СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2007, 08:33   #11
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Mark
Тут не тренеров ищут, а как у нас в Украине часто встречается, "в одном флаконе" - и менеджер по персоналу, и тренер... еще и предалагают человеку, который не совсем понимает что это и с чем его едят.
Да, есть такое. Но на самом деле это большее разбазаривание средств, чем думает начальник: обучение, которое проводит неспециалист, может иметь отрицательные последствия...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 11:36   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

В том-то и дело.
В таком случае, человек не станет специалистов ни в одной из областей.
А про обучение других не специалистом... Знаете, после этого страдает весь тренинговый рынок, так как проведет такой тренер обучение, сотрудники скажут, что не интересно (а откуда молодому необразованному спеицалисту знать все) и директор скажет: да эти тренинги вообще ерунда. И не переубедишь потом...
А то, что есть такая ситуация на рынке, так с этим боротся надо, а не говорить - ну так получилось.

Mark
Получить алгоритм разработки - не значит, иметь опыт, чтобы квалифицированно этот тренинг наполнить!!! Ну если человек совсем не знает, что такое продажи, как он может учить этому практиков. Она даже на маршруте никогда не была!!!
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 11:42   #13
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark
устройте им маленький ассесмент (по необходимым навыкам)
Хм, ассессмент-центр не каждый профи проводил в своей жизни, а Вы тут такое предлагаете человеку, у которого минимальный опыт.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 12:22   #14
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

У меня сейчас стоит точно такая же проблема: 2 года я работаю менеджером по персоналу в маленькой компании, естественно в одном лице и швец и жнец и на дуде игрец. Теперь вот хотят сделать из меня внутреннего тренера, хотя раньше мы тренинги заказывали в тренинговых компаниях.
Но у меня немного другая ситуация, тренинг надо провети не по продажам не по управлению, а по корпоративной культуре, которую, конечно, лучше меня пожалуй никто не знает. Не будем же мы заказывать внешнему тренеру тренинг по внутренней корпоративной культуре компании. Была я на тренинге для тренеров за границей, кое-чем научилась, проконсультировалась со знающими людьми, который не один тренинг в своей жизни провели, написала дизайн тренинга. На следующей неделе будет первый в серии тренингов. Премьера, так сказать. Думаю, что все должно пройти хорошо, хотя особых иллюзий не испытываю.
Так что, мое мнение, что совмещать работу менпопера и тренера в маленькой компании возможно, все зависит о тематики тренингов. Конечно, сразу начинать с тренингов в области, которая не известна, не стоит. Дело можно завалить конкретно. А если есть желание учиться - значит надо учиться и пробовать. Волков бояться в лес не ходить!
А если желания заниматься этим делом нет, то лучше постараться переубедить начальство в необходимости такого совмещения. Аргументы можно использовать те, которые коллеги привели выше. Если у начальника есть голова на плечах и он думает о пользе для бизнеса, он поймет.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 18:37   #15
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Anima, а Вы-то сами хотите быть тренером? Работа довольно специфическая, нервная ... с бизнес-выгораниями Без большого желания и склонности , может, и не стоит...
А если, мотивация есть, то дерзайте: многому научитесь и всю цену на рынке повысите. А работа -то классная
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:07   #16
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
В том-то и дело.
В таком случае, человек не станет специалистов ни в одной из областей.
А про обучение других не специалистом... Знаете, после этого страдает весь тренинговый рынок, так как проведет такой тренер обучение, сотрудники скажут, что не интересно (а откуда молодому необразованному спеицалисту знать все) и директор скажет: да эти тренинги вообще ерунда. И не переубедишь потом...
А то, что есть такая ситуация на рынке, так с этим боротся надо, а не говорить - ну так получилось.
У такой ситуации много причин. Не только вина тренера, но и, скажем, проигнорированное руководителем право сотрудников на выходные: "Так, чтобы в эту субботу-воскресенье все были на тренинге!" Или послал на тренинг по командообразованию людей, которые не работают как единая команда, а представляют разные департаменты, которые чаще даже не контактируют между собой. Модно, потому что...
И тренеру трудно будет что-либо сделать...

Но также возможна причина и в профессионализме тренера: плохо поработал с мотивацией участников или не донес смысла проделанного (например, скомкал или даже не провел обсуждение, отстранился от работы).
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 16:00   #17
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ответ

А у меня та же ситуация, что и у Anima, только с другого бока.
Я пыталась в начале своей карьеры менеджера по персоналу совмещать её с консультированием и тренингами (к этому лежала душа, было в удовольствие и уже был серьезный опыт ассестирования).
Получилось из этого то, что тренинги и консультирование забросились в дальний ящик ("этим я займусь немного позже") и на первыый план вышла работа эйчара.
Действительно не получается долго совмещать.
Есть ещё и такой аспект - готовы ли Ваши сотрудники и начальство воспринимать Вас как тренера, они же привыкли видеть Вас в другом аспекте: "нет пророка в своем болоте".
Мой совет - занимайтесь тем, что приносит радость и удовлетворение!
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA