СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 17:04   #21
Пчёлка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Радость

Не согласна
«1.3.2. Якщо іноземець чи особа без громадянства не має місця проживання в Україні, то для визначення підстав для набуття статусу податкового резидента застосовуються інші ознаки, зазначені у пп. 1.20.1 Закону N 889, а саме:
а) перебування в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового (календарного) року (абзац 3 пп. 1.20.1 Закону N 889).»
Но у Вас то они имеют, в виде временного вида на жительство или регистрации. А значит «1.3.1. Згідно із підпунктом 1.20.1 пункту 1.20 статті 1 Закону N 889 іноземець чи особа без громадянства має підстави для одержання резидентського статусу, якщо має місце проживання в Україні.».
Как хорошо, что есть с кем обсудить!! Спасибо!
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:15   #22
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

1.20.1. Фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні.(здесь, как мы понимаем, речь идет о наличии близких родственников и/или собственного бизнеса)

Насколько мы все понимаем, речь идет как раз о тех иностранцах, которые имеют постоянный вид на жительство.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:49   #23
Inna3110
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию постоянный резидент

у меня иностранец с разрешением на постоянное проживание в украине. в прошлом году регистрацию налогового резидента не проходили (не требовалось). иностранец - частный предприниматель. сегодня в налоговой Оболонского района сообщили, что необходимо принести стопку документов: заявление на подтверждение резидентства (НАКАЗ від 5 жовтня 2004 №581), паспорт, код (как обычно), подтверждение пребывания в украине 183 дней прошлого налогового года (например, штампы пересечения границы с датами за 2009 г.), документы на основании которых было выдано разрешение на постоянное проживание.
самое интересное: первый квартал этого года заниматься деятельностью он не имеет права! свидетельство будет выдано только в следующем квартале. кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?
Inna3110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:23   #24
Musa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я в такой ситуации. Точь в точь. ТОлько список документов на "приложить" еще хуже.
Вы не совсем правы - он может заниматься предпринимательством, но на общей системе (понятно, что это не всем подходит, а потому неприемлемо).
Вопрос к вам: вам в Киеве такое сказали (про 183 дня). Потому что есть в ДПИ мода говорить, что 183 только В ЭТОМ ГОДУ (2009 не в счет). То есть речь идет как минимум о полугодии для того, чтоб иметь право подать на статус.
С ув. я
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:16   #25
Inna3110
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

о том, что он может заниматься деятельностью, но по другой системе, мне никто не сообщил. просто поставили перед фактом, что первый квартал выпадает. да, это в Киеве.
я читала закон, в котором очень размыто написано о 183 днях. но мне четко указали по поводу первого квартала. при этом сообщалось, что закон еще очень сырой и все может в любой момент поменяться. дней через 10 возвращаемся в налоговую опять, чтобы уточнить что и как и забрать документы (если таковые будут).
Inna3110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:35   #26
Musa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

мне вообще сказали заяву подавать бессмысленно, так как дадут ответ не ранее, чем через полгода.
Если Вам нетрудно, сообщите потом о результате. И еще, Вам для подтверждения 183 дней просили предоставить справку из других органов или просто отметки в паспорте сгодились?
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:53   #27
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сьогодні ДПА повідомила, що резиденти мають подати до 01 квітня податкову декларацію.(Посилання йдуть на Лист ДПАУ від 23.12.09 №28593/7/17-0717 (пункт 1 листа) та ЗУ від 22.05.2003 №889 " Про податок з доходів фізичних осіб"( пп.9.9.1, п 9.9 закону). Проблема в тому, що до декларації вимагають довідку про доходи з основного місця роботи (Україна) та довідку, легалізовану консульською установою України у відповідній країні (за рубежем) про суму стягнутого податку в іноземній країні або про той факт, що іноземець в цій країні (іноземній)не працював. Яка Ваша думка з цього приводу?

А щодо 183 днів, то я цитую Лист ДПАУ від 23.12.2009 р №28593/7/17-0717

"1.3.1. Згідно із підпунктом 1.20.1 пункту 1.20 статті 1 Закону України №889 " Про податок з доходів з фізичних осіб" іноземець чи особа без громадянства має підстави для одержання резидентського статусу, якщо МАЄ МІСЦЕ ПРОЖИВАННЯ В УКРАЇНІ."

Тому, якщо іноземець з дозволом на постійне місце проживання в Україні, думаю податкова не права. А взагалі, якщо уважно прочитати цей оглядовий лист, то можливо Ви знайдете багато речей, які б могли допомогти Вам відстояти свою позицію в податковій.

Последний раз редактировалось Iren@; 09.02.2010 в 15:06. Причина: об’єднала пости в 1
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:06   #28
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Анджелика

Не дуже поспішайте щодо Оглядового листа - це НЕ ОСТАННІЙ документ щодо оподаткування нерезидентів.:-(

30.01.2010 р. був прийнятий ще один (маю надію, що останній) - зміни та доповнення до Оглядового листа. Найважливіше в ньому, передусім, - перелік документів, які надаються нерезидентом щодо отримання податкового статусу.
Поки що цей документ не опублікований і ніде не озвучений, але в податковій документи за Оглядовим листом не приймаються, бо вони керуються новим листом ДПА від 30.01.2010 р., який ще не оприлюднений! Слідкуйте за його появою

Перелік документів значно розширений, іноді, нелогічний і суперечливий!
Щоденно спілкуюсь з інспектором ДПІ, тому й розповідаю
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
Musa (10.02.2010), Анджелика (09.02.2010)
Старый 10.02.2010, 09:23   #29
Musa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анджелика Посмотреть сообщение
А взагалі, якщо уважно прочитати цей оглядовий лист, то можливо Ви знайдете багато речей, які б могли допомогти Вам відстояти свою позицію в податковій.
_______________

Я очень внимательно с ним ознакомилась, но видите ли, если в ДПИ есть своя точка зрения, то можно хоть лбом расшибиться - они только сочувственно на вас смотрят, а делают так, как им велено. И про 183 дня - это было понятно, что неправильно, но речь же не о теории, а о практике - на практике "единый" нам НЕ ВЫДАЮТ! Какая наХфиг разница, как читать эту ***бумажку, если есть тупое распоряжение?!!! Кому там что доказывать?! Обиднее всего, что обычным наемным работникам уже вовсю выдают эти статусы, а предпринимателям - нет.
Я тоже слышала о дополнениях к дебильному оглядовому, подождемс... Только есть сомнения, что будет яснее, чем предыдущее...
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 15:05   #30
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, що все ж таки якісь новини будуть для нас, хоча й не дуже втішні.
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA