СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2008, 12:25   #1
nyura82
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Фотография рабочего дня

Кто-то занимался подобной работой? Очень интересно услышать отзывы профессионалов. С какими трудностями сталкивались? Приносит ли это какой-то результат?
nyura82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:20   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

смотря кого "фотографировать". и опять же многое зависит от поставленной цели.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:28   #3
nyura82
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Объясню: поставлена задача провести нормирование труда сотрудников. Штат 1000 чел. Цель: снижение операционных затрат. Фотографию дня проводим абсолютно у всех: ИТ, юристы, бухгалтерия, административный отдел и т.д.
nyura82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:38   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Не совсем поняла, что значит провести "нормирование рабочего дня"??? Вы что ли собираетесь на основе фотографии нормы устанавливать? Чем занимается Ваша организация? Почему не руководствуетесь межотраслевыми нормами?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:50   #5
nyura82
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цель проведения данного мероприятия: сокращение операционных затрат. Это значит, что работа организации составлялась согласно межотраслывых норм. Но, численность предприятия растет, а финансовые показатели снижаются. Поэтому и возник вопрос: "А действиетельно ли необходимо такое количество людей?". И было принято решение провести "Фотографию рабочего дня" КАЖДОГО сотрудника и, при необходимости, сократить штат.
nyura82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 18:25   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, что для начала надо бы определиться в структуре и величине этих самых опреационных затрат..
фотография на 1000 человек - очень хлопотное дело.. и может Вам ничего не показать.
И причина снижения финансовых показателей может крыться совершенно в другом. Что-то изначально пошло не так.
трудности в интерпретации работы (особенно ИТ сфера, где Вы можете много не понимать), потом возникнут трудности в оценке результатов, потом надо будет сравнивать показатели (то есть надо иметь на руках результаты работы без применения фотографии), кто будет проводить эту самую фотографию?? если Вы сама, то смысла она иметь не будет как таковая - 1000 людей - +/- год на фотографию рабочего дня..
я бы подумала, прежде чем принимать решение о фотографии очень серьезно. Хотя конечно неизвестно, что уже было внедрено и как Вы пришли к такому решению.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 19:23   #7
vak-308
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа! Фотографию рабочего места имеет смысл производить за работниками физического труда - когда виден готовый продукт или обслужено определенное количество оборудования. За работниками умственного труда смысла нет - я могу целый день смотреть в потолок, но к концу дня дать идею на миллион.
В данном случае пожалуй следует определиться с затратами и ввести определлые нормированные задания, т.е. определяются нормативные трудозатраты и ФОТ, если данная работа выполнена меньшим количеством людей часть экономии ФОТ заплатить работникам в качестве поощерения.
vak-308 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:09   #8
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не совсем согласен, если мы говорим об ИТР то тут можно определить и нормы и интенсивность труда. То о чем сказано выше скорее относится к научной или проектной деятельности. У специалистов же хоть и имеется выбор но он все равно происходит среди ограниченого кол-ва операций, а на эти операции вполне можно определить номы. Правда только фотогрфией рабочего дня, тем более только одной, это сделать не получится. Таким образом вы получите только загруженность за один конкретный день. Большая вероятность, что ряд работ просто в этот день не будут выполнятся. Я бы в случае с ИТР определил все вожможные действия специалистов одной должности (с помощью профильного спеца) затем бы сдела хронометражи по каждой работе, а уже затем провел бы фотографию, для определения коэффициента потерь.
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:45   #9
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я проводила фотографию рабочего дня ИТР оказалось очень полезным. Кстати фотографию можно проводить и сразу над несколькими сотрудниками при условии если они находятся в одном кабинете и ничего не мешает обзору каждого из них. А результат у меня оказался следующим: при одинаковом труде нескольких человек, некотрые были менее интенсивны и из двоих действительно можно было бы оставить одного на полную загрузку. Да и как упоминалось выше надо несколько раз проводить фотографию по каждому человеку, например начало, середина и конец месяца.

Единственное, что если у вас такие должности как директор или главный бухгалтер, т.е. в одном экземпляре, то тут фотографию надо проводить только на предмет ввода новых штатных единиц замов, бухгалтеров и т.д.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 10:45   #10
Фаина
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я работаю нормировщиком и была у меня задача сделать фотографию рабочего дня програмистов, проектантов и т.д., выполнить её не смогла по одной простой причине, что каждому человеку это не очень було приятно, когда над головой кто-то сидел, а определить что они делали во время фотографии без них не представлялось возможности. Как справится с этой проблемой так и знаю. У Вас как с этим обстоят дела?
Фаина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA