СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2016, 14:20   #1
bastet421
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Условия приема в детское дошкольное учреждение

Уважаемые специалисты. Хоть сама работала в кадрах, но никогда не имела дела со спецификой приема на работу педагогических сотрудников. В детском саду у ребенка в октябре появился воспитатель молоденькая девочка. Она закончила ВУЗ с красным дипломом, но не профильный (не педагогический), ее взяли по договору (вроде как срочному) на условии, что в этом году она будет поступать в пед. По семейным обстоятельствам она не может поступать в этом году. Но воспитатель из нее, что говориться от Бога, она нашла подход ко всем деткам в группе, она для них и воспитатель, и учитель, и няня и лучшая подруга (детям 3-4 года). Заведующая против того, чтобы она работала, мотивируя законодательной базой, мол обязательно должно быть педагогическое образование (хотя тут дело принципа и личных взаимоотношений). Может кто-то подскажет какие законодательные документы действуют в данном случае и можно ли как-то повлиять на то, чтобы воспитатель остался в саду, тем более, что воспитателей не хватает и если она уйдет, группа остается вообще без воспитателя. Заранее большое спасибо.
bastet421 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 16:57   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
...появился воспитатель молоденькая девочка. Она закончила ВУЗ с красным дипломом, но не профильный (не педагогический)..
А какой же ВУЗ она окончила и кто она по диплому? Мне кажется, вы неспроста забыли это указать, но не забыли упомянуть про красный диплом
Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
......Может кто-то подскажет какие законодательные документы действуют в данном случае
В данном случае действует Постановление Кабмина от 12.03.03 N 305 "Про затвердження Положення про дошкільний навчальний заклад":
Цитата:
34. На посаду педагогічного працівника дошкільного навчального закладу призначається особа, яка має відповідну вищу педагогічну освіту, а саме, освітньо-кваліфікаційний рівень магістра, спеціаліста, бакалавра або молодшого спеціаліста (до введення в дію Закону України "Про освіту" - вищу або середню
спеціальну освіту), а також стан здоров'я якої дозволяє виконувати професійні обов'язки.
Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
и можно ли как-то повлиять на то, чтобы воспитатель остался в саду, тем более, что воспитателей не хватает и если она уйдет, группа остается вообще без воспитателя
Итак, ситуация следующая: работник без профильного образования был принят по срочному трудовому договору с тем условием, что поступит в педвуз, но своего обещания по независящим от него причинам не сдержал, и работодатель принял решение его уволить из за принципа и личных взаимоотношений.
Вы же сами работали в кадрах, так ответьте на этот вопрос - можно ли повлиять на работодателя и заставить его изменить свое решение?
Подсказка: если и можно повлиять, то по любому без вмешательства нашего форума
Договаривайтесь!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 13:37   #3
bastet421
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Девушка закончила Металлургическую академию. Я не писала, поскольку нет смысла, все равно не профильное. Спасибо за ссылку на документ.
bastet421 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:02   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Когда я ходил в детский сад, одна наша воспитательница училась в инязе, а другая - на физмате. Поэтому на прогулках одна нас пыталась учить английскому, а вторая - физике Сейчас даже не вспомню,что они нам рассказывали, но было очень интересно и все очень внимательно их слушали. Думаю, что все дело в том, что они не пытались играть какую-то роль и строить из себя опытных педагогов, а просто вели себя с детьми, как обычные люди, вот дети к ним и тянулись
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 16:40   #5
bastet421
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне просто интересна юридическая сторона вопроса. Если я правильно помню, но могу ошибаться, в законе есть оговорка, что вопрос о принятии на работу человека без профильного образования может решаться руководителем, т.е. на его усмотрение. В тоже время, я как человек близкий по работе к кадрам, понимаю, что медика, например, или металлурга, я без профильного образования на работу не возьму (и не важно, что он купил диплом, а не честно учился). А вот как в этом отношении данная должность? И если можно взять человека без образования по срочному договору, то на какой срок и сколько этих договоров может быть?
bastet421 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:40   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
...Если я правильно помню, но могу ошибаться, в законе есть оговорка
А вы приведите ссылку на этот закон, пожалуйста, и мы вместе разберемся, ошибаетесь вы, или нет
Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
...что вопрос о принятии на работу человека без профильного образования может решаться руководителем, т.е. на его усмотрение.
на самом деле этот вопрос может решить аттестационная комиссия, но если руководитель против (а в вашей ситуации - он именно против), то это безнадежное дело - да, сваха может порекомендовать жениху взять невестку в жены, но если жених не захочет - кто ж его заставит?!
Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
...медика, например, или металлурга, я без профильного образования на работу не возьму (и не важно, что он купил диплом, а не честно учился). А вот как в этом отношении данная должность?
ДКХП определено, что работа на данной должности предполагает педагогическое образование, что тут еще можно комментировать?
В некоторых Европейских странах без педагогического образования, к вашему сведению, не то, что воспитателем, а даже няней работать запрещено.
Да, есть у нас самородки, которые любят детей, знают, как себя с ними вести, чтобы не травмировать детскую психику, и именно в таких случаях аттестационная комиссия может решить вопрос их назначения на должность в виде исключения и без профильного образования, в данном случае, как мне кажется, они не видят в ней нового Сухомлинского и не желают ее отстаивать. тем более, что для нее уже делали однажды подобное исключение с оговоркой, что она поступит учиться в педвуз, но она этого не сделала, и они более не желают иметь с ней дело.
Цитата:
Сообщение от bastet421 Посмотреть сообщение
...И если можно взять человека без образования по срочному договору, то на какой срок и сколько этих договоров может быть?
Образование вообще никакого отношения к срокам договора не имеет и иметь не может. Читайте КЗоТ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
bastet421 (01.06.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA