СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2012, 21:05   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,974
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
но законно ТАК вопросы не решаются.
Никто и не спорит..Я тож страшенно обожаю в законы тыкать!
Не вижу ниччо незаконного...в том, чтобы отдохнуть в пятницу за понедельник...
Хде написано, что запрещено?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.01.2012 в 21:31.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 21:39   #62
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 870
Вы сказали Спасибо: 1,257
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 476 сообщениях
Радость

А ст.67? Там же четко указан порядок переноса выходного дня, который совпадает с праздничным.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:13   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,974
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
А ст.67? Там же четко указан порядок переноса выходного дня, который совпадает с праздничным.
Ну и что?.... выходит распоряжение Кабмина о рекомендации переноса рабочих и выходных дней.... допустим, в прошлом году, перенес Кабмин с 7 марта рабочий день на 12 марта...многие предприятия, между прочим, перенесли не на 12, а на 5 марта...
Хотя, Кабмин рекомендовал на 12, а в Уставе у них четко написано, что суббота является выходным днем, а не понедельник... , и именно не 5 марта...
И опять я не вижу ничего военного...хоть вы меня Здохните...да это дело предприятия: какой ему установить график....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 05.01.2012 в 00:39.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:30   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,974
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Мотя, помнишь сказку?
Или я что-то пропустила?
Насчет сказок...
Кабмин не согласен, что за январем идет февраль,
поэтому у нас сначала идет 9 марта, потом - 3 марта...сначала - 30 апреля, потом - 28 апреля...

Поэтому - я хочу спросить у rostian: как же, все-таки, они отработали...
Так нечестно: мы тут с жаром обсуждали - как Вам помочь..а Вы - даже не отчитались...
Нельзя так с народом...вдруг мы Вам еще пригодимся?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 09:01   #65
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

За пятницу написали заявы на отпуск , а на понедельник выдали приказ про рыботу в выходной ( с двойной оплатой)....
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rostian за это полезное сообщение:
Мотя (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 09:05   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,974
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Ну, спасибо, что отписались.
Сделали хоть так - по уму....
А что в приказе написали?
Я думаю - 3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;...
Да?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 09:13   #67
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Да, так и написали!
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rostian за это полезное сообщение:
Мотя (11.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:01   #68
marishagaz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote=Мотя;158936]Предупреждение за два месяца.
или заявление работника об установлении ему нового графика работ

Значит должно быть либо предупреждение за 2 мес. или заявление от самого работника?
Вопросик: А каково содержания должно быть заявление от работника, если он хочет сам перейти на 4-х час.раб.день до конца года?
marishagaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:14   #69
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,974
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Прошу Вас установить мне неполный рабочий день (неделю) с_____, указать часы, дни...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:20   #70
marishagaz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а причину указывать надо (по семейным обстоятельствам)? именно: неполный рабочий день или новый график работы?
marishagaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»