СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2012, 22:41   #51
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Однако, Владимир, Вы прекрасно понимаете, что речь шла о стандартном 2-х дневном формате навыкового тренинга.
Уверен, что для выработки 2-х навыков Вам не нужно 2-а дня
Я повинен сам вас якось прекрасно розуміти? Наприклад, ось це про одну навичку:
Цитата:
Сообщение от КОМПАС
Ответственность во лжи, что 2-х дневный тренинг принесет Клиенту результат в виде выработки навыка (в навыковом тренинге, каких больше всего заказывают)
Компас, слова "Вы прекрасно понимаете" - класична маніпуляція. Ви б ще сказали "Ну вы же умный человек"... І не буду запитувати вас, що таке "навыковый тренинг"...

Для виробки однієї або двох навичок двох днів мало. Але цього достатньо, щоб такі навички сформувались у зародковому стані. Закріплення їх - це вже тижні, якщо учасники будуть мотивовані, у умови роботи - стреотипізовані...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 23:09   #52
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Я повинен сам вас якось прекрасно розуміти? Наприклад, ось це про одну навичку:
Компас, слова "Вы прекрасно понимаете" - класична маніпуляція. Ви б ще сказали "Ну вы же умный человек"... І не буду запитувати вас, що таке "навыковый тренинг"...

Для виробки однієї або двох навичок двох днів мало. Але цього достатньо, щоб такі навички сформувались у зародковому стані. Закріплення їх - це вже тижні, якщо учасники будуть мотивовані, у умови роботи - стреотипізовані...
ОК. Я много раз сталкивался с ситуацией, когда участники тренингового рынка не понимали друг-друга потому что не было общего понимания понятий, которыми люди оперировали.
Поэтому предложение такое: созадть на блоггере сайт и сделать проект типа Википедия, открытый для всех, где будут размещены понятия и даны их толкования.
Это позволит сделать ресурс - словарь, открытый для всех желающих.
Прояснение терминологии - уже хороший шаг вперед.
Что Вы думаете по этому поводу?
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КОМПАС за это полезное сообщение:
Мельник (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 23:20   #53
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Прояснение терминологии - уже хороший шаг вперед.
Что Вы думаете по этому поводу?
Я думаю - хорошая идея. За последние полгода я раз митинговала, когда коллега по цеху обзывал манипуляцией любое общение. Второй раз, когда аргументацией называлось ... опять же любое общение
Хотя.. уж коли ты берешься об этом писать и говорить, почитай что ли...

А "Вы прекрасно понимаете" в данном контексте - таки манипуляция
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
КОМПАС (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 23:42   #54
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Могу взять на себя создание такого блога. Готов отправить ссылку на него и начать обсуждение в Фейсбук, можно таже группу создать. В общем, вариантов масса. Только сделаю это на следующей неделе.
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КОМПАС за это полезное сообщение:
Мельник (10.01.2012)
Старый 11.01.2012, 09:38   #55
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Валерий, спасибо за такое тиражирование моего поста ))) К сожалению, Вы вырвали кусок и исказили мои слова. Я ничего против пост-тренинга не писала, я говорила, что многие заказчики не готовы за него платить и что мы часто отказываемся работать, если понимаем что от тренинга не будет пользы, так как компания не готова.

Более подробный ответ я смогу дать с 16 числа - в отпуске у меня нет возможности долго быть на форуме и писать полноценный ответ. И в фейсбуке отвечу: не раз комментировала Ваши статьи и писала свои замечания, как то агрессии не слышала в свою сторону, а тут - фи, облили с ног до головы грязью.

Но, по существу, мелкое замечание -
дайте тогда и точное обозначение словам "аудит системы обучения", которое Вы так уверенно используете . Я вот никогда не считала

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
А на самом деле, аудит заключается в том, чтобы задать Клиенту всего несколько вопросов:
1. Есть ли у вас внутренний тренер.
2. если тренера нет, есть ли человек, который будет отвечать за превращение знаний в навык и кто этот человек.
2. Есть ли у вас технология превращения знаний в навык.
Так вот, не считаю это аудитом. А всегда называю такое поведение тренера - выяснение потребностей и знакомство с ситуацией в компании. Аудит - дело глубокое, вот тут, например, более подробно об этом говорят (ресурс заслуживает уважения).
В том то и дело, когда читаешь статью, то понимаешь, что Вы пишите нереальные вещи, а потом Вы в комментариях уточняете, что это не совсем не аудит, а набор вопросов. Вот и вызывают возражения Ваши статьи.

А по поводу кризиса рынка обучения: ну не согласна, что есть кризис. Сколько времени существуют тренинги, столько и есть возражений, что они не эффективны, и тому много причин. Но это не значит, что есть кризис: это развитие. Согласна, что проблемы есть с разных сторон: и тренера часто не совсем опытные, и заказчики ожидают чудес, но рынок сам все регулирует. Опытные заказчики развивают быстрее бизнес, хорошие тренера передаются с рук в руки самими заказчиками, а плохие - уходят в другие специальности. Другое дело, что для Вашего бизнеса важно, чтобы тренинги было сложно выбрать и заказчики нуждались в Вашем посредничестве, ведь если все тренера будут хорошими, то заказчики будут работать с ними и без Вас. Это называется - создание потребностей или воспитание рынка в маркетинге.

И еще вопрос: у Вас есть информация об иностранном опыте, создают ли они ассоциации, обязателен ли у них пост-тренинг. Ведь эта индустрия у них работает намного дольше. Это вопрос ко всем участникам этой дискуссии
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
yara (11.01.2012), Катерина (12.01.2012), КОМПАС (11.01.2012), Мельник (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 14:00   #56
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Оксана, вы последний человек, которого я хотел бы оскорбить. Если это случилось - приношу свои искренние извинения.

К сожалению, не всегда удается следовать формуле:
...Не имеет значение, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...

Неконтролируемые эмоции всегда отрицательно сказываются на верности принимаемых решений.

По-поводу аудита, да, согласен с Вами. В данном контексте это другое слово.
Скорее всего это дополнительный блок, который входит просто в процесс выявления потребности, как Вы и описали.

Кстати, спасибо за ссылку на очень полезную статью с треко.ру

Оксана, Вы заблуждаетесь в том, когда пишете о пользе грязной воды для ловли рыбы в формате моей услуги.
Мне было бы намного проще работать, если бы на рынке были только хорошие тренеры.

По-поводу иностранных ассоциаций. Я постепенно накапливаю объем информации по данной теме. Когда накопится критическая масса и я "дозрею" это может во что-то вылиться. Недавно собирал ссылки из нета о стандартах качества предоставления тренингов у них. Планирую в ближайшее время структурировать эту информацию.
Возможно на блоге создам отдельный раздел.
Кстати, в России такая ассоциация уже действует, и можно найти ее сайт . Там достаточно много интересной информации о том, как у них все функционирует.

По-поводу кризиса. Я остаюсь при своем мнении.
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КОМПАС за это полезное сообщение:
Мельник (11.01.2012)
Старый 13.02.2012, 20:37   #57
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

up - по заветам Петра
«Дабы ... каждого видна была»
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Шутюр баад (14.02.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA