СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2008, 15:53   #51
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

Ilit,
Цитата:
Помнится выше Вы писали, что достаточно программу прочитать да с компанией пообщаться.
ну, я не имела ввиду, что этого достаточно И мой предыдущий пост, адресован Вам был не со зла, если Вас где-то зацепило - прошу прощения
А вот с этим:
Цитата:
Просто важно ответить для себя на вопрос: а этот тренинг мне нужен? и что именно я хочу узнать? и НА КОГО РАССЧИТАН тренинг?
абсолютно согласна!!!! Важно определить цели
Старый 07.02.2008, 16:22   #52
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Мой пост будет очень длинным.

Я в этой теме в четырех лицах: я и тренер, и имею прямое отношение к провайдерам обучения, и директор по персоналу, и участник тренингов.
Попробую с разных позиций высказаться.

Как тренер, могу сказать, что вечно недовольна результатом. Но это присуще многим тренерам, ибо нет предела совершенствованию. И критику от участников обдумываю неделями… И очень расстраиваюсь, когда понимаю, что наполнение этого семинара или тренинга не рассчитано на именно этого участника. Уходить ему уже нет резона, а присутствовать… Ну в Лондоне он побывал, о чем мы??? Только задаюсь вопросом: программу ж читал, общался… Тогда зачем приходить?

Как провайдер. Не без ошибок, не без нареканий. Скажу честно, когда начинали, тяжело понимали, какие стандарты должны быть по обслуживанию и организации таких мероприятий. Но на своих ошибках учились, у кого-то «подсматривали», что-то придумывали. Но однажды от одной участницы услышала: «Да мне лучше, чтобы тренинг меньше стоил, чем платить за эти обеды и кофе-брейки». И задумалась над тем, что действительно важно в процессе внешнего обучения – результат обучения, а не антураж. Сейчас я не являюсь провайдером услуг, но знаю, насколько это каторжный труд: документооборот, продажи, рекламная поддержка, управление такими творческими личностями, как тренера, бюджеты и управление финансами. И это тысячи мелочей…
Думаю, есть недовольные по поводу работы компании, с которой я сейчас сотрудничаю, но есть и довольные. Это – жизнь.

Как директор по персоналу, мне важно от провайдера методология обучения, ценность этой темы для этапа развития компании и соответствие ценностей программы и тренера ценностям моей компании, единое виденье бизнеса. Это сложный критерий, но я понимаю, что обучение любым навыкам невозможно без передачи какого-то виденья тренера на окружающий мир. И это виденье не должно идти в разрез с виденьем компании, ибо иначе мы получим не результат, а конфликт.

Как участник, я понимаю, что прихожу на тренинг или семинар, возможно, за тремя фразами, которые мне дадут ответ на мой вопрос в этой сфере. Но это будет стоить этих денег. Я давно не жду, что я буду участвовать в мероприятии широко открыв глаза и затаив дыхание. Но я понимаю, что я делаю и зачем, и не мешаю постигать науку другим участникам, менее опытным. И не буду говорить, что тренинг плохой: у каждого есть свое мнение, и оно очень субъективно.

Разные стороны, разные виденья. Важно самому принимать решение и нести за него ответственность.

Я постаралась высказать свою позицию по поводу выбора компаний, тренинга. Но это тема длинного разговора, не на форуме…
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:34   #53
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оксана ! все по делу , правильно многие из нас минимум в 2 лицах как HR- выбирающий провайдера для Компании и как участник , некоторые + тренеры. Возможно на этапе тендера , самый трудный момент это определение целей и четкое понимание кого куда "послать", и зачем , определится смогут ли они применять на практике полученные знания на ЭТОМ тренинге именно в ВАШЕЙ Компании, поэтому выбор тренера иногда похож на выбор музыки мне понравилось , и что? возможно Вам и Вашей Компании данный треннинг будет бесполезен , поэтому как резюме: выход в собственном выборе через демо -тренинги и четкое осознание целей своего бизнеса
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:37   #54
RedAngel
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Уморили...

Если я буду делать все вышеперечисленное - я умру от перенапряжения на работе. И анкеты проси, и телефоны находи, и звони кудв-то кому-то, и на презентации приходи...

В мире форумов и рейтингов все намного проще. Буду банальной, но: есть например сайт с рейтингом косметических средств. Там есть графы: позитивные отзывы (кол-во), негативные отзывы (кол-во), нейтральные. И дальше все отзывы.
Иногда хватает посмотреть на соотношение позитивных и негативных отзывов, иногда можно и почитать...
Конечно, придя в аптеку и магазин я услышу ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ обо всех марках. Но реальная ситуация то не такая.

Кто в тренинговой компании будет указывать своих неудачных клиентов в списке, кто будет давать их номера телефонов, кто будет предоставлять их анкеты обратной связи????

Вы боретесь с ветряными мельницами. Это нормальный цивилизованный легкий способ узнать мнение других людей.
И пусть это будет не HR-лига, а другой сайт, но, я надеюсь, такой рейтинг будет.
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:42   #55
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

RedAngel, Вы абсолютно правы -
Цитата:
Это нормальный цивилизованный легкий способ узнать мнение других людей.
Но только мнение именно этих людей и больше ничего. Это не значит, что оно верное и что конкретно Вам, например, косметическое средство подойдет или не подойдет.
Старый 07.02.2008, 18:32   #56
Гость

RedAngel за отстаивание своей точки зрения.

У меня был оч.впечатляющий опыт, когда размещение моего негативного опыта для всеобщего обозрения принесло мне весьма приятный и полезный (и неожиданный) результат.
Кроме того, мне, как тренеру, анализ отрицательных отзывов позволяет оценить экологичность своих проектов.А сколко новых идей можно вычерпать! Хвалебные отклики малоинформативны. А любое недовольство это как жемчужина
Анкета по итогам тренинга Слишком уж "близкие" отношения выстраиваются в ходе тренинга, так что в анкетах мало конструктива.
Старый 07.02.2008, 18:39   #57
RedAngel
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Всех, кто хочет организовать такой форум-рейтинг, прошу писать на ***
Можем организовать такой сайт.
Хорошая дизайн-студия есть.
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:12   #58
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

RedAngel , вредно быть такой ленивой , если есть желание получить хороший продукт за хорошие деньги. Тем более на кону не только деньги и время, а и мотивация сотрудников, прибыль в дальнейшем, а часто и психологическое состояние участника ...

О косметических средствах и т.д. с отзывами. Когда вывешивается инфо, тему сначала разжигают, потом держат специально обученные люди. Это происходит во всех СМИ, но в инете особенно. Сначала "темник" продвижения новости пишется со всеми стратегиями и тактиками окучивания лохов ( то есть нас с Вами), потом текстовки. Так что отзвывов там ...
Учтите это, когда будете свой сайт на эту делать. и удачи
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:09   #59
viking24
Активный участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мельник
RedAngel , вредно быть такой ленивой , если есть желание получить хороший продукт за хорошие деньги. Тем более на кону не только деньги и время, а и мотивация сотрудников, прибыль в дальнейшем, а часто и психологическое состояние участника ...
Если только в этом и заключается ваша работа, то возможно. Но обычно это не так. У меня одно время был небольшой но очень разношерстный коллектив и каждый посещал свои тренинги.

Если бы я выбирал каждый по Вашему принципу... страшно подумать :wink:

Согласен с RedAngel
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 13:44   #60
Власер
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мельник
Вот любопытно, а как Вы все это будете оценивать? Вот базы методологические, например? А так же стили?
Я, тренер с 9-летним опытом, не взяла бы на себя смелость такие :wink: критерии оценить у своего коллеги.
Критерии должны быть черкими и все их должны одинаково понимать. Расскажите, какие есть стили и базы, ну ... классификацию что ли ...
Да сформулируйте четкие - кто ж мешает??? (у Вас же 9 лет опыта)
Как оценивать??? критерии??? - приведите пример, конкретный - после чего проясните в теоретическом блоке акценты, типа что не так и все такое, (можно даже и в формате классификации - НЕ ВОПРОС)
То, что коллега?? - дистанцируйтесь...кто ж мешает
ПОДЧЕРКИВАЮ - Я НЕ ГОВОРИЛ НИКОГО ОСКОРБЛЯТЬ, ВОПРОС ТОЛЬКО В КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ, поэтому никаких проблем не вижу. По моему тут раз двадцать это уже проговорили в разных формулировках и с разных сторон
Власер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы