СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2006, 14:39   #1
demmy2005@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Удержание персонала

Коллеги. руководство компании взяло курс на удержание персонала .
У кого есть опыт, информация по этому вопросу - поделитесь, пожалуйста
demmy2005@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 17:39   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Удержание персонала

Можно конкретизировать, что именно в вопросе удержания персонала Вас интересует? Это тема достаточно обширна.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 09:56   #3
demmy2005@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как удержать квалифицированный персонал? Чем?
Речь идет не о материальной мотивации.
Можно ссылки или литературу на эту тему?
demmy2005@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 10:33   #4
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demmy2005@mail.ru
Как удержать квалифицированный персонал? Чем?
Речь идет не о материальной мотивации.
Можно ссылки или литературу на эту тему?
Я думаю, самое логчиное - начать с проведения исследования, направленного на выявление уровня удовлетворенности сотрудников компании, выяснение причин и мотивов увольнения сотрудников, а также исследование на выявление основных мотивов трудовой мотивации каждого отдельного сотрудника. Для этого существует несколько тестов, один из которых тест Ричи-Мартина. Он обсуждался в этой ветке http://www.hrliga.com/phpBB2/viewforum.php?f=15
Выяснив мотивы работы сотрудников в вашей компании а также уровень удовлетворенности/неудовлетворенности сотрудников и их причины неудовлетворенности (т.е. что конкретно надо менять), надо начинать разрабатывать программу мотивации как всего коллектива в целом (например, изменение бенефитной программы или улучшение бытовых условий) так и отдельных сотрудников, чью мотивы вам известны (в идеала, должны быть известны мотивы каждого сотрудника вашей организации). Литературы об этом море, есть отдельный раздел на лиге http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&cid=7
Можно просто в любом интернетовском поисковике забить слова "мотивация персонала" и вам выдадут гору информации, в которой можно найти много полезного. Можно зайти в любой интернет-магазин, там полно литературы по разным формам мотивации.
В любом случае удержание персонала - это системная работа на разных фронтах и с участием всех ключевых менеджеров, руководства компании, а не только эйчар-менеджера. Нельзя сказать себе: с сегодняшненго дня мы начинаем удерживать персонал. Над этим надо работать постоянно с использованием комплекса процедур.
Удачи Вам!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
catalina (05.10.2011)
Старый 19.12.2006, 11:01   #5
demmy2005@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
Теперь я знаю в каком направлении действовать!
demmy2005@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 18:10   #6
Limonka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вопрос И снова удержание персонала

Нужен Ваш совет. Ситуация такая: руководитель HR дал задание найти тренинг по удержанию персонала, дабы снизить текучку и повысить лояльность.

Покопалась я в сети, поразмыслила над прочитанным и пришла к выводу, что это - не та проблема, решить которую поможет тренинг. Пошла к руководителю с планом снижения текучки: проанализировать анкеты уволившихся сотрудников, результаты ежегодного опроса, провести личные встречи с сотрудниками, которых хотим удержать, и на основе этих данных составить план повышения лояльности.

Руководитель согласился, мол, да, так и надо, но надо найти тренинг по удержанию сотрудников. Мои доводы о том, что такой тренинг будет просто выброшенными деньгами компании, так как там будет все "взагалi", безотносительно к нашим реалиям, были вежливо пресечены.

Отсюда у меня два вопроса:
1. Есть ли подобные тренинги, которые действительно могут помочь? (я перелопатила горы информации, но все советуют то, что я изначально предлагала, или тренинги, не приносящие вообще никакой пользы)
2. Как убедить руководителя в том, что нам нужен не тренинг, а анализ своей ситуации и разработка собственной программы?
Limonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:21   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

вообще вопрос из области волшебства и врядли Вам кто-то действительно ответит на него более или менее адекватно. потому что мы как минимум не знаем что из себя представляет Ваш руководитель, не знаем ситуации в Вашей компании, не знаем какой вес Вы имеете в компании и каким образом общаетесь со своим руководителем, т.е. не знаем отправных точек.
вообще-то текучка и отсутствие работы по ее сокращению - это Ваша парафия, а раз там никак работа не ведется без указаний со стороны руководства, то это руководство и делает определенные выводы.
я понимаю, что мораль Вам не нужна сейчас, но в будущем мои рекомендации должны пригодиться.

что делать сейчас? проводите анализ ситуации, обоснуйте свои выводы, внедрите их в жизнь. параллельно проведите тренинги командообразования. а после тренингов посмотрите на результаты их и свою их оценку, проверенную временем (я думаю, месяца полтора хватит, чтобы оценить влияние такого тренинга) дайте руководителю, чтобы объективно оценить чего кто добился.
в принципе в данной ситуации не должны быть во главе угла амбиции, а важнее все-таки формирование коллектива. вот на это и направьте свою энергию, а не на доказательства кто прав, кто виноват.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:32   #8
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Если уже убедить совсем нельзя (точно? )... можно попробовать найти тренинг не с таким конкретным названием))) а что-то:
* по управлению талантами (как привлечь, работать, использовать, мотивировать и удержать ключевых сотрудников);
* по нематериальной мотивации
и т.д.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:31   #9
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limonka Посмотреть сообщение
Отсюда у меня два вопроса:
1. Есть ли подобные тренинги, которые действительно могут помочь? (я перелопатила горы информации, но все советуют то, что я изначально предлагала, или тренинги, не приносящие вообще никакой пользы)
2. Как убедить руководителя в том, что нам нужен не тренинг, а анализ своей ситуации и разработка собственной программы?
1. Да, разработка под заказ. Польза конечно же условна, по хорошему тренинг продадут в комплекте с кучей всего. Просто с тренинга начнется разговор) - и "тренинг" будет являться поводом для предложения кучи всего
2. Самым убедительным аргументом будет проведенный тренинг за хорошие деньги - тренинг, который не даст желаемый результат.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Limonka (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 10:54   #10
Limonka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за советы. Похоже, действительно лучшим вариантом будет провести тренинг под заказ. Только тут еще одно испытание - руководитель хочет именно открытый тренинг и именно по удержанию, а не по мотивации. По мотивации он сам проводил, на очень хорошем уровне.
Limonka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA