СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 13:48   #61
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
При поиске работы столкнулась с ситуацией, когда ответ на этот вопрос трактуется как оценка собственной квалификации в денежном эквиваленте.
....
Теперь меня вопрос о зп действительно напрягает, поскольку ставит задачу попасть в стереотипы отбирающего! Скажешь "мало" - решат, что плохой спец, скажешь "много" - решат, что дорого, возьмут подешевле.
Сталкиваюсь с этим регулярно. Действительно, в наших условиях, не вполне корректная постановка вопроса. Хотя, с другой стороны, покупатель рабочей силы должен иметь возможность соотнести свои возможности с запросами кандидата, а, также, оценить соотношение цена/качество.
...
Я нашел такой выход. В ответе формулирую принцип своего подхода к оплате, который предусматривает большой диапазон в зависимости от нагрузки, задействованной квалификации и т.п.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.03.2011), lyubchic (07.03.2011)
Старый 04.03.2011, 16:41   #62
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Если можно, приведу пример из личного опыта:
небольшая компания, куда я пришёл на собеседование...
С руководителем нашли общий язык сразу,
мне понравилась атмосфера, такую работу я знал,
руководителю я тоже понравился...
Встал вопрос о зарплате (причём задал его работодатель !),
я (зная уже ... фронт работ) назвал свой минимум,
руководитель ответил: вы нас устраиваете полностью, но ... мы не можем Вам столько заплатить.
Никто и не думал искать какие-то подводные камни...
Ещё минут пять-десять поболтали о том - о сём и разошлись, довольные просто общением !

Я с удовольствием до сих пор вспоминаю эту компанию, слежу по рекламе за их деятельностью и дай Бог им процветания !!!


Это я к чему ?
Вопрос о цене при торговле - как свадьба с женихом и невестой !
Ну то есть - неотъемлем !!!
А тут (при найме на работу) - чистая торговля: не один же год собираемся там работать ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Konsta (04.03.2011), lyubchic (07.03.2011), Mardge (11.03.2011)
Старый 04.03.2011, 16:55   #63
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Вам дважды повезло:
1) Вы говорили с руководителем, а не с "девочкой-кадровиком", у которой свои "тараканы"
2) руководитель оказался "правильный"
К сожалению, такое редко получается. Но, когда получается, выглядит именно так, как Вы описали.
У меня была аналогичная ситуация. Но с продолжением. Других вариантов у меня не было. Руководитель обещал платить и больше, чем я запросил "когда раскрутимся". Я сказал, что согласен с такой постановкой вопроса, но, поскольку вопрос раскрутки зависит не только от меня, оставляю за собой право найти более высокооплачиваемую работу. Вот это его не устроило - требовалось "дать крест на пузе", что я у него на веки
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.03.2011)
Старый 25.10.2013, 06:41   #64
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ни один руководитель не выйдет за рамки предусмотренного бюджета, если он наемный работник.
Владелец - подумает и примет, если Вы ему показались стоящим (внимание!) приобретением.
Стандартный ответ на вопрос о з/п: "За рамки бюджета Вы не выйдете, поэтому проще сказать цифру Вам, а не мне."
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Solo artist (25.11.2013)
Старый 21.10.2014, 11:30   #65
ankind
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у меня вопрос такой-меня пригласили на собеседование одной юридической компании на конкретную должность-в вакансии указана достаточно высокая сумма зарплаты.Однако, я посмотрел в разделах резюме, и несколько нынешних и бывших сотрудников данной компании, которые судя по описанию в их резюме работают с аналогичным данной вакансии функционалом, и имеют требуемое в вакансии адвокатское свидоцтво почему-то ищут работу с пожеланиями к зарплате, намного меньшими, чем указано в вакансии, да и почему они ищут работу, если такая классная компания.С чем это связано-работодатель врёт по поводу размера зарплаты, либо там в размер зарплаты включены бонусы, которые нереально получить, или все эти сотрудники плохие, поэтому за годы их работы зарплата не повышалась, а работодатель всерьёз планирует больше платить новому сотруднику.Какие возможны варианты.Мне важно потому, что мне надо квартиру съемную оплачивать, и есть с размером зарплаты меня обманут, буду работать в убыток себе.У меня есть сомнения что даже на собеседовании мне скажут правду.Вакансия эта по данным сайтов трудоустройств появляется с периодичностью где-то раз в год-6 месяцев
ankind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 13:52   #66
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Да абсолютно разные могут быть причины этому: все, что вы описали, имеет место быть.
Имхо: на собеседовании задайте вопрос собеседующему вас об уровне заработной платы, а именно: это только ставка, или это ставка+бонусы , ну т.е. что работодатель вкладывает в эту цифру, пусть расшифрует.
Это абсолютно нормальный вопрос. Насчет обмана- даже не знаю, такое тоже может быть.Но...уважающая себя компания с мало-мальским именем на рынке, ну в 70% случаев врать не будет.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 14:22   #67
ankind
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я задал вопрос по телефону-сказали, что это как директор решит
ankind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 14:28   #68
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Вопросы о ЗП лучше задавать уже при очном собеседовании и как,правило,в самом его конце. Директор решает-супер, значит директор и собеседует, а значит и оценивает ваши проф.качества,знания,умения тоже он. Вот ему в конце собеседования и зададите
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 08:20   #69
ankind
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

просто у меня уже был случай, когда директор спросил на собеседовании зарплату, я назвал ему определённую сумму, он как-бы согласился, но вполследствии когда меня взяли, уже на получении зарплаты за 1 месяц работы, размер зарплаты оказался на 500 грн. меньше той суммы, которую я назвал.Cамо собой, в будущем никто зарплату не повышал.Когда я об этом спросил, сказали что типа собеседование проводил другой директор, а не тот, кто выплачивает зарплату.Но просто тогда минимальный размер зарплаты для меня был не настолько критически важен, как сейчас.
У меня есть ещё одна версия-может, это фирма специально выкладывает такую зарплату чтоб на собеседовании повыпендриваться перед соискателями-типа у нас такая крутая фирма, и вы не достойны на ней работать.
ankind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 10:50   #70
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankind Посмотреть сообщение
У меня есть ещё одна версия-может, это фирма специально выкладывает такую зарплату чтоб на собеседовании повыпендриваться перед соискателями-типа у нас такая крутая фирма, и вы не достойны на ней работать.
Cорри, конечно, здается мне, батенька, у вас просто богатое воображение
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA