек о собаке, почему это вызывает такие эмоции?
Я согласна с Катюшей!
Ну, говорит человек о собаке...а другой рот не закрывает - рассказывает о постоянных режущихся зубках и про понос у ребенка, про сопли и слюни...причем, без конца и края, причем, не только на работе, а и на всех вечеринках, ДР и т.д....да то такой степени, что впечатление такое: все забыли по какому мы тут поводу собрались, а все слушаем истории о том, как какает ее малыш...как вроде ни у кого малышей нет и не было....
Другой - трет по ушам про тещу, какая она бяка..третья - про свекровь..четвертая, пятый, шестой....
Список - бесконечный - у кого что болит называется - и темы бывают все разные....
Ну, что поделать - такой человек всегда найдется в любой компании: то ли в коллективе на работе, то ли на вечеринке, то ли сосед по комнате в санатории, то ли за столиком, то ли случайно в купе...

И ничего с этим не поделать...
Что можно посоветовать, чтобы остальных не грузило это грузилово? А просто: не поддерживать разговор...не-е-ет, не совсем отмахиваться и не разговаривать и объявить молчаливый бойкот...а вот выставить какой-то разумный предел: пару предложений выслушал, на пару вопросов ответил и все. Ведь совсем оградить человека от коллектива только за то, что он так любит собачку, ребенка, тещу, зятя, невестку, что взахлеб рассказывает и думает, что и остальные их также безумно любят - невежливо..
А вежливо вОвремя уйти от разговора....
Раз, два, три, пять, десять..и человеку самому надоест вам грузить по ушам, т.к. он будет лишен "свободных ушей"...
Или его же методом: она вам про собачку, а вы - про ребенкины какашки, она вам про собачку, а вы- про двойки(пятерки) сына (дочки)..тоже - быстро надоедает....тому, кто рот не может закрыть вОвремя...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2012 в 09:58. Причина: исправила букву
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
katsol (11.01.2012), lisakate (11.01.2012), Mardge (10.01.2012), sko-katrin (11.01.2012), Trishka (11.01.2012), Зинуля (10.01.2012), Мельник (10.01.2012), Мрія (11.01.2012)
Старый 10.01.2012, 18:36   #54
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Почему злит и почему пугает? Ну говорит человек о собаке, почему это вызывает такие эмоции?
Я тоже этого не понимаю.
Все говорят о детях, потому что для них это важно, а она говорит о том, что важно для нее.
К тому же, на работе вообще необязательно это все обсуждать. Она же вам не подруга, не родственница, почему это так сильно беспокоит?

Так что если
Цитата:
как сотрудник - она умница
то я вообще не вижу проблемы.
Не хотите - не слушайте, не вступайте в разговор, говорите только о работе, в крайнем случае - о погоде.

А вот что мне непонятно - так это как над этим можно смеяться. У каждого в жизни свои неприятности, странности, недостатки возможно, если это болезнь - тем более не понимаю смеха. Или над хромыми и слепыми в вашем коллективе тоже принято смеяться?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
katsol (11.01.2012), sko-katrin (11.01.2012), tavianu (11.01.2012), Trishka (11.01.2012), Зинуля (10.01.2012), Мотя (10.01.2012)
Старый 11.01.2012, 11:05   #55
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Или над хромыми и слепыми в вашем коллективе тоже принято смеяться?
Не думаю, что глумились бы над такими людьми. Это уже перебор. Женщины у нас демократичнее, с пониманием - верно "кто про какашки, кто про сопли...". Это мужчины пальцем у виска крутят.
Смотрю на нее - нормальная женщина, симпатичная, умная. Поэтому женщины ее и не обижают, деликатно выслушают и дальше про детские сопли говорят. А те, кто сторониться ее, с беседы эти и не влазят.

Вспомнилась тема девочки на форуме про неадекватную сотрудницу, бабульку в школе.. помните? Да мало ли таких людей...
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мрія за это полезное сообщение:
Mardge (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 11:14   #56
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

а Вы с ней поговорить "по-бабьи" не пробовали???

Если всех ТАК плющит, может есть смысл вытащить чела на разговор:
что, да как, да почему детей нет, да давно ли ей это сказали, да какой дурак, сейчас ведь много врачей есть хороших и технологий, может там какие-нибудь примитивные "микоплазмы-уреаплазмы" вполне лечибельные, а возраст ведь всё больше....
и резюмируя добавить, что коллегам, по большому счёту, побоку её отношения с её домашним питомцем, её ценят не за это, она такая вся умница распрекрасная, короче "вылизать" её надо по-полной.
как то так.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
katsol (11.01.2012), korelija (11.01.2012), Мрія (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 11:19   #57
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
а Вы с ней поговорить "по-бабьи" не пробовали???
Я работаю не так давно, по функционалу с ней не пересекаюсь, только за обедом. Мне почему-то страшновато с ней говорить, меня малость отпугивают такие слишком увлеченные чем-то люди. Спрашивала у остальных, все сразу переходят на шепот и шикают на меня, мол "Ну что ты не понимаешь, об этом нельзя говорить". Я поработаю и понаблюдаю еще. Во всяком случае теперь мои обеденные перерывы не скучные
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:21   #58
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

простите, Мечта, Вы- манагер по персоналу в Вашей компании??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:22   #59
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

я PR-менеджер. Кадровик у нас другая дама. Да - во многом ситуация в компании касается меня, тем более, что работа кадровика у нас сводиться только к поиску персонала, никаких инициатив нету. Я праздники организовываю, поздравляю людей и т.д..
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:28   #60
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрія Посмотреть сообщение
Кадровик у нас другая дама.
Это многое обьясняет...

тогда выбор у Вас есть--
влазить или не влезть
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA