СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2008, 10:15   #11
maryanovsky
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Текучесть кадров в строительной компании

Проблема в следующем:
в нашей быстрорастущей строительной компании высокий процент текучести кадров. Я бы сказал пугающе высокий (до 50%).
Возможно это специфика отрасли. Но терзают смутные сомнения.
Коллеги!
Прошу поделиться своими соображениями по "нормативам" текучести
в строительстве. Каков % у Вас, какой в строительстве считается допустимым? Возможно у вас есть ссылки на аналитические статьи.
Буду благодарен за любую информацию.

Ещё интересует вопрос норм управляемости в строительстве.
Т.е. количество рабочих профессий на 1(одного) ИТРовца?

Достаточно укрупнённой информации.

Заранее признателен за помощь!!!

Шеф поставил задачу дать информацию сегодня до конца дня!

Рятуйте!!!
maryanovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 11:55   #12
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, совсем недавно работала директором по персоналу в строительной компании 1300 чел. штатат.

По поводу строительства- да текучка есть, но вот 50% это по моему черезчур будет.
Варианта 2 -плохая организация условий труда и быта, низкая и не прозрачная.
Второе мотивация никакая, а ее к строителя вообще тежело подстроить.
И третье и самое главное это СЕЗОНКА.

Пришла весна и работяги потянулись на котеджи сараюшки хлева дачи и т.д.
Вот тут Вы ничего не сделаете. Плюс котеджного строительсва налицо- сами себе хозяева, контроль тоже под вопросом, интенсивность труда по желанию, а деньги большие + бесплатное жилье и возможно кормежка.
Так что ждите своих беглецов к концу октября назад.
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:00   #13
alg2004
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Текучесть кадров в строительной компании

Добрый день, полагаю, что для ИТР строительной фирмы допустима текучесть не более 10%, свыше - тревожный сигнал. Для рабочих - очень многое зависит от количества объектов и видов работ на них, если у вас закончились фасадные работы, то специалисты-"фасадчики" уйдут в поисках лучшей доли, к примеру. Думаю, "на линии" среди рабочих текучесть может быть и 30%, вполне.
По нормам управляемости, "для линии": бригада (8-12 чел) - бригадир, 3-4 бригадира - мастер участка, 2 мастера участка - 1 прораб.
В офисе компании большая часть сотрудников - "функционалы", поэтому
норма управляемости, вероятно, меньше: начальник ПТО - 3-4 инженера,
как пример.
alg2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 09:07   #14
maryanovsky
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Текучесть кадров в строительной компании

Спасибо всем ответившим!
Возникли дополнительные вопросы.
Цитата:
Сообщение от alg2004
Добрый день, полагаю, что для ИТР строительной фирмы допустима текучесть не более 10%, свыше - тревожный сигнал. Для рабочих - очень многое зависит от количества объектов и видов работ на них, если у вас закончились фасадные работы, то специалисты-"фасадчики" уйдут в поисках лучшей доли, к примеру. Думаю, "на линии" среди рабочих текучесть может быть и 30%, вполне.
Есть ли какая-нибудь аналитика по уровню текучести в строительной отрасли и их причинах? Может кто-то сталкивался с такими материалами?
Цитата:
Сообщение от alg2004
По нормам управляемости, "для линии": бригада (8-12 чел) - бригадир, 3-4 бригадира - мастер участка, 2 мастера участка - 1 прораб.
В офисе компании большая часть сотрудников - "функционалы", поэтому норма управляемости, вероятно, меньше: начальник ПТО - 3-4 инженера, как пример.
Есть ли какие-нибудь рекомендации по нормам управляемости или методики (утверждённые гос. структурами) по расчёту норм управляемости именно в строительстве? Как вы определяли для себя нормы управляемости?
Я встречал в И-нете (в реферате) нормы управляемости на мастера в строительстве 10-35 человек, а вот у вас 24-48.
Есть ли какие-нибудь цифры - в %% - соотношения ИТР, служащих, МОП и охрана в строительной организации общей численности около 3000 чел.?

Заранее признателен за ответ.
maryanovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:50   #15
stanser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Текучесть кадров в строительной компании

1. Для анализа текучести надо создать анкету и давать каждому увольняемому перед выдачей обходного листа. составить ее самостоятельно - не составит труда. при этом вглядываться в глаза простого народа и переспрашивать, держать контакт, когда заполняет. они раскалываются быстро)))
2. текучка в 50% (я так понимаю в год...?) - слишком много даже для торговой или финансовой структуры. У Вас, вероятно, сразу несколько причин: и сезонка, и з/п. А может и изменение общей политики компании. также важная роль принадлежит начальникам учатсков, старшим прорабам - именно они должны в том числе поддерживать дух работников, а не ходить и растить в них сомнения.
3. по поводу норм ИТР - есть советские СНИПы. с указанными коллегой нормами - не согласен. 1 прораб - это не 2 мастера... а вообще, все зависит от интенсивности работ...
4. вам в целом нужен мониторинг в компании.
stanser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 17:34   #16
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Советую наладить обратную связь с бригадирами узнав причину текучки ее можно сократить до 5 % я сам работал в строительной компании и эта проблема мне очень хорошо известна,возможно стоит сменить половину бригадиров с чьих бригад вытикает большее число рабочих..
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 18:59   #17
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

версия диверсии устроенной конкурентами рассматривалась?
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:49   #18
Lenhen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Проблема в следующем:
в нашей быстрорастущей строительной компании высокий процент текучести кадров. Я бы сказал пугающе высокий (до 50%).
Возможно это специфика отрасли. Но терзают смутные сомнения.
У нас проблема текучести связана с острейшим дефицитом рабочих в отрасли, да и вообще - дефицитом кадров. Это - глобальная проблема, общая для города и России вообще, думаю, что и для Украины тоже.
Я тоже работаю в строительной компании. Текучка за прошлый год - ошеломляющая. Мы прокрутили персонал раза на три. Русские ребята у нас работают только из глубинки, за низкие заработки (у них просто работы нет), а нанимаем в основном азиатов - киргизы, таджики. Квалифицированные рабочие работают за очень большие деньги.
А потом я поняла: у нашей фирмы это просто кадровая политика: платить мало и не цепляться за персонал. Я с этой политикой активно не согласна, поскольку выигрыш на этой политике весьма сомнителен, но меня не очень спрашивают.
Lenhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 14:04   #19
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы правы эта проблема так же остро обстоит и в Украине те же проблемы кфалифицированых работников не хватает.А что касаетса кадровой политики то на 80% предприятий идет постоянный массовый поиск сотрудников особенно это касаетса строительного и ресторанного бизнеса.Поетому подавляющее количество строительных компаний предостовляют работникам жилье в кавычках что б хоть как то стимулировать и удерживать персонал....Такова жизнь и бизнес
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:52   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня на прошлой работе (производство) из 300 человек за год уволилось 70 (кстати не так плохо для этой категории) и руководство было в панике, как так, какой кошмар, отдел персонала усилили 2мя людьми, организовали быстренько учебный центр
сейчас за год уволилось из 130человек 100, ну фактически замена всей рабочей массы, но руководство довольно и считает что это естественный процесс )))) и что мотивация пока не нужна
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA