СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 10:53   #51
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik
Сейчас меня больше интересуют опросники в тему.
посмотрите здесь:
Оценка лояльности сотрудников
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=222

Лояльность персонала как условие профессиональной мотивации
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=776

Критерии оценки персонала
http://hrliga.com/index.php?module=p...&op=view&id=84

Сотрудники лояльны там, где нас нет?
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=134
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:18   #52
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Николай! Перед тем как создавать данную тему я детально изучила эти статьи.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:31   #53
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Допустим, что каким-то невероятным способом вы определили лояльность сотрудников. Что дальше?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:19   #54
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik
Спасибо, Николай! Перед тем как создавать данную тему я детально изучила эти статьи.
в этой статье есть опросник для сотрудника, чем он не подходит?
-------------------------------------
Инструкция

Уважаемый сотрудник (организации, фирмы, компании)! Вы получили карточки с суждениями, которые свидетельствуют о вашем отношении к организации, в которой вы работаете. На столе перед вами разложена полоса бумаги с цифрами, представляющими собой градации от 1 до 11.

Каждая цифра — это оценка Вами предлагаемого суждения. Ваша задача состоит в том, чтобы определить свое отношение к суждению и рассортировать все предъявленные суждения по градациям.

Градация 11 соответствует максимально позитивной оценке данного суждения, градация 1 — максимально негативное отношение, а градация 6 — нейтральное отношение. Пожалуйста, распределяйте суждения исходя только из их содержания. Количество суждений в каждой градации может быть различным. Благодарим за сотрудничество!

Карточки с суждениями

• Интересы руководства компании и ее сотрудников в большинстве случаев не совпадают.
• Как правило, дополнительные усилия сотрудника не оцениваются руководством в должной степени.
• Руководитель не должен обсуждать с подчиненными свои проблемы, так как это не способствует поддержанию авторитета.
• Если руководитель держит подчиненных на некоторой дистанции, то к выполнению его распоряжений они относятся более ответственно.
• Чтобы успешно руководить людьми, нужно быть в курсе их проблем.
• Руководитель должен постоянно контролировать работу своих подчиненных.
• Руководитель может простить сотрудникам отступление от тех правил, которые они считают неразумными.
• Конфликты между сотрудниками, если они не касаются деловой сферы, не отражаются на работе организации.
• На работе гораздо важнее пользоваться расположением влиятельных людей, чем добиваться успеха отличным выполнением работы.
• Люди, которые живут только работой, часто вредят делу своим излишним рвением.
• Обязательства перед работниками компания должна выполнять, несмотря на финансовые затруднения.
• Руководство компании не должно принимать решения, с которыми не согласно большинство сотрудников.
• Заработная плата сотрудника компании должна зависеть от экономической ситуации в его семье.
• Один сотрудник фирмы не может получать зарплату, в 10 раз превышающую зарплату других сотрудников.
• Скорость продвижения по службе в первую очередь зависит от отношений с руководством, а затем уже от квалификации.
• Качественное выполнение должностных обязанностей является необходимым и достаточным условием карьерного роста.
• Руководитель может пойти навстречу просьбе хорошего работника в нарушение общих правил.
• В дружном коллективе приятно работать, но им труднее управлять.
• Если, по мнению сотрудника, распоряжение руководителя может повредить делу, сотрудник должен предупредить его об этом.
• Работа должна приносить не удовлетворение, а деньги.
• Повышение в должности не способствует сохранению дружеских отношений с коллегами.
• Если работа очень интересная, не так уж и важно, сколько за нее платят.
• Если большинство сотрудников принимают участие в управлении компанией, она будет работать более успешно.
• Сотрудник может настаивать на смене своего руководителя, если тот не соответствует занимаемой должности.
• Люди, которые стремятся угодить начальству, вызывают недоверие.
• Если сотрудник является специалистом высокого класса, руководство будет снисходительно относиться к его недостаткам.
• Если до рабочего места нужно добираться более полутора часов, то любая работа покажется утомительной и неинтересной.
• Я тщательно продумываю свой внешний вид, когда собираюсь на работу.
• Опаздывать на работу не такой уж большой грех.
• Сверхурочная работа должна оплачиваться дополнительно.
• Если кто-то из сотрудников не слишком хорошо выполняет свои обязанности, остальные не должны вмешиваться.
• Сотрудники имеют право знать, какую зарплату получают их коллеги.
• Если на совместной вечеринке руководитель пообещал завтра не наказывать за опоздание, то нет смысла спешить на работу.
• Если руководитель доволен своим подчиненным, проявление дополнительной инициативы со стороны сотрудника может ему только повредить.
• Получая зарплату, сотрудник вправе рассчитывать на «спасибо» от директора, а не наоборот.
• В компании и для сотрудников, и для руководителей правила должны быть одинаковыми

--------------------------
в тесте Герчикова есть вопросы, относящиеся к этой теме:

17. Если положение в Вашей организации ухудшится, на какие перемены в Вашей работе и положении Вы согласитесь ради того, чтобы остаться на работе? Можете дать сколько угодно ответов:
1) Освоить новую профессию.
2) Работать неполный рабочий день или перейти на менее квалифицированную работу и меньше получать.
3) Перейти на менее удобный режим работы.
4) Работать более интенсивно.
5) Соглашусь просто терпеть, потому что деваться некуда.
6) Другое (что именно?) ______________________________________.
7) Скорее всего я просто уйду из этой организации.

---------------------
в то же время имейте в виду - это метод анкетирования, тема специфическая, высокая вероятность дачи социально-ожидаемых ответов.
именно по этому в других статьях есть пример метода наблюдения
-----------------------------------

уточните запрос, что вы хотите или перезвоните, я дал вам телефон
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:32   #55
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Допустим, что каким-то невероятным способом вы определили лояльность сотрудников. Что дальше?
2 kichkaev: Если данный способ Вы считаете невероятным ... предложите тогда "вероятный"...
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:37   #56
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что дальше?
присоединяюсь к вопросу Валерия.

а что же дальше???
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:42   #57
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо, за ваше внимание ко мне как к новичку на этом форуме ... честно говоря немного не ожидала, что будет такой отклик продуктивный ... В основном тут новичков не жалуют (я по темкам побродила...)

В принципе, предложенный опросник не плохой, но у меня была немного иная цель - не передрать чей-то опросник, - откорректировать свой (уже имеющийся), возможно что-то убрать, что-то добавить в зависимости от специфики. К тому же мой опросник будет не только по лояльности (вопросы по лояльности - это один из подпунктов). в общем это долго объяснять ...

В принципе своего результата я уже достигла. Анкета сформирована и адаптирована под специфику компании. Согласована и утверждена руководством.

Чтобы избежать социально-ожидаемых ответов, я планирую по итогам анкетирования общаться с людьми индивидуально. Штат позволяет - компания не большая. Заодно буду с людьми знакомиться, формировать для себя как говориться портретик каждого и т. д.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:52   #58
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Спасибо всем за участие в теме, за посильную помощь!
Как я писала выше, работа по формированию опросника уже выполнена.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Цитата:
Что дальше?
присоединяюсь к вопросу Валерия.
а что же дальше???
Простите за резкость (не посчитайте за грубиянку неблагодарную), но "что дальше?" - это уже мое дело и совсем другой вопрос ...
Если интересно "что дальше?" - открывайте темку а я поучаствую скромненько описав этапы и результаты проделанной мною работы

Еще раз всем спасибо!
Особенно vildana и tipatov
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:13   #59
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik
у меня была немного иная цель - не передрать чей-то опросник, - откорректировать свой (уже имеющийся)
да, это похвально
хотелось бы получить обратную связь
после проведения этих мероприятий - поделитесь с нами результатами (за исключением коммерческой тайны). Думаю, будет интересно и практично
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:15   #60
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik
Простите за резкость (не посчитайте за грубиянку неблагодарную), но "что дальше?" - это уже мое дело ...
ну дай боже нашому теляті вовка зїсти)))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA