СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 18:38   #101
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

А как же он будет за хранение отвечать? А за отпуск продукции, он что накладные подписывает?
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:32   #102
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilieva Посмотреть сообщение
Ув. Формучане, в письме .( О материальной ответственности ) от 12 октября 2010 г. № 312/13/116-10 указано, что, в соответствии с указанной статьей работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. Будет ли правильно, указав в ДИ «вантажника складу сировини» фразу «Выполняет работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах». Можно ли считать эту должность МАТ отвественным. Хотя в перечне должностей утвржденным Каб.Мин.Украины - нет
«Выполняет работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах»., да, подписывает.
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 23:12   #103
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilieva Посмотреть сообщение
Хотя в перечне должностей утвржденным Каб.Мин.Украины - нет
Если в перечне нет, то о чем разговор?
О последующем суде?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 20:40   #104
zacent
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Матвідповідальність техніка із системного адміністрування

В штате на ДП нет должности завхоза.
Матответственность "повесели" на админа

Вопрос: может ли " Технік із системного адміністрування" (код КП 3121) быть матответственным?
zacent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:31   #105
Margaret
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

На основании ст. 130 КЗоТ можно сделать вывод, что работодатель может привлечь работника к материальной ответственности только при наличии следующих фактов:
- нарушения работником трудовых обязанностей;
- наличия прямого действительного ущерба;
- наличия причинной связи между нарушением и ущербом;
- вины работника.
Если все обобщить то ущерб должен быть следствием нарушения работником трудовых обязанностей.
На практике вижу это так:
сломался ксерокс, комп и т.д., но нет прямой вины (не били же вы кувалдой по компу) - не виновен!!!!
залили чаем (в ДИ наверняка написано, что должны бережно относиться к имуществу) - виновен!!!
Но есть одно "НО". Недавно на занятиях по судебной бухгалтерии (как нам насчитывают штрафы) в юр.университете рассказали, что при наличии причиненного и официально задокументированного ущерба нельзя просто его возместить, надо выполнить целую процедуру. В конечном итоге сумма ущерба должна быть погашена (по формулам расчета) практически в 3-х кратном размере, а если вы это не сделаете то вас могут наказать налоговики так как с этой суммы еще и налоги платятся!!!
Margaret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:41   #106
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
На основании ст. 130 КЗоТ можно сделать вывод, что работодатель может привлечь работника к материальной ответственности
Ув. Margaret, Вы пишете о привлечении работника к материальной ответственности за причиненный ущерб...а zacent спрашивал: может ли админ быть МОЛ - материально-ответственным лицом...
Цитата:
Сообщение от zacent Посмотреть сообщение
Вопрос: может ли " Технік із системного адміністрування" (код КП 3121) быть матответственным?
Думаю, прочитав эту тему и перечень должностей и работ, на которых можно заключать договор о полной МО, он сам нашел уже ответ на свой вопрос.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:02   #107
zacent
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

дело в том что "мой" бухгалтер говорит что "админ" должен быть мат ответственным!

И говорит, типа, по.... что написано в каких то списках. Приказ по ДП все решает
zacent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:24   #108
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zacent Посмотреть сообщение
И говорит, типа, по.... что написано в каких то списках. Приказ по ДП все решает
А Вы тему читали? В ней есть перечень должностей работников, с которыми можно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности..
В ней Вы нашли систадмина?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:40   #109
Margaret
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Мотя, почему Вы злитесь? Если пишу глупости то не со зла, а из желания разобраться.
А если уж говорить про то что сисадмина нет в перечне постановления № 447, то там есть и еще один абзац который меня к примеру заставляет думать, что можно и с ним заключить договор мат.отв., а именно:
"Договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен с работниками, замещающими должности или выполняющими работы (приложение N 1 к настоящему постановлению), непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей".
Я это читаю через запятую, а значит и могу предположить что сисадмин работая с компьютерами может нести за них ответственность, другой вопрос что если эти компьютера разбросаны по 5 этажам, а их хотят повесить на него.
Margaret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 17:06   #110
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
Мотя, почему Вы злитесь?
Я совершенно не злюсь, с чего Вы решили?
Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
Если пишу глупости то не со зла, а из желания разобраться.
Я тоже пытаюсь разобраться, почему Вы смешали все в кучу....
Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
А если уж говорить про то что сисадмина нет в перечне постановления № 447,
Я такое говорила?
:
Еще раз перечитайте мой ответ:
Цитата:
В ней Вы нашли систадмина?
Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
можно и с ним заключить договор мат.отв., а именно:
"Договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен с работниками, замещающими должности или выполняющими работы (приложение N 1 к настоящему постановлению), непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей".

А разве систадмин хранит, обрабатывает, продает, перевозит компы?
Он на них работает! Судя по Вашим рассуждения - то заключать договор о полной индивидуальной ответственности можно с ЛЮБЫМ работником!
С начальником отдела кадров и другими ....- они тоже применяют компы в своей работе, а также - столы и стулья...????
Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
применением в процессе производства переданных им ценностей
- что применяет в процессе производства систадмин? Что вообще систадмин ПРОИЗВОДИТ???????
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Матответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»