СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 14:58   #11
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

У меня когда-то был кандидат (в продажи), который умудрился пиво выставить в несколько аптек ....... угадайте под каким соусом : от ПОХМЕЛЬЯ
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:19   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Мне трудно представить качественный унифицированный бланк запроса, например, на тренинговые услуги...
О! Именно поэтому одним из пунктов моих неявных (неозвучиваемых) критериев было - а позвонят ли уточнить нюансы, договорятся ли на встречу... К сожалению, таких тоже было мало. Из 10-12 компаний я встречалась только с 4-мя. Остальные не сочли нужным ничего уточнять. Они, наверное, решили, что им достаточно информации, которую я отправила, чтобы прислать мне стандартное предложение.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:50   #13
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от bantser
Мне трудно представить качественный унифицированный бланк запроса, например, на тренинговые услуги...
О! Именно поэтому одним из пунктов моих неявных (неозвучиваемых) критериев было - а позвонят ли уточнить нюансы, договорятся ли на встречу...
Повезло им У меня чаще встречаются такие, что отказываются встречаться - боятся, что ли? Я всегда предлагаю уточнить при личной встрече, но...

Из недавнего общения по почте(речь о корпоративном тренинге для менеджмента компании):
- Нам нужен тренинг по эмоциональному лидерству. У кого вы такой проводили.
- С таким названием тренинг я не проводил, но у меня есть тренинг эмоциональной компетентности руководителя.
Я считаю, что это в сочетании с коммуникативной компетентностью составляет основу эмоционального лидерства. Давайте встретимся и бсудим, что именно вы бы хотели получить в результате тренинга
- Нет, если вы такой не проводили, то вы нам не подходите...

bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:53   #14
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

2 luna_d, kulabok, Катерина, bantser:

1) нужен ли тендер? тот ли это инструмент отбора, который даст необходимый результат в конкретном случае? какова цель отбора?
2) если тендер таки нужен, то первый отсев - он и есть первый отсев (как screening/pre-selection в recruitment). Критерии должны быть реалистичными и такими, чтобы с одной стороны, отсеют хлам (либо мягче: абсолютно неподходящих), но в то же время пропустят на дальнейшие этапы потенциальных провайдеров. Т.е. нельзя убивать формализмом критериев суть отбора.
3) Контактирующие стороны с обеих сторон и сложность инструментов отбора и коммуникации должны находиться в соответствии. Т.е. обмен анкетами может проводиться на уровне секретарей. А анализ и т.д. - людьми понимающими суть.
4) содержание анкет и ответы зависят от профессионализма/уровня людей (составляющих и заполняющих). А что вы хотите, если в период раздувания экономики у нас аномально выросло как кол-во "эйчаров", так и консультантов/тренеров (людей, считающих себя таковыми). Вы же видели количество новых "агентств" в составе 1-2 чел., которые "повыстреливали" путём отпочковывания консультантов из более-менее серьёзных Провайдеров...
5) из моей практики, в большинстве случаев, разрыв между выражением лиц представителей Провайдера (в т.ч. тем, как ведется анализ, т.п.) и тем, что реализуется на практике - колоссальный. Иногда это просто контраст. И всегда находятся причины "внутри организации Заказчика", почему не произошло то, что хотелось. В таком случае бремя анализа, планирования, выбора инструментов, контроля ложится максимально на Заказчика (а хотелось бы наоборот - мы-то платим деньги...)

6) важно - самое печальное - консультанты в основной своей массе уже научились задачать "умные правильные вопросы" (остальные пытаются это компенсировать просто примнением техник активного слушания). Но переводить услышанное от потенциального Заказчика в реальные действия стремится меньшинство (такой себе ещё незародившийся в Украине класс настоящих консультантов). Будьте уверены - если Вам понравились профессиональные беседы с консультантами на этапе отбора и анализа - у Вас минимальные шансы на то, что Вам будут реализовывать на практике "кастомизированную программу" (как видим, большинство компаний даже формальную программу на бумаге не считает нужным "подрихтовать".)

7) хорошая новость (ожидание): в результате увеличения разборчивости Заказчиков, а также опустошительного спада, который сейчас пройдётся по рынку консалтинга в том числе, выживут в-основном те Провайдеры и просто Персоналии, которые смогут отвечать требованиям качества на всех этапах предоставления услуг (а не только на этапе втюхивания, .... т.е. сорри, продаж)


(с) 2008
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:24   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от bantser
Мне трудно представить качественный унифицированный бланк запроса, например, на тренинговые услуги...
О! Именно поэтому одним из пунктов моих неявных (неозвучиваемых) критериев было - а позвонят ли уточнить нюансы, договорятся ли на встречу...
Повезло им У меня чаще встречаются такие, что отказываются встречаться - боятся, что ли? Я всегда предлагаю уточнить при личной встрече, но...
Конечно, повезло. Просто я в HR пришла из тренингового рынка и слишком хорошо знала, насколько важна личная беседа.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:28   #16
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
2 luna_d, kulabok, Катерина, bantser:

1) нужен ли тендер? тот ли это инструмент отбора, который даст необходимый результат в конкретном случае? какова цель отбора?
2) если тендер таки нужен, то первый отсев - он и есть первый отсев (как screening/pre-selection в recruitment). Критерии должны быть реалистичными и такими, чтобы с одной стороны, отсеют хлам (либо мягче: абсолютно неподходящих), но в то же время пропустят на дальнейшие этапы потенциальных провайдеров. Т.е. нельзя убивать формализмом критериев суть отбора.
3)...
(...)
Вы правы. Тендер нужен не всегда.
По поводу критериев. Так как я, как уже писала, пришла в HR из тренингового рынка и была НЛП-Практиком, я знала, какие критерии мне важны и почему. И как их проверять...
Естественно, цели у меня были прописаны, критерии достижения целей тоже. Я тогда вообще хорошо подготовилась...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:43   #17
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Eugene, согласна со всем, что Вы написали, но я как раз пока ещё не формализировала поиск, боюсь, что если бы подготовилась как Катерина, то вообще обсуждать было нечего . Хоть я и понимаю, что ищу достаточно специфичную на сегодняшний день КОМПЛЕКСНУЮ услугу.
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA