СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2008, 17:49   #21
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина
Ну никуда не деться от менталитета.
Опять же. Есть такое чудное правило :"не обобщать". Я понимаю, если его использовать, то ни статью не напишешь, ни философский труд. Как же ж без умных фраз типа: "раньше было так, а сейчас вот так", но каждый конкретный случай - это каждый конкретный случай. Есть такое правило.
Японцы периодически восстают. Наши вон - со слов Ханифы - тоже не все с этой работы уходят - и кланяются, и наушничают совсем по-японски. ЛЮДИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. С разными взглядами на жизнь, с разным воспитанием - говорить, как мне кажется, нужно о них, о конкретных особенностях. Здесь можно и обобщить. А вот менталитет... Очень не люблю, когда всех под одну гребенку чешут.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 01:39   #22
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина
Ну никуда не деться от менталитета.
Опять же. Есть такое чудное правило :"не обобщать". Я понимаю, если его использовать, то ни статью не напишешь, ни философский труд. Как же ж без умных фраз типа: "раньше было так, а сейчас вот так", но каждый конкретный случай - это каждый конкретный случай. Есть такое правило.
Японцы периодически восстают. Наши вон - со слов Ханифы - тоже не все с этой работы уходят - и кланяются, и наушничают совсем по-японски. ЛЮДИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. С разными взглядами на жизнь, с разным воспитанием - говорить, как мне кажется, нужно о них, о конкретных особенностях. Здесь можно и обобщить. А вот менталитет... Очень не люблю, когда всех под одну гребенку чешут.
res
Есть даже еще и такое правило: Любое обобщение является ложью.
(в том числе и это )
Не бывает так, чтобы все всегда и везде. Обязательно есть исключения.
Да, так устроен наш мозг, что любит (привык?) обобщать. Но это же не значит, что реальность всегда такова, как мы о ней думаем...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 15:54   #23
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А есть еще одно хорошее выражение - любое исключение лишь подтверждает правило. Нравится вам это или нет, но у каждой нации есть отличительные яркие черты. В каком-то смысле это и есть менталитет. А если вам, Молли, нравится маргинальничать - это ваше право. Да, я чешу всех под одну гребенку, но это мое мнение, и я имею право быть неправой.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 17:40   #24
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Так таки - да.
В этом есть много плюсов:
1. Свои хорошо знают компанию изнутри;
2. Не нужно долго адаптировать человека на новой должности;
3. Денег как правило можно платить меньше, чем человеку с рынка;

Из минусов пока вспоминается один:
проблемы в коллективе с восприятием бывшего коллеги в новом начальственном амплуа
а еще из минусов -
-отсутствие свежих идей
-не перемимается ничей конкурентный опыт, т.к. и не превносится извне
-конкуренты могу тпереманить уже обученного сотрудника
-сотрудникам налоедает один и тот же коллектив, одни и те же лица/работа, он и сам уйдет (в нашем менталитете есть еще одна особенность..о которой почему-то все молчат. Это тяга аших людей везде заводить если не родственные связи, то хотя бы любовные. А потом разбегаются. И как такой коллектив удержать в русле???? особенно если они друг над другом в должности растут)
да, и самое главное, у всех ли есть эти самые задатки руководителя? Работать человек может уметь, а вот управлять не каждый...
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:30   #25
Nikolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Относительно по-жизненного найма... По-мойму, это когда то было и у нас(при СССР). Заканчиваешь школу, получаешь спец. образование(ВУЗ,ПТУ), и по распределению "оседаешь" на одном месте.
Смотришь трудовые книжки соискателей, которые работали в то время, от 15 до 40 лет трудового стажа на одном предприятии!!!
Стабильность и "уверенность в завтрашнем дне" - это отлично, но...
Как же развитие работника? Постоянно работать в одной сфере(компании, направлении)???
Моё мнение: Место работы надо менять, с интервалом не меньше 3-5 лет. Я хочу учиться чему-то новому, но не на одном предприятии! Это не значит, что буду работать 1-1,5 года, а потом искать другое место работы. Это значит, что я хочу развиваться: новый опыт, новые знакомства, новые трудности...
Спасибо за внимание!!!
Nikolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:27   #26
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Не стоит все профессии " чесать одной гребенкой"
Для архитектора, сметчика, токаря, слесаря, ювелира, наконец, нет ничего странного в одной-двех записях в трудовой за 20 лет.
Но для продажника, менеджера по персоналу, руководителя -5 лет без изменений -----и с работой по найму можно прощаться
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:43   #27
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию Re: Пожизненный найм не по-японски

Цитата:
Сообщение от kichkaev
В той теме вспомнили о японцах, в частности, об идеологии пожизненного найма, как хорошей альтернативе тому, что происходит сейчас. В той темя я написал, что принцип пожизненного найма - это миф, который еще живет, но не работает даже в Японии и аргументировал свою точку зрения.
А не было ли это запретом на смену работы во время оккупации Японии американцами?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:44   #28
shpak12
Участник HR-Лиги
 
Аватар для shpak12
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

+ люди знают о своей перспективе,хорошо знают компанию,переживают за нее.

- человек работающий долго принимает полностью политику компании,а это минус идеи,нужна всегда разность мнений.

...маленькая текучка кадров оч полезная штука...это как на рынке труда,чтоб спрос был)
shpak12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA