СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 11:11   #1
bip-pm
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию С чего начать?

Коллеги всем здравствуйте)
Такой глобальный вопрос-я работаю в организации на должности менеджера по персоналу,но на данном предприятии(ему около 7 лет)никогда не было такой должности.Тоесть никто конкретно не занимался подбором персонала,анализом сотрудников и т.п.Я,в свою очередь пришел совершенно без опыта работы в данной сфере,зная лишь теорию.Попытался сначала делать всё "по книжкам".Оговорюсь сразу,что моё рабочее место находится в кабинете где ещё 3ое человек и один телефон на всех+нет постоянного места для собеседований.Так вот.Была попытка проведения тестирования персонала...я в шоке!Уточню что 70% коллектива это люди за 45-50 лет.Разместили тесты на сайте компании,дали объявление(разнёс лично в каждый отдел)...и из 150 человек проявили активность лишь 8 человек!Был предоставлен один из самых простиньких тестов,но из этих несчастных 8 человек нашлись возмущённые некорректными вопросами,тест слабоват,дописывали ответы свои и т.п.Вообщем с этим проехали-я в шоке.Дальше.Была попытка проводить качественный отбор,а именно.Изучение резюме-телефонные переговоры-собеседование.И именно на последнем этапе возникли трудности.Так как у нас нет выделенного для этого места и приходилось усаживать где прийдёться,а сами пониамете атмосферы для нормального общения в такой ситуации не получиться.И я после пару обломов спустил всё на тормоза.Стал просто изучать резюме,потом показывал нач.отдела куда требовался специалист,потом ген.директору и после общих положительных ответов приглашал человека на собеседование.

Вызывает меня как то начальник и говорит-что же ты мол не выполняешь свои обязанности на полную катушку.Не тестируешь,не собеседуешь и т.п.Я ему и объясняю мол так и так что для качественной работы нужен вообще отдельный кабинет или хотя бы персональный телефон,тихое место для собеседований,что коллектив скептически отнёсся к тестам и т.п.Но сами понимаете,на фирме где никогда не было и намёка на менеджера по персоналу начальнику этого не понять...
Посоветуйте стратегию действий.Заранее благодарен.
bip-pm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:14   #2
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от bip-pm
Посоветуйте стратегию действий.Заранее благодарен.
Инструкцию по применению дать сложно т.к. только Вы владеете полностью всей ситуацией в компании.
Из выше сказанного понятно, что в компании вообще не понимают что такое HR, а тестирование только настроило на негатив и не желание участвовать.
В данной ситуации, мои действия были таковы:
1. Выяснила, что хочет Директор от ОУП, какая стратегия развития компании;
2. Провела анкетирование и опрос сотрудников (выявление потребности сотрудников от ОУП, их виденье развития компании, какие есть проблемы компании, что нужно предпринять);
3. Анализ, пути решения проблем и продвижение функций ОУП.
4. Действия: проведение презентации от Директора до Руководителей отделов; разъяснение: что такое HR, какие функции, чем наш отдел может быть полезен и т.д. и т.п.
В моем опыте столкнулась с «бронью», которую пробиваю до сих пор. Не все хотели участвовать (только 25% ответов); многие подходили и говорили «что не реально, изменить что-то», пассивноть и демотивация. Думаю, главное не навредить и не торопить события. Всегда все изменения и новые процессы приживаются болезненно.
Сложно, конечно… А кому сейчас легко?
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 15:22   #3
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

bip-pm, уже одно то, что Ваш руководитель хочет, чтобы Вы "выполняли свои обязанности на полную катушку, тестировали, собеседовали и т.п." - большое дело. У Вас все получится. Вода и камень точит. Не сразу, постепенно приучая, объясняя.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 16:30   #4
olli
Участник HR-Лиги
 
Аватар для olli
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги! Со своей сторны, хочу сказать молодому человеку - не стоит отчаиваться. Всё придет с опытом, а пока вырабаьывайте потихоньку свою политику на предприятии (например, доведите директору, что возможно обновленный коллектив процентов на 30% в сторону молодежи - не повредит!) ну т.п. Так что дерзайте и через год Вы почувствуете себя волком в своей должности!
olli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 06:21   #5
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуй, коллега!

Стратегию советую.
Пойди сам к начальнику, может быть, и несколько раз, и почтительно выясни (хотел написать "вытряси" )из него, чего он хочет от твоей должности. Для счастья (это для тебя выражение, ему так не говори прямо). Зови по имени-отчеству, задавай побольше вопросов, заглядывай в глаза, спрашивай, а вот тут как лучше, а вот здесь как вы видите?.. Если заметишь возможность ему понравиться, сойтись поближе - используй, только аккуратно, если действительно получается. Подхалимничай, то есть всегда при случае отмечай, какой он умный, красивый, способный, важный и уникальный.
Итак, главное, уточняешь у него про "полную катушку", тестирования и собеседования. Про свои сложности временно ЗАБУДЬ, выясни чисто, что он хочет. Приди и чеши, мол Иван Васильевич, чувствую что не работаю на полную катушку, но не совсем понимаю, что нам нужно. Как Вы считаете, что будет хорошим результатом работы? 30 собеседований в неделю? Или 20 тестов? Или конкретный тест на конкретный вопрос? Что по Вашему мнению будет полезно для Вас и для предприятия. Ведь я могу многое сделать, но важно Ваше мнение, что именно нужно, и нужнее всего....
Вопросы, конечно, подправь под свою ситуацию...

Ну вот, это большой кусок. По мере успеха, ты будешь знать, что от тебя требуется, чтобы начальник был доволен. Вот это и делай.
Например - (говорю на основании твоих примеров). Предположим, вы выясните, что ему нужно проведение тобой 20 собеседований в неделю (уж не знаю зачем, но например). Забей на неудобства, придумай что можно (собеседуй в столовке, в коридоре, в комнате при всех сразу, либо объясни, что временные трудности с помещением, либо соври, что ремонт (в голове у директора - этого не говори) и тд. Это не твоя вина и стыдиться тут нечего.
Дальше: если диру важен сам факт количетсва собеседований, то вопрос решен. Если со временем как-то окажется, что ему важно и качество, а для этого нужно помещение, тогда он и пойдет навстречу.

Второй пример - тесты. Допустим, выяснится, что ему нужно 10 тестов для "похвастаться". Тогда иди и выбивай тесты. Подходи к человеку и прямо на месте заставь написать (а то пойду к директору... или помоги, Бога ради).
Если ему нужны осмысленные тесты, обсуждай с ним какие, и тоже делай.

Дальше. (С этого нужно было начать). Свое "по книжкам" временно засунь сам знаешь куда, но так, чтобы еще можно было и достать, когда понадобиться.
А именно - делать что-то по ним 100% безнадежно в твоем случае, уже сам, наверное начал прозревать, но: если кому-то нужны будут умные слова, или отчеты - тут они пригодятся
Таким образом начинай от начальника, а книжки отложи.

Дальше (скоро заканчиваю).
От начальника ничего не требуй поначалу (если, конечно, ты там не по блату). Сначала выясни, чего он хочет, делай это, проверяй его удовлетворенность. И только тогда, когда он будет тобой счастлив, и то не сразу, потихоньку намекай на блага (во благо его фирмы или его желаний).
Смотри на опытных людей, и почтительно у них учись (это реально самая лучшая стратегия)

И последнее - сходи на пару тренингов, в первую очередь по коммуникациям (от 2х до 8 дней), во вторую по целеполаганию и достижению, что ли, со временем - по HR-менеджменту или бизнес- процессам (это уже на месяц минимум)...
Только выбери нормальные, не институтских преподов, а реальных тренеров, тут сотню или две баксов придется выложить только на первый.
Фух, целый мануал получился, текст редактировать особо не буду, т.к. уже взмок, а пива могу и не дождаться
Извини, что на "ты", у меня привычка такая, вечно потом на "Вы" исправляю, а тут уже влом править, большой текст вышел,
удачи
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:44   #6
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

oag, Вы просто чудесный!!!
Жалко, что мне такого не посоветовали, но тоже "стяну" у Вас стратегию!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:58   #7
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Uspeh,
и еще Вы мне посоветовали прекрасный способ доносить информацию
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:28   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

оag -
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 01:41   #9
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Anatol_ua, спасибо, рад что Вам понравилось.
Я, правда, больше за топикстартера волнуюсь, честно говоря, для него старался
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 12:01   #10
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

oag Вы мне напоминаете глубокий колодец, со студеной водой, который черпать и не вычерпать
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA