СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2013, 13:30   #61
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я представляю: я прихожу(не знаю - куда, не знаю - с чем...) и задаю наглый вопрос: расскажите - каким образом вы все делите пирог?
Я поняла, что Галине нужно найти только нормативный документ и все. А не соваться в гос. учреждения и выспрашивать кто как деребанит деньги.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 13:44   #62
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Я поняла, что Галине нужно найти только нормативный документ и все.
Таких нормативных документов, носящих общий характер, не существует.
Подобные вопросы решаются путем издания отдельных локальных нормативных актов, того же "Типового положення", например
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (23.08.2013), Мотя (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 08:30   #63
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.
Возможно Вам поможет.
Только чуть глубже прийдется копнуть.
ЛИСТ
від 12.07.96 р. N 03/3521
Про віднесення посад працівників управлінь (відділів) капітального будівництва міськвиконкомів до відповідних категорій державних службовців
У зв'язку з численними запитами Головдержслужба, Мінфін, Мінпраці та Мінюст за дорученням Кабінету Міністрів України розглянули питання щодо віднесення посад працівників управлінь (відділів) капітального будівництва виконкомів міських рад народних депутатів до відповідних категорій державних службовців.
Працівники зазначених управлінь (відділів) не були віднесені до відповідних категорій державних службовців, оскільки джерелом формування фонду оплати їх праці є не Державний бюджет, як було передбачено ст. 33 Закону України "Про державну службу", а кошти, передбачені у вартості будівництва на утримання служб замовника, та кошти за надання послуг замовника на договірних засадах. На підставі Положення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 6 грудня 1993 року N 995, за такі ж кошти утримуються управління капітального будівництва облдержадміністрацій.
Статтею 34 Закону України "Про Державний бюджет України на 1996 рік" внесені зміни до ст. 33 Закону України "Про державну службу", згідно з якими джерелом формування фонду оплати праці державних службовців є Державний бюджет України та інші джерела, визначені для цієї мети положеннями про органи державної виконавчої влади, затвердженими указами Президента України та постановами Кабінету Міністрів України.
Враховуючи ці зміни, а також те, що дія Закону України "Про державну службу" поширюється на працівників органів місцевого та регіонального самоврядування, керівні працівники та спеціалісти тих управлінь (відділів) капітального будівництва, які є структурними підрозділами міськвиконкомів і умови оплати праці яких встановлені відповідно до Закону України "Про державну службу", відносяться до відповідних категорій державних службовців, передбачених постановою Кабінету Міністрів України від 18.04.94 р. N 239.
Ранги державних службовців керівникам та спеціалістам зазначених управлінь (відділів) присвоюються після введення в дію Закону України "Про Державний бюджет України на 1996 рік", тобто після 1 січня 1996 року.
До стажу державної служби зараховується час роботи на посадах керівних працівників та спеціалістів управлінь (відділів) капітального будівництва, протягом якого ці управління (відділи) були структурними підрозділами виконкомів міських рад.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v3521354-96
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 08:51   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я не думаю, что это поможет.
1. Письма - не есть НПА.
2. Как можно приводить то, что умерло? В 905 году?


Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Статтею 34 Закону України "Про Державний бюджет України на 1996 рік" внесені зміни
Вот тебе и здраСССьте...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 09:06   #65
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Только чуть глубже прийдется копнуть.
Согласен что не НПА, но я указал тропинку, а дорогу пусть раскатывает ТС.
Там фактически указаны НПА на которые следует обратить внимание, с учетом временной поправки.
Ну да ладно если не помогло надеюсь и не повредило.

С ув.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 15:49   #66
Y_Kozub
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, добрый вечер!

Кто-нибудь сталкивался на практике с таким понятием в системе оплаты как "плавающий оклад". Очень интересуют НПА на эту тему.
Спасибо
Y_Kozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 00:14   #67
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Y_Kozub Посмотреть сообщение
"плавающий оклад". Очень интересуют НПА на эту тему.
Я такого не знаю.
Я знаю только вот это:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

...
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, .... — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Т.е., я так понимаю, что под "плавающим" окладом имеется ввиду "хождение" его туда-сюда: то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения....
Из приведенной нормы КЗоТУ, наверное, Вы уже увидели, что для изменения размера оплаты труда нужны определенные условия:
1. Изменения в организации производства и труда, закрепленные документально.
2. Предупреждение работников об изменении существенных условий труда в связи с п.1, именно в этой связи.

И при "плавающем" окладе, я правильно понимаю, что постоянно у вас на предприятии в обязательном порядке будут постоянно происходить изменения в организации производства и труда, причем, совершенно обоснованные, причем обоснование будут изложены в локальном документе? Верно, пока?
И постоянно, перед каждым "заплывом" оклада вы будете предупреждать работника за два месяца? И перед каждым "заплывом" вы наверняка не будете знать - какое количество работников согласится на этот "заплыв", а какое уволится по ст.36 п.6).
Далее - никому неизвестно, какое количество работников пойдет в суд после таких вот "заплывов" "плавающих" окладов ввиду того, что просто обосновать такие "заплывы" будет невозможно, и нарушение норм КЗоТУ налицо. Заплыть можно слишком далеко, и правда.

Возникает совершенно справедливый вопрос: это ж кому такая "умная" идея пришла в голову?
Явно, не Вам!

Подождите еще немного, коллеги подтянутся.....может, они что-то знают про "заплывы" окладов на короткие и дальние дистанции ....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 15:13   #68
Y_Kozub
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
"хождение" его туда-сюда: то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения....
скорее имеется в виду в сторону увеличения.. Но вариант с аккордной системой, сдельной и установлением премий не устраивает, хотят вариант именно с "хождением" оклада, при чем вменяемых обоснований таких хождений явно не будет

Цитата:
Явно, не Вам!
Точно не мне...
Y_Kozub вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA