СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Результаты опроса: Женщина и успешная карьера - миф или реальность?
Миф. Женщина и карьера - вещи несовместимые 1 0.88%
Реальность. Женщина и карьера - просто невозможны друг без друга 7 6.14%
Не знаю 1 0.88%
Все зависит от женщины и ее желания добиться успеха 102 89.47%
Миф. Ничего не получится - мужчины не дадут преодолеть "стекляный потолок" 3 2.63%
Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2006, 20:52   #1
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию Обсуждение для женщин (и не только) HR-менеджеров

На сайте выложили интересную статью - "8 мифов о женщине и карьере". Как то так сложилось, что мы паралельно в офисе вчера обсуждали судьбы женщин, которые работают в бизнесе (являюсь исполнительным директором большого рекрутингового агентства, повидали многих). Прозвучала фраза - "женщинам приходится, проталкиваясь на верх, так активно работать локтями, что они потом остаются в одиночестве: бывшие подруги или завидуют или не понимают, а в бизнесе подруг нет, ну а с мужчинами не поделишся, так как не понимают они этого".
Вы согласны?
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 21:18   #2
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Наверное, ответ на этот вопрос был бы ценнее в том случае, если бы он был прочувствован со всех сторон: и со стороныу успешной женщины, и со стороны мужчин и подруг, которые ее окружают.

Из своего опыта могу сказать следующее: когда поднимаешься вверх (по карьерной лестнице и в развитии в целом), безусловно, закрываются какие-то двери, слабнут связи с определенными людьми, угасает интерес и понимание. Но открываются и новые возможности, новые знакомства, новые интересы, новые люди.

Думаю, важно стараться придерживаться баланса в карьере и сферах, не связанных с ней. Достигая высот в одном, быть готовым признать себя новичком в другом - приготовлении пищи, например А признав, - учиться. Чтобы баланс сохранялся. Чтобы развитие происходило комплексно. И про женщину говорили "Она интересна и успешна", а не "Она очень успешна в карьере, а вот с личной жизнью не сложилось..."
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 01:06   #3
alena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

интересная тема.... у нас в компании для женщин целая программа разработана, чтобы помочь им жить в балансе и гармонии с самими собой, делать карьеру и оставаться женщинами. У меня лично ушло 5 лет на то, чтобы найти этот баланс.... С подругами-домохозяйками по-прежнему интересно - они мне открывают глаза на мир скидок и салонов красоты, а я их веселю страшными историями об акулах мирового империализма мне кажется, если Вы подруги - неважно, кто из Вас чем занимается, важно, что Вы понимаете и цените дружбу. А насчёт того, что мужчинам-коллегам пожаловаться нельзя, ибо не поймут - ерунда. И поймут, и поддержат, и с мужем за бокалом пива поболтают на тему "не прессуй ее за то что борщ не сварила и спит всё время по выходным, она знаешь, как на работе пашет, у нее работы больше чем у нас всех вместе взятых" И муж начинает смотреть на вещи с большим пониманием (это из собственного опыта
alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 10:36   #4
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena
И поймут, и поддержат, и с мужем за бокалом пива поболтают на тему "не прессуй ее за то что борщ не сварила и спит всё время по выходным, она знаешь, как на работе пашет, у нее работы больше чем у нас всех вместе взятых" И муж начинает смотреть на вещи с большим пониманием (это из собственного опыта
У Вас, по всей видимости, уникальный опыт, поскольку написанное о беседах коллег с мужем по поводу "пойми, она пашет" - из области фантастики. Мужчины - не женщины, они не будут лезть с советами, рекомендациями и т.д. по поводу улучшения взаимопонимания в семье, и не станут Вас "выгораживать" и "нахваливать". И уж тем более никакой коллега не заявит Вашему мужу "у нее работы больше чем у нас всех вместе взятых" - это все равно, что признать, что какая-то женщина его в чем-то превзошла.
Мужчины не поддерживают женщин в бизнесе. :wink:
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dreamcatcher за это полезное сообщение:
Chunyak (22.10.2010), N@din (15.03.2010)
Старый 04.08.2006, 11:56   #5
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Цитата:
Сообщение от alena
И поймут, и поддержат, и с мужем за бокалом пива поболтают на тему "не прессуй ее за то что борщ не сварила и спит всё время по выходным, она знаешь, как на работе пашет, у нее работы больше чем у нас всех вместе взятых" И муж начинает смотреть на вещи с большим пониманием (это из собственного опыта
У Вас, по всей видимости, уникальный опыт, поскольку написанное о беседах коллег с мужем по поводу "пойми, она пашет" - из области фантастики. Мужчины - не женщины, они не будут лезть с советами, рекомендациями и т.д. по поводу улучшения взаимопонимания в семье, и не станут Вас "выгораживать" и "нахваливать". И уж тем более никакой коллега не заявит Вашему мужу "у нее работы больше чем у нас всех вместе взятых" - это все равно, что признать, что какая-то женщина его в чем-то превзошла.
Мужчины не поддерживают женщин в бизнесе. :wink:
Несмотря на то, что у меня очень хороший муж, все равно он более склонен излить на меня свои проблемы, чем выслушать мои. Знает, что я работаю, устаю, но тем не менее - умом понимает, а стереотипы остаються.

Я вот недавно поняла, что пора искать гармонию и баланс, но сложно.

Своим подругам тоже расказываю о "акулах", но для них - это сказки, что-то далекое, а для меня - постоянная жизнь. А иногда так о ней уже не хочется рассказывать.

Как же достигать такого баланса между собой-женщиной и собой-профессионалом???
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 11:59   #6
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Тема действительно очень интересная. А для нашего общества - просто-таки животрепещущая.

Чтобы выяснить, как же все-таки складывается судьба женщины, посвятившей себя карьере, к теме нашей с Вами дискуссии добавлен опрос. С нетерпением ждем Ваших мнений.

Для тех, кто зашел на форум, но еще не успел прочитать новость - милости просим: "8 мифов о женщине и карьере"
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 12:28   #7
alena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

ну не знаю, такой ли уж уникальный у меня опыт, но это реальный опыт и никакой фантастики здесь нет. Наверное, это встречается не часто, именно поэтому вызвало такую реакцию, но всё же встречается. У меня, по крайней мере, еще 4 знакомых женщины-руководителя имеют такой же опыт: их понимают мужчины-коллеги и поддерживают мужья. Правда, во всех случаях, как мужья, так и коллеги - это высококлассные топ-менеджеры или владельцы бизнеса. Может быть, в этом и объяснение.
alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 12:33   #8
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Несмотря на то, что у меня очень хороший муж, все равно он более склонен излить на меня свои проблемы, чем выслушать мои. Знает, что я работаю, устаю, но тем не менее - умом понимает, а стереотипы остаються.
Аналогично. Проблем с мужем нет, но... Я оч хорошо знаю специфику его работы, т.к. наши компании-работодатели занимаются одним и тем же, потому мне легко выслушать и понять о чем он говорит. Как только же я начинаю рассказывать о HR - всё... "Я в этом ничего не понимаю, ты ж общаешься на форумах - там и обсуди. Не обижайся". А я и не обижаюсь Главное, что он не мешает заниматься тем, чем нравится и не следует каким-то установленным обществом стандартам/стереотипам.

Но я, когда говорила, что мужчины не поддерживают женщин в бизнесе - не имела в виду мужей. Я имела в виду мужчин, с которыми приходится работать. К женщинам вообще предвзятое отношение. Если между собой они просто конкуренты, то с женщиной - вдвойне.

Коллеге-мужчине с радостью предложат помощь, коллеге женщине - нет (работает схема: "ты ж такая - решила с нами тут тягаться, лезешь в наш мужской мир - вот и посмотрим, на что способна - давай, покажи!")
Если мужчина-коллега "оступился" - его приободрят, если женщина - сработает схема: "Сама виновата, знала куда лезла, думала умнее нас? Вот и получите!"
Когда мужчина делает карьеру - о нем говорят "какой молодец!", когда женщина - "карьеристка!" причем с соответствующей интонацией.

Но, безусловно, это не всегда так. НЕ все мужчины такие. Потому попрошу не воспринимать на свой личный счет, спешить думать обо мне, как о ярой феминистке и т.д. Просто такой сценарий довольно распространен в нашем обществе - это факт, не думаю, что кто-то будет его оспаривать.
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 12:35   #9
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena
Правда, во всех случаях, как мужья, так и коллеги - это высококлассные топ-менеджеры или владельцы бизнеса. Может быть, в этом и объяснение.
Алена, не просто "может быть", а "именно в этом" объяснение :wink:
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 12:43   #10
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Но я, когда говорила, что мужчины не поддерживают женщин в бизнесе - не имела в виду мужей. Я имела в виду мужчин, с которыми приходится работать. К женщинам вообще предвзятое отношение. Если между собой они просто конкуренты, то с женщиной - вдвойне.

У меня была ситуация - меня пригласили случайно работать в рекламное агентство на руководящую должность, но предупредили сразу - женщин там не любят. Бизнес был интересен, соответственно, согласилась. Много добилась, и через год ушла с компании - непосредственный руководитель перестал спать, боялся, что я его подсиживаю. Так вот, после меня, как и до меня, там ни одна женщина не работала и не будет. Хотя он постоянно звонит и говорит, как хорошо вместе работалось

Проиграть карьерную битву мужчине - это одно, а вот женщине... Это же позор.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA