СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2018, 18:00   #331
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Мотя!
Полностью поддерживаю Ваше мнение:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я, конечно, всеми руками и ногами - "за". За маму, за ребенка, за ее желание оздоровить ребенка.
Но!Она же, к тому же, еще и работник.
Вы правильно поняли, я имел в виду именно этот пункт:
Цитата:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
..
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;
А еще один крайне интересный пункт из КД:
Цитата:
*. Працівнику, який отримав санаторно-курортну путівку, надавати відпустку в період дії санаторно-курортної путівки, незалежно від графіка відпусток.
И если Уважаемая Мотя, вы и тут прочитаете, что отпуск можно предоставить через 3 дня в период действия путевки, то Вы будете абсолютно правы.

Но, если я правильно понимаю, Вы тоже работали на больших предприятиях и понимаете, что такие финты выкидывают как правило не ИТР, с которыми можно говорить и договариваться, а представили самых рабочих профессий. И если бы мне пришло в голову, не дай бог, сказать такой мадаме, что в отпуск она поедет оздоравливать своё чадо через 3 дня, то:
1. Меня в цеху объявили бы врагом №1, поскольку у нее з/п и так маленькая, а ей еще придется добираться до СП своим ходом (и за свои деньги соответственно), а не профсоюзным автобусом (на шару) и еще лишил её чуда-чада 2-х дней вдыхания морского воздуха, а её распития дешевых вин в компании раскрепощенных личностей мужского пола в вечернее время, при поиске приключений на 5-ю точку, - это произошло бы минут через 10.
2. Через 20, самое большое 30 минут - мне начали бы сносить мозг бригадир, мастер и профорг цеха (по совместительству лучшая подруга мадамы, которая ей эту путевку в последний момент пробила) угрожая всеми карами земными (начиная от жалобы нач.цеха (для разминки), лишения премии и до разбора моего поступка на следующем профсоюзном заседании предприятия, которое по традиции состоится в начале сентября)
3. Если п.2 не подействовал бы, через 5 мин. мне позвонил бы Глава профсоюза предприятия уже, грозя карами небесными вплоть до увольнения по несоответствию А через 10 минут зашел бы нач.цеха и душевно бы так, с нецензурной лексикой, попросил бы завизировать этой мадаме заяву, пока она всем мозг не съела.

Кстати описываю фактически реальный случай, только там причина была в том, что мадама все свои отпуска вперед почти на 2-ва года выбрала.

Вот так вот бывает! А Вы говорите в отпуск через день не отпустить.
Правда, я еще с нач.цеха стребовал к "Согласовано", дописать что он извещен, что у мадамы перерасход отпуска на данный момент более 48 дней.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 03:40   #332
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
А еще один крайне интересный пункт из КД:
Цитата:
*. Працівнику, який отримав санаторно-курортну путівку, надавати відпустку в період дії санаторно-курортної путівки, незалежно від графіка відпусток.
Этот пункт, судя по формулировке, касается всех работников.
Зачем, в таком случае, Вы выставили одинокую маму с ребенком? Чтобы жальче было? Или какая цель была?
Хотя, Вы, вообще, не приводили этот пункт в Вашем предыдущем посту. Читаем:
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
если приходит одинокая мадама и говорит у меня путевка в санаторий ребенка оздоровить на завтра выезд, оформляйте отпуск.
Можете пояснить? Зачем Вы маму одинокую выделили, а не всех работников?

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
такие финты выкидывают как правило не ИТР, с которыми можно говорить и договариваться, а представили самых рабочих профессий.
Финты могут выкинуть не только представители рабочих профессий. ИТР, порой, выкидывают похлеще, показывая, что они знают всех больше и всех лучше!
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Кстати описываю фактически реальный случай,
Если у Вас так все плохо, то что ж...Предоставляйте отпуск по первому требованию...что я могу сказать? У Вас это все поставлено на поток. Только как выплатить за три дня отпускные, при этом - пусть все эти товарищи и расскажут!
Вы говорите жаловаться на Вас будут? А есть основание?
А руководство пусть, хоть на год вперед ее в отпуск отпускает....ему, руководству, видней.
У Вас - ненормальные случаи, поэтому Ваш пример с отпуском по требованию - не годится для совета!

П.С. У нас выдают путевку наоборот: только в период отпуска.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 10:26   #333
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Этот пункт, судя по формулировке, касается всех работников.
Пункт касается всех, но 95% людей с которыми мне приходилось и приходиться работать вполне адекватны во всех смыслах, и о таких вещах предупреждают заранее или спрашивают как правильно поступить.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Зачем, в таком случае, Вы выставили одинокую маму с ребенком? Чтобы жальче было? Или какая цель была? Можете пояснить? Зачем Вы маму одинокую выделили, а не всех работников?
Приведенный мной случай ни коем случае не планировался как давление на чьи-либо слезные железы. Если Вы заметили, я ни в одном посте не написал "мама с ребенком", везде написано "мадама". Поскольку как раз с мамами все очень честно и хорошо решалось, а вот с такими индивидами как правило все решается через никому не нужный конфликт.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Финты могут выкинуть не только представители рабочих профессий. ИТР, порой, выкидывают похлеще, показывая, что они знают всех больше и всех лучше!
Не знаю, может мне по жизни больше везло, но человеку, у которого есть хоть какое-нибудь нормальное образование (не за сало купленное), можно показать ссылки на законодательство и объяснить, что я так как он хочет сделать не могу, но могу предложить вот такой или вот такой вариант решения его вопроса.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если у Вас так все плохо, то что ж...Предоставляйте отпуск по первому требованию...что я могу сказать? У Вас это все поставлено на поток. Только как выплатить за три дня отпускные, при этом - пусть все эти товарищи и расскажут!
Этот случай произошел в начале 2000-х, еще в начале моей карьеры в HR, на том предприятии я не работаю уже более 10 лет, слава богу, хотя оно до сих пор существует и по общению со знакомыми, которые там еще работают, порядка больше не стало.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У Вас - ненормальные случаи, поэтому Ваш пример с отпуском по требованию - не годится для совета!
Согласен, что как совет это не годится, но к сожалению не все реальные ситуации можно уложить в наше законодательство

Последний раз редактировалось Алексей.ЛТ; 25.01.2018 в 10:31. Причина: знаки припинания ;)
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 12:01   #334
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Кстати описываю фактически реальный случай, только там причина была в том, что мадама все свои отпуска вперед почти на 2-ва года выбрала.
Тоже было такое. Женщина (не одинокая мать) сначала ходила в отпуск по графику, а потом еще раз - "ой-ой-ой, очень надо, дали путевку". В итоге полтора года вообще без отпусков сидела. Потому что при увольнении с маленькой зарплатой еще сложнее эти долги отдавать, да и "добрый" начальник цеха за нее эти деньги вносить не кинется.

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Не знаю, может мне по жизни больше везло, но человеку, у которого есть хоть какое-нибудь нормальное образование (не за сало купленное), можно показать ссылки на законодательство и объяснить, что я так как он хочет сделать не могу, но могу предложить вот такой или вот такой вариант решения его вопроса.
Вам везло.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 23:41   #335
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
человеку, у которого есть хоть какое-нибудь нормальное образование (не за сало купленное), можно показать ссылки на законодательство и объяснить
Думаю, что полученное образование не всегда есть показатель образованности. И диплом - не есть панацея от ущербности интеллекта, воспитания, здравого смысла и т.д. Человек может иметь два-три образования, но доходить до него может, как до жирафа....Вы не встречали такие случаи?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (26.01.2018), Yuliya (26.01.2018), Алексей.ЛТ (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 16:19   #336
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Думаю, что полученное образование не всегда есть показатель образованности. И диплом - не есть панацея от ущербности интеллекта, воспитания, здравого смысла и т.д. Человек может иметь два-три образования, но доходить до него может, как до жирафа....Вы не встречали такие случаи?
Бывало и такое, но это скорее очень редкое проявление исключения из правил.
Со мной в институте учился товарищ, который тупо зубрил все предметы, задачи, которые хоть немного выбивались из вызубренного шаблона, вызывали приступ дикой паники
Ничего доучился, даже с красным дипломом. Видел его пару лет назад, он работал нач.отдела в каком-то министерстве, учился в аспирантуре и писал кандидатскую. Не удивлюсь если его авторству принадлежит несколько украинских законов , поскольку при написании курсовых он пользовался методом - поменяй из книжки несколько абзацев местами и выбрось пару слов или предложений, что из этого получалось, если у человека нет фантазии и он не понимает темы, можете догадаться.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:23   #337
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
У нас на предприятии всегда были графики отпусков, сотрудники ходили, есть приказы, заявления и .т.п. , но все отпуска у нас велись за календарный год. Теперь вообще не найдешь за какие рабочие периоды сотрудники ходили в отпуск.
Только с середины 2017 г. начали выплачивать отпускные, до этого они просто получали з/п как положено. Ждем проверку в марте.Я понимаю, что уже ничего не исправишь.
И я не знаю, мне заполнить личные карточки по отпускам или нет?
Бухгалтерия выплачивает отпускные раз в месяц в зарплату, сотрудники пишут эту просьбу в заявлении. Это же нарушение. Но начальству все-равно, пока нас не оштрафовали по полной программе.
И еще вопрос. Отпуск дается за отработанный рабочий год. Я только не пойму. Если принят с 02.10.2006 г. Я приказе на отпуск в 2017 году указывала период работы 02.10.2016-01.10.2017, это правильно? В приказах на этот год я буду указывать 02.10.2017-01.10.2018 г., верно?
Бухгалтерия просит вообще эти периоды не указывать. Т.е. хотят как и раньше за календарный год. Но тогда некоторые сотрудники получат отпуск и выплаты авансом.
У меня просто каша в голове. Даже не знаю как мне все это упорядочить. С чего начать.

Последний раз редактировалось Sanara; 02.02.2018 в 12:14.
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:39   #338
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Теперь вообще не найдешь за какие рабочие периоды сотрудники ходили в отпуск.
Деваться некуда – нужно разобраться и восстановить.
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Только с середины 2017 г. начали выплачивать отпускные, до этого они просто получали з/п как положено. Ждем проверку в марте.Я понимаю, что уже ничего не исправишь.
Правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
И я не знаю, мне заполнить личные карточки по отпускам или нет?
Обязательно!!!!
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Бухгалтерия выплачивает отпускные раз в месяц в зарплату, сотрудники пишут эту просьбу в заявлении. Это же нарушение. Но начальству все-равно, пока нас не оштрафовали по полной программе.
Ну что тут сказать - в таком случае ждите, пока оштрафуют, повлиять на процесс вы не можете. Но можете написать докладную начальству – чтобы потом не говорили «а чего ж ты мне раньше не сказала, что это нарушение?!»
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Если принят с 02.10.2006 г. Я приказе на отпуск в 2017 году указывала период работы 02.10.2016-01.10.2017, это правильно?
Я тут не совсем понял - так он 2.10.2006 или 2.10.2016 принят?
Если 2.10.16 – так это воскресенье
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
В приказах на этот год я буду указывать 02.10.2017-01.10.2018 г., верно?
Верно
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Бухгалтерия просит вообще эти периоды не указывать.
Бухгалтерия пускай у себя в бухгалтерских документах командует. А вы должны знать, что это предусмотрено типовой формой П-3 и вы обязаны указывать периоды при предоставлении отпусков.
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Даже не знаю как мне все это упорядочить. С чего начать.
Начните с того, что правильно сформулируйте проблему.
Итак, у вас имеются следующие нарушения:
1. Данные о предоставлении отпусков не вносятся в П-2
2.Учет предоставления отпусков не ведется
3.Отпускные выплачиваются несвоевременно.
4. В приказах не указывается, за какой период предоставляется отпуск.
Теперь думаем, что можно сделать:
Повлиять на выплату отпускных вы не можете.
Приказы переделывать, чтобы указать периоды, не нужно, да и бессмысленно.
Остается два пункта: заведите учет отпусков (составьте список работников, потом возьмите все приказы о предоставлении отпусков и оформите это в виде таблицы), а потом внесите эти данные в П-2 работников – все равно рано или поздно вас заставят это сделать.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sanara (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 12:50   #339
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ!!!!
Принят с 02.10.2006г. Это я про рабочий год для отпуска спрашивала.
Учет велся, есть книга. Но вели за календарный год, а не рабочий год сотрудника.

После прочтения темы. Медленно, но дошло, что то эти выплаты, которые мы сделали за отпуска в 2017 году, относятся к 2016г., это по-правильному. А если бухгалтерия просит не указывать рабочие года, то получается выплаты и отпуска пошли авансом, за не отработанный 2018 год.И в этом году сотрудники по официальным прикзам не пойдут в отпуск.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2021 в 14:32. Причина: Объединила посты
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:20   #340
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
...если бухгалтерия просит не указывать рабочие года, то получается выплаты и отпуска пошли авансом, за не отработанный 2018 год.И в этом году сотрудники по официальным прикзам не пойдут в отпуск.
Делайте свое дело как положено и не обращайте внимание на бухгалтерию - они потом будут на вас все валить, если не дай бог кто из рабочих возмутится и до суда дело дойдет.
И в отпуск не отправлять сотрудников вы не имеете права. Если работнику отпуск положен - оформляйте должным образом приказ, а бухгалтерия пусть сама со своими хотелками разбирается.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sanara (02.02.2018)
Ответ

Метки
Оформление отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA