СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2016, 17:41   #61
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

У меня причина в официальном трудоустройстве.
Не хотят рабочие специальности работать по-белому, потому что у них субсидии или пенсии, с которых удерживают проценты.
Предлагали работать по "трудовому соглашению", чтобы лежала ТК тестя/кума/свата, а он работал.


Чтобы не тратить время на собеседования, еще в телефонном разговоре уточняю, что все официально и по-белому, на этом заканчиваются большинство звонков.
На втором месте - отсутствие жилья.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 17:46   #62
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

И да и нет. Тут еще нужно учитывать менталитет людей и их возможность работать неофициально. Например, я сегодня посижу дома, а летом пошабашу. Кроме этого у меня нередко проскакивали "погодные"мотивы - дождь, например. Как и "мне кума сказала". Кроме этого - сильно влияет регион. В Донецке до 2014 года, например, при бешенной текучке персонала люди находились постоянно и приток соискателей на низовые должности был высок (и это несмотря на невысокую репутацию фирм-работодателей на рынке труда). В Житомире картина обратная - низкая конкуренция привела к тому, что человек предпочитает сидеть дома, но не пойдет работать на з/п в 2500-3000 грн (!!!).
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:51   #63
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
У меня причина в официальном трудоустройстве.
Не хотят рабочие специальности работать по-белому, потому что у них субсидии или пенсии, с которых удерживают проценты....
У нас аналогичная история - если раньше все хотели "белую" зарплату, то сейчас, услышав про официальное оформление, сразу теряют интерес к вакансии...
Вывод: люди теряют интерес к работе из за субсидий и снижения пенсий работающим пенсионерам.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (16.12.2016)
Старый 18.12.2016, 23:10   #64
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Печальная статистика: на собеседование приходит в лучшем случае 2 человека из 20-ти. При этом каждый настойчиво расспрашивает, когда и куда подъехать, благодарит за приглашение, и в итоге большой пшик. При том что за год только трое позвонило предупредить, что не придут.

Да, еще веерная рассылка резюме, т.е. не прийти на собеседование, но еще трижды присылать резюме, ответное письмо при этом не читая вообще.

И селфи, в темноте, вид сзади, размер бюста, вид в общественном туалете в торговом центре, в нижнем белье, просто лицо, полностью закрытое волосами... Это жесть. Это 90% фото в резюме. И вакансия вроде не в стрип-клуб и не на окружную

Я понимаю, что зарплаты мы предлагаем не самые конкурентноспособные, но неужели проще просто год сидеть дома?

Да, официально работать не хотят, белую зп тем более. Еще такой интересный нюанс из резюме: указывают исключительно образование, т.е.все резюме - это ФИО, телефон (или еще круче: даже без него, email вроде sexvolna2002@... ), абсолютно дикое селфи, и ВУЗ или техникум. Ни единого места работы. Ответы простые, вроде того, что официально ни дня не работал, и вообще, какое это имеет значение, по закону любая дополнительная информация это дискриминация.
Да-да, и такое встречается ))

Последний раз редактировалось Мотя; 18.12.2016 в 23:57. Причина: Объединила посты
loil вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» loil за это полезное сообщение:
Andry (19.12.2016), vildana (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 13:04   #65
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек:
1) Присылают резюме, звоню и приглашаю-не доезжают.И так каждый второй.Если сама нашла интересующее резюме , позвонила и пригласила-100% никто не приезжает
2) Все хотят получать МНОГО денег,но напрягаться не хотят вообще. Пример:грузчик на полностью автоматизированный склад (это когда стеллажи при нажатии кнопки сами ездят, автоматические тележки,т.е. ручной труд минимизирован)+форма,обувь+питание. НЕТ!!!!Это АРХИ - сложно!!!!!!Не найти мне грузчиков!!!! И так со всеми вакансиями из разряда "неквалифицированный рабочий персонал". Их нет.Они исчезли.
Если кто-то и доезжает-ПЕЧАЛЬ полнейшая, даже если просто окинуть беглым взглядом.
3)Многих смущает оф.труд-во: игры с военкоматом,снятие 15% у работающих пенсионеров,кредиты
4) Все грузчики и разнорабочие хотят получать от 8000 грн.При этом нифига не напрягаясь.Да)))Еще хотят жилье. Вот такие вот запросы

Мои выводы))):... помимо тех причин,что перечислили коллеги выше , добавлю:
1)Резко , с падением уровня жизни в стране,возросла трудовая миграция. Катастрофически возросла! Народ уезжает на заработки в другие страны:Польша,Россия,Венгрия и т.д. Внимание! Молдова! Даже Молдова!
2) Мужчины трудоспособного возраста скрываются от военкоматов.
3) Мужчины трудоспособного возраста (как раз категория низшего рабочего персонала) призвана в АТО.

Вот такая моя печальная статистика(((
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (19.12.2016), loil (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 13:14   #66
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Да, вспомнила про военкоматы.
Как доходит до оформления на работу, и просьбы принести военный билет, так уходят бесследно.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:50   #67
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Это называется бумеранг прилетел!
26 лет работодатели игнорировали всё и вся что касалось работников, теперь работники игнорируют.
И это радует, поскольку ускоряет приближение дна.

А в поисках причин читайте Маслоу ...
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:56   #68
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Я бы не обобщала, моя фирма не игнорировала.
Всегда все было по-белому.

Хорошо, если игнорирование работы не сказывается на их жизни.
Я такого себе позволить не могу.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
loil (19.12.2016), Trine1 (03.08.2017)
Старый 20.12.2016, 10:51   #69
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Есть только два пути познания, от частного к общему и наоборот.
В поисках ответа на обсуждаемый вопрос нужно идти от общего к частному, поскольку поиск персонала это взаимодействие частного с общим, а путь работника на работу это путь от общего (социум) к частному (работодатель). И если уж хотите понять почему от общего не идут к частному, то проделайте их путь и только тогда поймёте где и почему они теряются. Это о методологии анализа.
А теперь о причинах, уже 26 лет украинский бизнес носит антисоциальный и антигосударственный характер, рано или поздно социум аукнется.
И как только на территорию Украины придёт социально и государственно ориентированный бизнес, из тех что имеются 90-95 % погибнет в первый же год их совместного существования.
И я надеюсь, что вчера первый уже пошёл, совсем не ожидал что первым будет такой монстр как Приватбанк!
Теперь все дружно, с участием иностранных спецов, аккуратненько укладывают его в могилку, что бы не дай Бог всю Украину за собой не уложил. Мелкие будут валится пачками и никто их никуда укладывать не будет.
Кто сможет выжить?
Только те кто проведёт (или ведёт) управленческий социально-экономический анализ и сделает правильные выводы.

Viktori задаёт вопрос: Или мы деградируем?
Но это не вопрос, это ответ.

P.S. В контексте обсуждаемого вопроса надо радоваться что безвиза в ЕС ещё нет ...
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 14:54   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
...надо радоваться что безвиза в ЕС ещё нет ...
А кого это останавливает?!
Наши соседи - Польша, Венгрия, Чехия - активно набирают украинцев на работу, потому как от их собственные работники все выехали работать дальше на запад в поисках своего счастья:

Министр экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что правительство должно упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство гражданам соседних государств, не являющихся членами ЕС, например Украины...

Сотни тысяч украинцев, работающих в Польше, спасают польскую экономику и начинают заполнять пробел на рынке труда, который остался после поляков, предпочитающих работать за рубежом, пише Сотни тысяч украинцев, работающих в Польше, спасают польскую экономику, пишет польское издание Rzeczpospolita...

Власти Чехии заявили, что программа трудоустройства Торговой палаты Чешской республики предусматривает трудоустройство до 5 тысяч работников из Украины.... Таким образом, власти Чехии пытаются решить проблему недостатка рабочей силы средней квалификации в стране.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ласпи (20.12.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA