СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 21:46   #61
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток всем!
Только увидела эту темку,заинтересовало. Вот моя история.
У меня в жизни всё сложилось счастливо - и с образованием, и карьерой, и с мужем, и с детьми. Но на работе я стараюсь ни одним из этих фактов не хвастаться, особенно детворой,мужем. Просто потому что знаю, что моя ситуация довольно редкая - иметь такой баланс и благополучие во всех сферах жизни. Хотя о-о-чень хочется похвастаться.
Но чувствую, что этим вызову волну зависти, которая может отразится и на отношениях с коллегами. Поэтому, считаю правильным на работе - только говорить о работе или нейтральных темах - погода, новости, политика, но личное - "зась")).

А ещё у нас недавно появилась собака,хотя я была ярой противницей, ведь у нас уже есть кошка. Теперь я стала заядлой собачницей -фото собаки у меня и на рабочем столе, и на мобилке. И лучше Вам не спрашивать у меня,что эта за порода, т.к. я вам взахлёб буду часами рассказывать о ней, для меня она - такой же ребёнок,член семьи,как и мои дети.)))Уверена,что собака - это сплошной позитив. Жалею,что раньше это не поняла.
Поэтому,если женщина рассказывает как любит свою собаку,это не значит,что у неё что-то ненормально в жизни. А просто у Вас нет собаки,чтобы её понять)). Также как ,у кого нет детей - никогда не поймут родителей.
Поэтому позволю дать всем совет -не влазьте в чужую жизнь,не анализируйте её, не осуждайте, т.к. Вы просто какие-то вещи не можете понять. На работе главное что - рабочий процесс, на этом и надо концентрироваться, а личная жизнь, она у каждого своя - у кого -то муж, у кого-то дети, у кого-то животные,у кого-то учёба, у кого-то увлечения, у кого-то всё вместе, как у меня. )
Всем желаю быть счастливым и довольным своей жизнью и никого не осуждать!
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали «Спасибо» НиЛ за это полезное сообщение:
bantser (14.01.2012), Basja (13.01.2012), dautina (13.01.2012), Julie (13.01.2012), katsol (13.01.2012), lisakate (13.01.2012), Mardge (13.01.2012), panda007 (16.01.2012), rostian (13.01.2012), sko-katrin (13.01.2012), Trishka (13.01.2012), Мельник (13.01.2012), Мотя (12.01.2012), Олеся С. (16.01.2012)
Старый 12.01.2012, 23:33   #62
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Интересный рассказ, ув. НиЛ! Все время хочется назвать Вас ОНил...
Цитата:
Сообщение от НиЛ Посмотреть сообщение
Поэтому, считаю правильным на работе - только говорить о работе или нейтральных темах - погода, новости, политика,
Вот здесь...немножко выскажу свое мнение...но это никоим образом к Вам не относится..просто это мои мысли...я имею ввиду, что я тут вот так скажу:

- погода..
ну, поговорили о погоде минуту, две, три....весь перерыв говорить о ней не будешь... и тема о погоде в более долгую дискуссию, беседу... не разовьется, более чем на одно-два предложение вперед не продвинется, да и и исчерпает себя на второй минуте....
а перерыв - 1 час....говорить о чем-то надо...
Говорить о чем-то надо просто потому, что перед этим молчали 4 часа и естественно для человека - в перерыв поболтать, чтобы дать разрядку мозгу....

- политика...
вот уж чего не стоит делать, так вести беседы о политике...
и не потому, что кто-то что-то не понимает, а потому, что у всех взгляды разные на политику, может привести к вражде, да такой, что может привести к непредсказуемым последствиям...
Беру себя: о политике разговор стараюсь не поддерживать мало того, что на работе, а и просто даже в купе, со случайными попутчиками - себе дороже...Так в купе- разошлись и все, а на работе - работать долгое время вместе...

- новости...
новости-понятие растяжимое..что имеется ввиду под новостями? Для одних - блохи у собачки, для других - понос у дитяшки, для третьих - выход любимой команды в полуфинал, для четвертых - принятие закона, изменения....для пятых - повышение цен...и все ЭТО - это все - НОВОСТИ...
Вот, об этих новостях и болтают на работе....

И у нас осталось:

- работа....
Ну, по моему скромному мнению (оно - мое! и мнение других могут в корне отличаться от моего) - вести в обеденный перерыв разговоры О РАБОТЕ - этого уж точно не стОит делать...иначе - для чего тогда перерыв? Когда же напряжение-то рабочее снять? Если еще и перерыв на работу тратить?

И потом...как-то вот я ни разу не замечала, чтобы было примерно так: начинается перерыв и тут кто-то лидерствующий говорит:
Внимание! Сегодня в перерыв мы беседуем о погоде!
Завтра: Внимание! Сегодня в перерыв мы беседуем о политике!
Послезавтра: Внимание! Сегодня в перерыв мы беседуем о новостях!

Понимаете, я так думаю, что темы для бесед в коллективе задаются спонтанно, ни от кого независимо: кто-то что-то произнес и...подхватилось, понеслось...Это же не политинформация на определенную тему...И не будешь говорить коллеге: НЕТ! Не буду я говорить на эту тему...А вот давайте говорить на ЭТУ!

И вот знаете: на вопрос: Мотя! Как у тебя дела? Как твой сын? Учится? Хорошо? Двоек много?
Я отвечаю, не скрывая: Все в порядке! Живы, здоровы! Чего и вам желаю. Сынуля - в порядке, учится... двойки? Бывает всякое.

А почему я должна скрывать о своей семье на такие вопросы? Тем более перед людьми , которые меня тыщщу лет знают..
Я же не монахиня, в себя не ушла....и стыдится мне нЕчего...Почему бы мне не погордиться своим сыном и достигнутыми им успехами? Почему не рассказать о полученной им грамоте и об отличной учебе? Чем гордиться-то, как не детьми?
Если позавидуют - так это их проблемы, а не мои...
"Если мне завидуют, значит: у меня все в порядке!"
Пусть хоть Здохнут от зависти!

В зглаз я не верю..если, бывает, что-то идет не так в жизни ( а не бывает всегда, что всю жизнь одни только белые полосы), то уж тут окружающие не виноваты...так вот сложилось, да и все....

А да...вот еще допишу...У нас на работе была женщина..так вот - день у нее всегда начинался с ответа на вопрос: как дела? "Ой, все так плохо, все так плохо..и те больны, и эти - тоже и у мужа - плохо... и дети - плохо... и сама я себя плохо чувствую...Сегодня - все плохо, как НИКОГДА" И назавтра: сегодня - так плохо, как никогда...
А на самом деле у нее все в порядке и с мужем и детьми...только вот - зглаза боялась..так вот потом дети-муж и пошли у нее болеть...
Все наши мысли и слова материализуются!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
katsol (13.01.2012), Trishka (13.01.2012), Мельник (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 10:17   #63
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А почему я должна скрывать о своей семье на такие вопросы? Тем более перед людьми , которые меня тыщщу лет знают..
Это еще и от коллектива зависит. Если бы у ТС была такая же ситуация, когда все друг друга хорошо знают и принимают, вряд ли бы их так взбесили эти разговоры о собаке, как мне кажется... Потому и лучше с незнакомыми людьми, которым по большому счету и не интересно, как у тебя дела, а спрашивают из вежливости, также и отвечать, а не отчитываться по всем статьям .
Я всегда честно отвечаю на все вопросы, но иногда они бывают такие бестактные, что приходится как-то вежливо выкручиваться, чтобы не отвечать "не ваше дело".
А еще, не мешало бы нам всем быть немного терпимее к тем, кто не похож на нас.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
katsol (13.01.2012), Trishka (13.01.2012), Мотя (13.01.2012), НиЛ (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:04   #64
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Со всеми согласна, у каждого свое мнение заслуживающее уважения. Да, личное дело каждого, о чем говорить и кому. Но это по меньшей мере не красиво: когда все говорят о детях - ты о собаке, когда все о машинах - ты о кухонном комбайне. Зачем прерывать людей и встревать в тему, которая тебя не касается? Есть собака и комбайн - хорошо, но об этом сейчас не говорят и твои рассказы сейчас никому не интересны.
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:04   #65
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НиЛ Посмотреть сообщение
знаю, что моя ситуация довольно редкая - иметь такой баланс и благополучие во всех сферах жизни.
+ уметь радоваться всему, что имеете!
Одно это умение может компенсировать все имеющиеся пробелы!
Знаю много людей, у которых тоже все сложилось хорошо, и в семье и в работе, но при этом, они, как коллеги Моти:

Цитата:
день у нее всегда начинался с ответа на вопрос: как дела? "Ой, все так плохо, все так плохо..и те больны, и эти - тоже и у мужа - плохо... и дети - плохо... и сама я себя плохо чувствую...Сегодня - все плохо, как НИКОГДА" И назавтра: сегодня - так плохо, как никогда...
Но и это свойство может быть вызвано даже просто физиологическими причинами. Так что судить не буду.
Один мой близкий человек страдает депрессией. Это серьезное заболевание, влияющее на все - даже простудные заболевания по-другому переносятся. Понимаете, у человека не вырабатывается в достаточной степени необходимые гормоны, он постоянно пребывает в подавленном состоянии, не радует ничего - ни семья, ни дети, ни материальное благополучие... При чем это не вызвано никакими серьезными потрясениями в жизни, все всегда было снаружи хорошо, а внутри человек живет в своем маленьком аду. Это страшно, и еще хуже то, что у нас не принято лечиться от депрессии. Обратиться к психологу, психотерапевту - "я что, псих?".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Julie (13.01.2012), katsol (13.01.2012), Trishka (13.01.2012), Катерина (13.01.2012), Мотя (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:11   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Так что судить не буду.
Нет, мы тут никого не судим.
Каждый высказал свое мнение и свои взгляды.
Только и всего!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:18   #67
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет, мы тут никого не судим.
Каждый высказал свое мнение и свои взгляды.
Ну, конечно, как всегда! А что еще можно делать на форуме?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:43   #68
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Хочу процитировать одну историю из книжки П.Г. Вудхауза, которая иллюстрирует то что не всегда люди знают, что их рассказы неинтересны, но можно им об этом сказать!
Цитата:
Бэгшот, дворецкий, наполнил хозяйский бокал, отступил в тень, и сэр Рекстроу Каммарли, благодушно фыркнув, уставился на будущего зятя.
-- Вот вы говорите, -- начал он, -- сегодня полная луна. Поневоле припомнишь, что случилось с одним моим другом в Бонго-Бонго. Такой, знаете ли, Джордж Бейтс.
Он прихлебнул вина, а мой племянник увидел, как омрачилось прекрасное лицо Аврелии. Мать ее, бледная, усталая дама, коротко вздохнула. Где-то сзади забеспокоился Бэгшот.
-- Если я вам это рассказывал, -- продолжал сэр Рекстроу, -- остановите меня. Так вот, в полнолуние жители Бонго-Бонго охотятся на носорогов...
-- Стоп! -- сказал мой племянник.
Воцарилось тяжкое молчание. Сэр Рекстроу дернулся, словно возглас этот был пулей, а сам он -- носорогом, которого, кстати, напоминал, когда не расслаблялся.
-- Что вы сказали? -- осведомился он.
-- Я сказал "стоп", -- отвечал Арчибальд. -- Вы предложили остановить вас, я и остановил, поскольку слышал эту историю шесть раз. Так может приесться и хорошая повесть, но, увы, она плохая. В общем, любезный Каммарли, больше я слушать не намерен. Ни о Бейтсе, ни о носороге, ни о ком бы то ни было ином. Ясно? С меня хватит.
Кончив эту речь, он налил себе вина, незаметно отодвигаясь, чтобы в случае чего скользнуть под стол.
Когда он совсем уж было приготовился к этому, послышался голос хозяйки.
-- Спасибо, -- сказала леди Каммарли, и слезы сверкнули в ее усталых глазах. -- Давно пора произнести эти прекрасные слова. Сколько раз я об этом мечтала! Что же до носорогов, я слышала о них сто двадцать шесть раз.
Аврелия просто светилась.
-- А я, -- сообщила она, -- сорок три.
Сзади донесся деликатный кашель.
-- А я, -- сказал Бэгшот, -- восемьдесят семь. Вероятно, вы не представляете, как тяжело нам, дворецким. Уйти нельзя, мы на службе. Очень, очень тяжело. Спасибо вам, мистер Маллинер.
-- Не за что, -- откликнулся Арчибальд.
-- Спасибо, мой дорогой, -- сказала леди Каммарли.
-- Спасибо, спасибо, спасибо, -- сказала Аврелия.
-- Рад служить.
-- Вот почему, -- обратилась она же к отцу -- от тебя бегают в клубе.
-- От меня не бегают!
-- Бегают. Кто же этого не знает?
-- А ведь правда! -- вскричал сэр Рекстроу. -- Теперь я и сам вижу. Ну конечно, я всем надоел. Но этот замечательный юноша открыл мне глаза. Бэгшот, наполните бокалы! Выпьем за моего любимого зятя, который оказал мне сегодня неоценимую услугу.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Julie (13.01.2012), lisakate (13.01.2012), Mardge (13.01.2012), Torquemada (13.01.2012), Trine (17.01.2012), Trishka (13.01.2012), Мотя (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 11:53   #69
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Это из Дживса и Вустера, или это другая книга?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
katsol (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 12:03   #70
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Нет, это рассказ "Честь Маллинеров" из цикла "Миры мистера Маллинера". Обожаю Вудхауза!
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо katsol за это полезное сообщение:
Mardge (13.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA