СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2009, 17:41   #81
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я уже писал о причинах и вопрос задавал
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
см. пост №9
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:00   #82
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
Я надеюсь что далее мы сможем перейти к обсуждению гораздо более практических вещей связанных с конкретными действиями в конкретных компаниях - помогая участникам форума - решать их жизненно важные рабочие задачи - причем на основе гуманистического мировозрения...
Желаю Вам и в дальнейшем выражать свои мысли также емко как и в этом абзаце. По моему мнению 8 страниц темы можно свести к нескольким абзацам.
//Да, Вы предполагаете решать жизненно важные рабочие задачи за деньги или по любви? )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:14   #83
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Я думаю - что указанные вами причины - таки имеют место быть в ряде случаев.
Хотя есть и другие...

А вот КАК учить ТОПов и собственников?
Я думаю - что вопрос нужно дополнить - ЧЕМУ их учить...- не в смысле технологий - а смысле идеологии.

Ведь тренингов и семинаров для топов и собственников куча...
Но ЧЕМУ их там учат...вот в чем вопрос...

Я (да и все тут присутствующие) - знают одну компанию с известным тренером во главе - который именно сам и обучает собственников.
И он моден, дорог и известен.

Но та идеология - которую он передает - отличается от гуманизма - и очень сильно.
В результате - обученные там руководители - соответственно и действуют потом по отношению к людям...

А есть еще руководители среднего звена - для которых эйчары - заказывают обучение.
И у меня вопрос - как часто при выборе провайдера обучения - представители заказчика - разбираются с тем - с какой мировозренческой и идеологической базой - приходит тот или иной тренер - обучать управленческую команду?

И в результате - маемо - шо маемо...

А вернувшись к собственникам...
Конечно непростой вопрос - как их вовлечь в общение...
Эта целевая аудитория уникальна тем - что она нигде не концентрируется...
Но лично я - ищу способы как до них достучаться..

И кстати HR-специалисты заказчиков - тут могут очень помогать.
Я считаю =- что прежде чем обсуждать и выбирать какие-либо программы обучения - собственник либо ТОП и HR должны выбрать идеологически подходящих партнеров - а потом уже кто-то из них будет оценивать подробную программу обучения.
Вот тот канал при котором собственники смогут знакомиться с идеологиями - и при желании изменяться и развиваться...
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:14   #84
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
мы будем продолжать сидеть в зловонной жиже, изредка пуская радостные бульбочки...
Думайте уважаемые дамы и господа...
И решайте - с какой стороны бочки вы хотите находится - внутри или снаружи..
Уважаемые дамы и господа не собираются подходить к Вашей бочке ... и выбирать внутри/снаружи.

То, на что мы обращаем внимание определяет то, что мы упускаем.

Андрей, может стоит начать с себя, в частности с навыков сочинения текстов?

//Цитата из веселой ситуации: "ты собрался проконсультировать цельный форум, а в итоге сам нарвался на консультацию"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:15   #85
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Личные наблюдения
Когда человек достигает пресловутого кризиса среднего возраста с ним происходит:
1. А ничего не происходит И кризиса не происходит, так как последний уровень пирамиды Маслоу никогда у него не активировался.
2. Человек задает себе вопросы, получает ответы, напивается, так как ответы не удовлетворяют.. Понимает, что его подростковые запросы и идеалы были неадекватными, а жизнь диктует свои законы ...Еще раз напивается и мирно живет дальше.
3. Подводит итоги, чешет затылок и намечает для себя новые цели и рубежи. Жизнь опять интересна, наполнена и самодостаточна. Ему хорошо с собой и близким окружением. Несовершенство человечества воспринимается с грустью. Меняет ближнее окружение, отгораживается от того, с которым скучно. А скучно часто...
4. Подводит итоги и понимает, что он - таки молодец. И тут его тянет расширять себя на пространство. Хочется иметь учеников и последователей, писать книги и мемуары. Хочется изменить, наконец-то , несовершенное человечество - че это оно до меня не дотягивает Чертовски беспокойное состояние - знаем, плавали ...

Последние - настоящие лидеры. Немногие из них доплывают на этом стремном кораблике до берега, но доплывших помнят потомки.
С пути 4 большинство сбегают на путь 3. И я их понимаю ...
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:17   #86
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Желаю Вам и в дальнейшем выражать свои мысли также емко как и в этом абзаце. По моему мнению 8 страниц темы можно свести к нескольким абзацам.
//Да, Вы предполагаете решать жизненно важные рабочие задачи за деньги или по любви? )
Я помогаю решать такие задачи и за деньги и бесплатно.
У меня достаточно большая часть времени отведена на бесплатные консультации. Конечно я блюду баланс - но стараюсь помогать тем - кто не может заплатить - а помощь нужна..
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:43   #87
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Поддержу тему добрым словом.... и пистолетом, естесственно.

У любой медали 2 стороны, как минимум.
Есть где-то работодатели-гуманисты, наверное. Мб.
Ваших сотрудников, Андрей, на форуме, к глубочайшему сожалению, не наблюдается ( а обещали-с).
Обычно мы видим-слышим-ощущаем иное.
Например: Теме уже 3 года, 10 страниц обсуждения с форума Работыплюс какая-то редиска удалила, а посты были "Вау!!!Ё"
исходная тема, (кстати, опять актуальная):

Уважаемые рабовладельцы XXI века, я на этом форуме человек случайный, но, почитав написанное, решил таки гавкнуть в ваш адрес.

Скажите, почему в столице до сих пор существуют зарплаты в $200? У меня есть мнение, что зарплата за полный день должна быть такой, чтобы на нее можно было ЖИТЬ. Я много прошу? Мне надо снимать однокомнатную квартиру и жрать что-либо кроме каши и макаронов. Если вы не умеете поставить дело так, чтобы получать с каждого сотрудника достаточную для такой платы выгоду, то вам нечего делать среди работодателей. Если вы ни под каким соусом не собираетесь платить за работу адекватные деньги - смиритесь с неквалифицированными сотрудниками и не плачьте что в стране нет специалистов. Если на такую выгодную (на ваш взгляд) вакансию нет претендентов, то значит ваша вакансия - плохая и научитесь это осознавать.

Вопреки вашим желаниям, человек живет не ради вас, таких хороших. И работа для абсолютного большинства из людей - это способ жить лучше (в финансовом плане). Почему вы так хотите чтобы я заботился о сохранности вашего бизнеса? Мне на него по большому счету плевать, от него мне не холодно и не жарко. Я соглашаюсь работать и выполняю свою работу. Вы имеете с этой работы деньги и делитесь со мной. Я не собираюсь болеть всей душой за ВАШЕ дело, не заплатите зарплату - до свидания, ибо вы не выполнили условия договора. Такое понятие как "лояльность" - бред. Пока мне платят адекватную зарплату и не выжимают все соки - я абсолютно лоялен! Но как только у вас начались финансовые проблемы (не из-за меня) - простите, это ВАШИ проблемы и я за вас терпеть лишения не собираюсь.

Неурочное время.... Дорогие господа рабовладельцы, вы действительно верите что человек, который готов тратить свое личное время на благо вашего бизнеса - реальность? Если у вас действительно работают такие люди, то советую поинтересоваться на досуге делами в их семьях и психическим здоровьем. Откроете много нового. В сутках 24 часа, из них 9 часов я сижу на работе, еще 3 часа уходит на дорогу к вам и от вас, то есть ровно половина суток (или 80% времени бодрствования здорового человека) уходит на вас. Но нет, вам и этого кажется слишком мало и вы, плюя на законы и совесть, требуете от работника сидеть допоздна, работать в выходные, а если он посылает вас в одно место - говорите что он плохой работник. А вот я (скотина такая) считаю что это вы - никудышние работодатели и паскудные управленцы. А заодно и психологи, потому как надо быть дауном чтобы не понять простой истины: ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ РАДИ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, А НЕ РАДИ ВАС. И если мне на собеседовании зададут вопрос о моей готовности работать сверхурочно (без упоминания конкретной стоимости каждого отработанного часа), я просто встану и уйду даже не ответив на него, ибо в моей, и без того недолгой жизни, и так слишком мало того, ради чего хочется жить. Эта позиция может варьироваться в зависимости от размера гарантированной зарплаты, но она на 100% касается случая со средней зарплатой по отрасли. Но даже если сверхурочная работа оплачивается отдельно и достойно (достойно - это половина дневной зарплаты за каждый час), то я всегда имею право отказаться от нее, т.к. цена моей личной жизни и здоровья в данной конкретной ситуации может оказаться значительно выше.

Для некоторых из вас будет открытием, но я таки осмелюсь сообщить: у каждого сотрудника должен быть отпуск. И на протяжении всего этого трехнедельного отпуска сотрудник не существует. Он на другом конце Земли, Марсе, или на Том Свете! Не смотря на то, что вы точно знаете что он сидит дома и смотрит телевизор - это не ваше собачье дело, он для вас умер ровно на три недели. И даже если вы без него разоритесь и вынуждены будете пустить себе пулю в висок - это не его дело, вы не имеете никакого права беспокоить его по подобным пустякам. Я понятно излагаю? У меня в последнее время появились сомнения в адекватности некоторых офисных дятлов, поэтому сформулирую на их родном языке: если за мысли о судьбе вашего бизнеса я не смогу купить автомобиль - руки прочь от моего личного времени!

Прошу считать вышеизложенное чем-то вроде манифеста простого трезвомыслящего сотрудника.
_________________
Я работяю чтобы жить, а не живу чтобы работать.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:22   #88
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

нда...
в этом манифесте - ну просто классовая ненависть...
Так вот я - как раз об этом...
Война в бизнесе - не среди конкурентов. Война - внутри самих бизнесов...
"вот така ...ня малята"..

И если стороны не научаться - как минимум - слышать и понимать друг друга - то победителей все равно не будет.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:12   #89
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро форумчане. Прочла все сообщения после своего вчерашнего и подумала, а может мы и правда тонем в собственном писсимизме? Знаете ли мысли материальны. Может и правда есть смысл хотя бы поговорить о проблеме или попытаться хоть что то делать. Лавина начинается с одной снежинки.

Андрей есть предложение - давайте поставим эксперимент, сделаем что то вроди семинара - круглого стола, пригласим туда знакомых "не гуманных" бизнесменов и посмотрим результат. Я думаю будет интересно всем и нам с коллегами и Вам.
А по поводу Ваших мыслей потерял 2 бизнеса обрел один. Во первых , не всем дано то быть бизнесменом, но хочется понятно многим, во вторых для того что бы взять кредит нужно что то иметь(по поводу кредитов в 96 году - у меня муж тогда был руководителем одного из областного филиала давно уже на это время закрытого а тогда одного из сильнейших банков. Так вот тогда при получении кредита требовали гарантии(гарантийное письмо какого предприятия).Существовали куча контор которые за определенную сумму давали такие гарантии, понятно что ни кто и не собирался возвращать эти кредиты.Правда халява таки в 96 и закончилась, ввели залог).
Во вторых, вы меня извините, но я не хочу и не могу рисковать пусть маленьким и может быть мнимым благополучием своего ребенка, не хочу кормить его одной гречкой.Для меня это показалось явным проявление эгоизма. Слишком дорого мне стоил мой ребенок - ей сейчас 10 лет и все эти 10 лет я каждый день думаю о том что слава богу СЕГОДНЯ она жива. У нее и имя Валерия - значит здоровье. Кстати о настойчивости и упорстве, оно есть у всех, я в этом уверена. Я свое прикладывала к дочке. После тежелейшего инсульта в возрасте одни сутки. Но это как говорится частности.
Я про что, про то что денег на жизнь заработать можно всегда и без бизнеса в том числе. А вот быть человеком действительно не всем дано. Да есть моменты о который я жалею. Ну на пример, о том что у меня нет денег для того что бы отправить дочь в Англию на каникулы,подучить язык. Я ни разу не была нигде за границей, у меня нет крутой тачки, так Калина и все. Но от этого ни кто не умер. Учим язык с репетитором, про заграницу смотрим по телеку, ездим на том что есть. Одно правда все таки беспокоит - пенсия которой по моему не будет. Надеюсь что все таки все встанет на криги своя и вернется нормальная оплата труда и можно будет отправить ребенка и в Англию и собрать немного денег и т.д. и т.п. Кстати о загружености собственников, это как раз и вопрос. Мелкие собственники (кто сам например магазинчик держит и т.д) то может и загружен, а у кого по крупнее тот уже в ос новном "вильний" пан.
Раскажу вам грусную (по своей сути) историю. Как то года 4 назад, мы только перехали в дом в пригороде, где и сейчас живем. Так вот пахала я тогда так что дневного света за 2 месяца не видела вообще (уезжала в 5 утра, приезжала в 12 , час ночи, выходные в том же духе, кабинет без окон). И вот случилось чудо - выходные.И вот я честно проспала- встала в 7 часу, вышла на улицу хоть посмотреть как живу а главное где. Ну вышла, закурила и ...чуть не упала. На улице туман и вот на соседнем участке мужик плывет в это тумане с удочкой ... и тягает не больших карасиков. Мне стала плохо, ну думаю , все переработалась девочка -с ума сошла. Позвала мужа и сама со слезами начала рассказывать, что все типа хорошо что Глеваха рядом, будешь передачи приносить. На что мой муж начал просто ржать буквально до икоты. Оказывается это наш сосед, у него на участке в озеро запущено карасей и еще чего то. Он их изредка ловит. Но я то этого не знала. Вот вам загрузка
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:22   #90
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
нда...
в этом манифесте - ну просто классовая ненависть...
Так вот я - как раз об этом...
Война в бизнесе - не среди конкурентов. Война - внутри самих бизнесов...
"вот така ...ня малята"..

И если стороны не научаться - как минимум - слышать и понимать друг друга - то победителей все равно не будет.
"вот така ...ня малята"..

Андрей а Вам вообще то не кажется что вот подобное на форуме это как минимум не к месту,как максимум хамство. Вы ж не приватно с друзьями пиво пьете. Только пожала на это все плечами
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA