СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2017, 16:28   #1
tetianan
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лампочка Заполнение анкеты на собеседовании

Я молодой специалист по подбору персонала и довольно таки часто встречаю проблему отказа соискателя заполнять анкету на собеседовании. Поделитесь опытом. что с этим делать и как реагировать?!
Заранее спасибо!
tetianan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 16:48   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,781
Поблагодарили 7,734 раз(а) в 4,484 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tetianan Посмотреть сообщение
Я молодой специалист по подбору персонала и довольно таки часто встречаю проблему отказа соискателя заполнять анкету на собеседовании.
Просветите, о соискателях на какую должность идет речь?
Я в последние годы своей работе часто сталкивался с проблемой, что неквалифицированные рабочие даже заявление о приеме с трудом могут написать, а уж если нужно еще и анкету заполнить - так им легче другую работу найти
Работал у нас как-то сварщик - золотые руки, незаменимый специалист, а вот фамилию свою написать для него была непосильная задача - некоторые буквы в зеркальном отражении писал
Цитата:
Поделитесь опытом. что с этим делать и как реагировать?!
Реагировать на это просто - вы должны уяснить, что для вас важнее - "шашечки" или ехать, то бишь заполненная анкета или заполненная вакансия.
И если уж заполнение анкеты так необходимо - заполните ее на компьютере, и дайте ему подписать.

P.S.Кстати, что это еще за анкета при приеме на работу? Или это вы так форму П-2 называете?

Последний раз редактировалось Andry; 04.08.2017 в 17:15.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 16:53   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,568
Поблагодарили 19,771 раз(а) в 9,754 сообщениях

Цитата:
А на каком законном основании Вы требуете заполнять анкету?
Или Вы не требуете, а предлагаете?
Если предлагаете, то какая разница Вам - заполнит соискатель анкету или нет?
Принес резюме - хорошо, не принес - его дело....Заполнил анкету - неплохо, не заполнил - тоже его дело.

Я не знаю - что с этим делать, т.к. такой ерундой ни разу не занималась.
Что дает Вам лично эта анкета?
Почему Вы думаете, что анкета - лучше, чем резюме соискателя?
И по какому праву Вы задаете вопросы, указанные в анкете? Наверняка, там есть вопрос о родственниках...какое Вам дело до родственников, например?Все вопросы, которые есть в анкете, Вы могли бы задать устно, на том же собеседовании. Оно, ведь, так и называется: собеседование! А не анкетирование!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
P.S.Кстати, что это еще за анкета при приеме на работу?
Вот и я - о том же...

Последний раз редактировалось Мотя; 04.08.2017 в 17:17.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (04.08.2017)
Старый 07.08.2017, 10:50   #4
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 598
Поблагодарили 1,184 раз(а) в 626 сообщениях

Цитата:
Заранее спасибо!
Реагировать спокойно, ничего с этим не делать
Если в Вашей компании принято заполнять анкету-скажите соискателю,что мол есть у нас такая практика,все заполняют,а дальше его дело:хочет заполняет,а хочет нет.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 12:50   #5
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,646
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,838 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Реагировать на это просто - вы должны уяснить, что для вас важнее - "шашечки" или ехать, то бишь заполненная анкета или заполненная вакансия.
И если уж заполнение анкеты так необходимо - заполните ее на компьютере, и дайте ему подписать.
Я часто тоже так думаю, побыстрее бы закрыть вакансию, ну не хочет он заполнять чего-то или не может, я же могу и у меня быстрее получится.
А потом страдаю, потому что при приеме он не хочет заполнять одно, в процессе работы, другое, и в итоге все оформления (отпуска, переводы) сводятся к противостоянию работника/кадровика.
Нужно обязательно объяснить почему в 1990 году этого не нужно было делать, а в 2017 году требуют.
Почему отпуск не тарифный, а ежегодный, почему неполный рабочий день, а не пол ставки.

НО, если анкета на 7 листов от фонаря кадровика, то я бы тоже не заполняла, напридумывают разного, какой мне цвет нравится больше, а какой меньше...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А на каком законном Наверняка, там есть вопрос о родственниках...какое Вам дело до родственников, например?Все вопросы, которые есть в анкете, Вы могли бы задать устно, на том же собеседовании. .
Тоже считала, что вопросы с кем живете, и контакты родственников, это личное, и не кадровика дело.
Но вот как поступать, если работник не пришел на работу и не выходит на связь, квартира была съемная и он переехал?

После пары случаев, когда человек пропадал, я перестала стесняться, и прошу указывать контакты.
Лучше один раз переморгать, и объяснить для чего мне надо, чем потом страдать и подавать в розыск.
Andry (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 13:12   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...потом страдаю, потому что при приеме он не хочет заполнять одно, в процессе работы, другое, и в итоге все оформления (отпуска, переводы) сводятся к противостоянию работника/кадровика.
Нужно обязательно объяснить почему в 1990 году этого не нужно было делать, а в 2017 году требуют.
Почему отпуск не тарифный, а ежегодный, почему неполный рабочий день, а не пол ставки...
С этим как раз никаких проблем: как только вы ему объясняете, что у него есть только два варианта: или он подписывает то, что за него написали (т.е. напечатали) другие, или пишет все сам. Как правило после предложения написать заявление самому все вопросы исчезают и интерес к тому, почему отпуск не тарифный, а ежегодный и почему неполный рабочий день, а не полставки пропадает напрочь
Старый 08.08.2017, 06:19   #7
Мотя

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Япрошу указывать контакты.
Да, это правильно. И все мы просим, контакты.
Но просить контакты и требовать на собеседовании заполнить анкету - несколько разные вещи, как по мне.

Тем более, что самому ТС ответы на его вопрос: Что с этим делать - не нужны.Очевидно - сам решил, что с этим делать.
Старый 08.08.2017, 15:04   #8
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 63 раз(а) в 38 сообщениях

Уважаемые коллеги позвольте с Вами не согласиться.
Если надо закрыть одну-две вакансии, причем не самые массовые, то конечно анкета не нужна.
А если массовый подбор и не очень квалифицированного персонала, на одно РМ 10-15 кандидатов, и уделить каждому хотя бы 3-5 минут уже счастье, то анкетирование очень помогает, причем в анкете вопросы практически повторяют резюме.
Несколько раз сталкивался что резюме отличное, правильно наполненное, без грамматических ошибок, а даешь человеку 30 минут на заполнение такой анкеты и диву даешься (резюме просто дочка знакомой писала, которая в институте учиться и т.д. и т.п.).
Алексей.ЛТ на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Мотя (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 17:32   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...анкетирование очень помогает, причем в анкете вопросы практически повторяют резюме.
Несколько раз сталкивался что резюме отличное, правильно наполненное, без грамматических ошибок, а даешь человеку 30 минут на заполнение такой анкеты и диву даешься (резюме просто дочка знакомой писала, которая в институте учиться и т.д. и т.п.).
То есть вы просите заполнить анкету только для того, чтобы определить уровень грамотности кандидата?
А почему бы вам в таком случае не попросить его сочинение написать?
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (09.08.2017), Мотя (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 23:05   #10
Мотя

Цитата:
Уважаемые коллеги позвольте с Вами не согласиться.
Ваше право.
Цитата:
А если массовый подбор и не очень квалифицированного персонала
А если массовый подбор не очень квалифицированного персонала, то зачем Вам грамотность этого самого не очень квалифицированного персонала?:
Цитата:
Несколько раз сталкивался что резюме отличное, правильно наполненное, без грамматических ошибок, а даешь человеку 30 минут на заполнение такой анкеты и диву даешься
Т.е., анкета Вам для выявления грамматических ошибок? А зачем Вам это? Особенно, в свете приема не очень квалифицированного персонала?
Разве Вы набираете работников - учителей правописания?
Я думаю, что не грамматические ошибки надо выявлять, а профпригодность работника - слесаря, токаря, инженера и т.д....
Разве мало допускают ошибок при написании текста генеральные директора? Отдают свой текст секретарю для набора, и она, одновременно, правит эти ошибки...

Не вижу связи между грамматическими ошибками и хорошей работой, как специалиста, в дальнейшем.
У нас был механизатор....ас! На всех механизмах мог работать: трактор, погрузчик, экскаватор....собрать-разобрать-починить - плевое дело для него, хотя и не слесарь он....золотые руки! но в каждом слове - по три ошибки. Однако, это ему совсем не мешает быть мастером своего дела.
Так что, я согласна с Андреем: не стоит им писать сочинения, чтобы получать оценки "грамотность/стилистика", как в школе....
Andry (09.08.2017)
Ответ

Опции темы