СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2013, 20:32   #61
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Давайте розділимо поняття фріланс, консалтинг, аутсорсинг
Що саме ви розумієте під фрілансом ?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:11   #62
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

на каждый из Ваших вопросов ответ должен содержать аналитику довольно глубоких и длительных наблюдений. поэтому мои так называемые ответы в принципе подходят под любые заданные Вами так называемые вопросы)
прогноз по личным ощущениям - это не прогноз.
мне Ваш "опросник" напомнил детские вопросики типа "почему червяк голый?"
Вы вообще с какой целью интересуетесь?))))))
но я вполне допускаю, что у кого-то из коллег есть такая аналитика и с Вами вполне могут поделиться ею.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.09.2013 в 22:05.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мотя (15.09.2013)
Старый 15.09.2013, 22:05   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
на каждый из Ваших вопросов ответ должен содержать аналитику довольно глубоких и длительных наблюдений.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
yara (15.09.2013)
Старый 16.09.2013, 01:41   #64
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Вы знаете - собственно заметно, что это HR-форум. Судя по ответам - мне отвечают психологи. Очень умные люди. Отлично демонстрируете свой интеллект. По-одесски - даже не пытаясь ответить на вопрос. Исключительно набивая цену.

А теперь хотелось бы узнать как на эти вопросы смотрят специалисты, умеющие работать с персоналом. Понимающие какие процессы в этом ключе неизбежно происходят в ЛЮБОМ бизнесе, на любом предприятии...

Безусловно ответ на мои вопросы требует способности к анализу. Как ни странно, я думаю, что для любого HR-а - это постояннодействующий рефлекс. Или Вы считаете, что можно выполнять Вашу работу не включая головной мозг? Хотя, откуда мне знать какая она, Ваша работа.

По всей видимости НИКТО из Вас не работает HR-фрилансером.
И никто из Вас не знаком с кто кто так работает...
Никого из Вас эти вопросы не задели за живое.

yara - конечно разделяйте фриланс, консалтинг и аутсорсинг. Я Вам нисколько в этом не мешаю. Можете даже добавить удаленную работу. Могу БЕСПЛАТНО кинуть еще одну идею - эти понятия могут пересекаться, а могут и не пересекаться.
Дальше - берите учебник логики и экспериментируйте.

Однако, лично меня интересует прежде всего именно ФРИЛАНС (не зависимо от того будет ли это к тому же консалтинг) и я могу уточнить - мне интересны именно те виды фриланса, которые могут быть реализованы в УДАЛЕННОМ формате.

1) будет ли фриланс дальше развиваться? Будет ли он захватывать новые профессиональные сферы? Или его удел - ИТ и дизайн? (немного обучения и бухгалтерии)
2) почему до сих пор кроме как в ИТ и дизайне в других сферах не сформировался рынок? Ну не видел я бирж, где публикуются заказы по бухгалтерии или HR... По инженирингу видел, но плакать хочется смотря на них...
3) Что может предлагать HR в формате фриланса (кроме ресерча и отбора)? Какими процессами, связанными с персоналом возможно управление в удаленном формате?
Цитата:
Вы вообще с какой целью интересуетесь?))))))
Для меня вопрос фриланса - это моя повседневность. Сейчас я, прежде всего, дизайнер... рекламист, продажник и возможно немного маркетолог (хотя по образованию и психолог и даже проработал какое-то время бизнес-тренером). Я более менее пересекаюсь с другими фрилансерами. Но это в конечном счете вид из одной раковины.

Вы (если Вы реальные HR-ы, способные управлять кадровыми процессами, а не простые клерки) - Вы должны видеть ситуацию с другой точки зрения.

По сути мое убеждение, что любой бизнес - это прежде всего люди. Поэтому те люди, которые способны построить процессы, связанные с персоналом - это ключевые фигуры, с которых начинается строительство бизнеса.

Поэтому меня интересует насколько жизнеспособной может быть структура из фрилансеров. Стоит ли на её построение тратить время. И как я понимаю ситуацию - любой бизнес неизбежно требует выполнения определенных функций... Какие из них могут быть реализованы удаленно? Возможна ли удаленная команда из различных специалистов.

+ Конечно интересно также понимать что такое фриланс - узкая щель ИТ и дизайна - или есть еще где-то жизнь по ту сторону монитора? HR, бухгалтерия, юриспруденция, маркетинг...

Например, в своей сфере я могу описать ситуацию - рассказать, что возможно, а что нет. Где подводные камни. Я знаю что она существует. Я могу предположить, что она будет существовать и дальше. Я могу сделать предположения в чем она будет меняться.

Цитата:
но я вполне допускаю, что у кого-то из коллег есть такая аналитика и с Вами вполне могут поделиться ею.
Как Вы думаете какова стоимость такого рода аналитики? Скорее всего нулевая.

Объясню почему. Мой вопрос связан с прогнозом на будущее, определяемым развитием технологий.

Слышали о таком термине "Венчурные фонды". По сути это высокорисковые инвестиции. И связанны они именно с внедрением технологий. Проблема в том, что практически невозможно составить адекватный прогноз будущего. Технологии меняются. Ваш проект может быть зачеркнут чьим-то чужим открытием. И Вы этого не можете просчитать. Если бы подобные прогнозы были бы возможны - венчурные фонды не отделялись от банков - любой банк просто просчитывал бы риск и инвестировал средства. Но простые банки не инвестируют в технологии.

Поэтому в конечном счете речь идет о "кухонной" аналитике - о Вашем личном ИМХО. О Вашем практическом опыте.

Забавно что кто-то из Вас может считать свое мнение относительно развития рынка фриланса - секретной информацией.

Во-первых, фриланс существует вне нашего с Вами сознания. И развиваться он будет независимо от нас.

Во-вторых, мне было бы любопытно узнать - кто мог бы у Вас купить данную информацию и главное КАКУЮ пользу он мог бы из этого извлечь?

В третьих, если Вы боитесь, что кто-то из коллег Вас подслушает и воспользуется этим... Мастер спорта, возможно, сможет Вам минут за пять рассказать как нужно прыгать - Вы сможете стать чемпионом?
Мало понимать модель - нужны навыки для её воплощения. И если я ошибаюсь и пара слов на форуме может открыть кому-то сакральные инструменты и дать в руки "отвертку", с помощью которой любой сможет вершить кадровый менеджмент - ВАША РАБОТА ЛИШЕНА СМЫСЛА. Вы можете скрывать секрет, но Ваш руководитель подслушает, подсмотрит, а потом издаст книжку - и HR-ов во всем мире ОТМЕНЯТ!
Срочно переквалифицируйтесь в управдомов!

Последний раз редактировалось Sozdavateli; 16.09.2013 в 02:06.
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 02:30   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Sozdavateli Посмотреть сообщение
Вы должны видеть ситуацию с другой точки зрения.
А с какой стати Вы решили, что Вам здесь кто-то что-то должен?
Или кто здесь кому-то что-то должен?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 02:34   #66
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

1) не вбачайте образу чи зверхність, там , де її просто немає. Щоб відповісти на ваше питання мені важливо було зрозуміти, чи ми маємо на увазі одне й те саме під фрілансом, чи можливо ви (або й я) дещо міксуєм поняття. Оскільки Ви так і не відповіли, фріланс в моєму розумінні це варіант самозайнятості або просто підробітка у вільний від основної роботи час. Я відповідатиму виходячи з такої дефініції.
2) Всі функції в HR можут бути віддані на аутсорсинг. Проте фріланс в HR має певну специфіку, у зв"язку зі специфікою розвитку і розуміння самої галузі. Фріланс - це в основному кадрове діловодство та рекрутинг. Основними клієнтами для фрілансерів є маленькі компанії, що через розмір не можуть собі дозволити тримати людину на повний робочий день. Дуже мало фрілансерів працюють напряму з компаніями. Основна їх кількість працює на рекрутингові, тренінгові, консалтингові, івент компанії. Тому що середній і великий бізнес воліє знижувати ризик і тому працює з угодами і з компаніями, що цінують свою репутацію. Тут, до речі, на аутсорсинг можуть віддати будь-який з процесів.
3) оскільки Ви думаєте над бізнесом в цій сфері: фактично всі власники компаній, яких я знаю дуже-дуже добре розуміються в цій сфері, часто вийшли з директорів по персоналу тощо. Якщо Ви знайомі з проблемними замовниками в сфері дизайну та айті, то помножте проблематичність сфери на чотири, бо тепер люди з усіх сторін: і з боку клієнта і з боку "продукту" фрілансера. А також повна відсутність стандартизації у сфері, фактична неможливість з"ясувати кваліфікацію фрілансера, якщо Ви сам не спеціаліст у цій сфері.
4) дистанційного в цій сфері майже нічого немає. Бо це робота з людьми, а відповідно й певні обмеження. Можлива дещо дистанційна робота по рекрутингу та різним оглядам ринку, але там також своя специфіка
5) зважаючи на Ваш емоційний пост, прогнозую, що незабаром Ви дізнаєтесь, про себе багато нового. Якщо зранку вирішите, що погарячкували і все таки бажаєте конструктивного діалогу, попросіть когось з модераторів видалити пост.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Andry (16.09.2013), Aneta (16.09.2013), Befis (16.09.2013), dautina (17.09.2013), Inka (16.09.2013), ragenta (16.09.2013), Sozdavateli (17.09.2013), Trishka (16.09.2013), Мотя (16.09.2013), Наталья Р (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 02:38   #67
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
5) зважаючи на Ваш емоційний пост, прогнозую, що незабаром Ви дізнаєтесь, про себе багато нового.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 13:15   #68
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию я "очень против" удаления этого поста. Титулом клянусь))

Цитата:
Сообщение от Sozdavateli Посмотреть сообщение
Что может предлагать HR в формате фриланса (кроме ресерча и отбора)? Какими процессами, связанными с персоналом возможно управление в удаленном формате?
Вы зря считаете, что в эйчаре фриланс невозможен. просто рынок сейчас сложный до неприличия. Создавайте себе возможности, делайте новые продукты, продайте их заказчику-- что невозможного??

Последний раз редактировалось Inka; 16.09.2013 в 13:28. Причина: 5.4.6. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет загрузку страниц Форума.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
dautina (17.09.2013), ragenta (16.09.2013), yara (16.09.2013), Мотя (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 01:39   #69
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
А також повна відсутність стандартизації у сфері, фактична неможливість з"ясувати кваліфікацію фрілансера, якщо Ви сам не спеціаліст у цій сфері.
Пожалуй Вы выделили ключевой момент... Видимо фриланс может развиваться там, где заказчику проще оценить результат.

+ Наверное, временная обозримость. Чем меньше времени требуется на реализацию - тем проще такая деятельность может уйти в удаленный фриланс.

Как ни странно, но это приводит меня к несколько озадачивающим аналогиям.

Я думаю, что удаленный фриланс очень похож на малый и средний бизнес - и болячки у них сходные. М.б. и путь развития общий.

Наверное ключевая проблема в консолидации. Фрилансер не может выйти за пределы самозанятости, а малый предприниматель выйти на новый уровень, пока они не смогут объединятся с себе подобными.

Кстати, в нынешнее время, наверное, сложно найти сферу где будет хорошая стандартизация и четкие критерии оценки. Или я ошибаюсь?

В любом случае Ирина, СПАСИБО, за вдумчивый ответ. И искренне прошу прощения, если я Вас чем-то задел.
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sozdavateli за это полезное сообщение:
yara (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 08:51   #70
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

какая может быть стандартизация, если мы говорим о человеках???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA