СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2013, 18:39   #71
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Сугубо мое личное мнение. 100% трудового коллектива Вы все равно не соберете: кто-то в отпуске, кто-то на больничном. Поэтому письменное уведомлени под роспись лишним никогда не будет. Тут, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Trine1 (21.08.2018), vildana (13.11.2013), Мотя (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 19:02   #72
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Т.е. после сборов трудового кол-ва , если единогласно принято решение о вводе смен, издается приказ от имени директора о изменении істотних умов праці и всех сотрудников ознакамливаем с приказом под роспись?
Про недобдеть и перебдеть - тут стараюсь перебдеть, что аж голова уже кругом ))))))))))))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 19:29   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
под роспись не надо еще дополнительно уведомлятьсотрудников или сборов трудового кол-ва будет достаточно?
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Поэтому письменное уведомлени под роспись лишним никогда не будет.


Я рекомендовала бы вот такое уведомление:
Цитата:
ПОПЕРЕДЖЕННЯ
25.06.2007 м. Суми
Я, начальник Управління з персоналу відкритого акціонерного товариства «Сумське машинобудівне науково-виробниче об’єднання ім. М. В. Фрунзе», Бондаренко А. Н., що діє на підставі Положення про Управління з персоналу від 22 грудня 2006 року № 243, відповідно до частини третьої статті 32 КЗпП України та наказу по ВАТ № 2702 від 15 червня 2007 року попередив Ляшенко Світлану Петрівну, маляра третього розряду цеху № 221, про наступну зміну з 3 вересня 2007 року істотних умов праці по закінченню двох місяців з моменту вручення їй цього попередження: переведення з відрядної на погодинно-преміальну систему оплати праці.
Згідно зі статтею 32 КЗпП України Ляшенко С. П. має право на свій розсуд погодитися зі зміною істотних умов праці або відмовитися від продовження роботи в нових умовах.
У разі відмови від роботи в нових умовах трудовий договір з Ляшенко С. П. буде припинено за пунктом 6 статті 36 КЗпП України з виплатою згідно зі статтею 44 КЗпП України вихідної допомоги у розмірі середньомісячного заробітку.


Начальник Управління
з персоналу Бондаренко А. Н. Бондаренко


З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений(а)

25.06.2007 Ляшенко С. П. Ляшенко


Підписувати попередження про вивільнення відмовився(лась) у присутності

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

ШАНОВНИЙ(А) ________________________
У зв’язку з Вашою відмовою від продовження роботи в нових умовах Вам пропонуються для працевлаштування всі наявні вакансії у ВАТ «Сумське НВО ім. М. В. Фрунзе» станом на _______________ 200___ р.

Від запропонованих вакансій відмовився(лась)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

Згоден(а): 1. На зміну істотних умов праці: перехід з відрядної на почасово-преміальну систему оплати праці з 3 вересня 2007 року.
2. З переведенням на роботу з професії (посади)__________________________________________
Не згоден(а) на зміну істотних умов праці та з переведенням на іншу роботу__________________
__________________________________________________ ________________________________
__________________________________________________ ________________________________



20.08.2007 Ляшенко С. П. Ляшенко
И еще - я бы рекомендовала обратить внимание вот на это:
Цитата:
фактическое основание введения данного режима работы, изложенное в документе, который будет содержать обоснование отмены пятидневной рабочей недели по условиям производства (служебная записка, обоснование и т. п.);
Об этом есть и прямая норма КЗоТУ, которую я вынуждена привести, несмотря на то, что Вы можете опять попенять мне за то, что "я тычу Вас носом" в НПА:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:30   #74
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Мотя , я конечно с "тыкать носом" повела себя чересчур эмоционально, что , безусловно, меня не украсило
Поэтому сорри, что было, то прошло
Шаблон попередження - вариант!!!
У меня на сменный график переходит примерно 50 производственников: такое Попередження делать на каждого в отдельности, или можно общее на всех с указанием фИО, должности и "согласен" с росписью от каждого?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Befis (14.11.2013), Trishka (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 13:09   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я думаю - на каждого.
Т.к. если кто-то не согласен работать в новых условиях, то документ об этом несогласии будет индивидуальный, а равно - как и о согласии.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 13:16   #76
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
издается приказ от имени директора о изменении істотних умов праці и всех сотрудников ознакамливаем с приказом под роспись?
Я считаю, что однозначно все должны быть ознакомлены под роспись, т.к. через два месяца к вам придут несколько человек, которые скажут, что посменно работать не могут, т.к. маленьких детей не с кем оставить, или старик дома лежачий, или по медицинским заключениям им нерекомендована работа ночью... И что тогда вы будете с ними делать? Уволить сразу не сможете, т.к. где официальное подтверждение, что человек был уведомлен за 2 мес? Нету.... И все, будете официально уведомлять и ждать еще 2 мес до увольнения в связи с несогласием с изменениями условий труда.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
vildana (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 15:05   #77
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем неравнодушным,вроде все в голове систематизировалось)))))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 17:43   #78
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Вопрос

Скажите, про переход на суммированный учет рабочего времени нужно предупрежать сотрудников тоже за 2 месяца письменным Попередженням как и при изменении істотних умов праці или тут как-то по-другому?
Тут в образцах документов нашла образец приказа на переход на суммированный учет раб.времени. Там предупреждают за месяц. Как правильно??
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 17:47   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 17:58   #80
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

У меня переходят и на сменный график , и, соответственно на підсумковий облік робочого часу.
Собрали мы сборы ТК, сделали протокол сборов, трудовый колектив УХВАЛИВ и смены і підсумковий облік робочого часу.
Теперь мне нужно сделать приказ Про зміну істотних умов праці и приказ Щодо запровадження режиму підсумованого обліку робочого часу,т.е. 2 отдельных приказа?
Отдельно ознакомить 2-мя Попередженнями каждого в соответствии с 2-мя приказами??
Или можно все в один приказ и одне попередження с названием" Про зміну істотних умов праці і запровадження режиму підсумкового обліку робочого часу?

Я что-то запуталась Ужжжас
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA