СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2012, 09:37   #21
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся_С Посмотреть сообщение
возможно ли такое, что у человека много больничных из-за болезни ребёнка, а при увольнении предприятие на выплачивает больничный по причине отсутствия этих денег в казначействе. такое ныне возможно?
Оплата больничных листов в связи с уходом за больным ребенком выплачиваетсяза не за счет предприятия, а за счет средств Фонда социального страхования, и только после получения средств от Фонда соцстраха на расчетный счет предприятия работодатель оплачивает больничный лист.
Примите во внимание вышеизложенное, вспомните, в каких реалиях мы живем - и ответ на вопрос "возможно ли такое" у вас сам по себе отпадет...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:07   #22
Олеся_С
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: АР Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

итак, средства не получены, человек решил уволиться, предприятие провизводит расчёт без учёта поступлений от фонда.
Я правильно понимаю, что предприятие не несёт никакой ответственности перед работником в этом случае? и если такой работник недополучил ему причитающееся, то, получается, раз уволен, то деньги могут уже и не перечислить - фондом, т.с. нет человека, нет проблемы?
или как-то всё-таки их можно стянуть с фонда, даже если человек безработный уже, к примру?
Олеся_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:17   #23
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся_С Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что предприятие не несёт никакой ответственности перед работником в этом случае? и если такой работник недополучил ему причитающееся, то, получается, раз уволен, то деньги могут уже и не перечислить - фондом, т.с. нет человека, нет проблемы?
Ох-ох-ох... А вы точно свою работу выполняете?
И почему вам на работе задают такие вопросы, если вы к этой профессии никакого отношения не имеете?
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:29   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
И почему вам на работе задают такие вопросы, если вы к этой профессии никакого отношения не имеете?
Да наверное потому, что больше некому на эти вопросы ответить. Спросили у бухгалтера - почему не выплатили, получили ответ "нет денег в казначействе" в такой форме, что больше спрашивать не захотелось (вспомнилась реплика Людмилы из фильма "Москва слезам не верит" - "в стране с бумагой напряженка!")
А тут нашлась одна добрая душа на все предприятие, вот ее все и спрашивают обо всем, на что не дают ответ другие сотрудники - другого объяснения этому я не вижу, иначе спрашивали бы у бухгалтера, а не у нее.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
dautina (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 10:29   #25
Олеся_С
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: АР Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

а давайте без охо-хох....вы не мой работодатель,
в первом посте я отметила, что у меня такая компания, в которой не болеют, но есть масса других вопросов, в которых я не плохо разбираюсь, и если посторонний человек, а не мой сотрудник задал мне вопрос, касаемый больничного, то я не считаю зазорным для себя зайти на лигу и спросить у коллег, что к чему
Олеся_С вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олеся_С за это полезное сообщение:
Andry (23.11.2012), olievych (26.11.2012)
Старый 23.11.2012, 10:35   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся_С Посмотреть сообщение
в первом посте я отметила, что у меня такая компания, в которой не болеют
Понимаю... наступило покращення, зравоохранение вышло на качественно новый уровень, и теперь ни о каких болезнях и речи быть не может!
А соцобеспечение какое стало - просто мечта!!!
Здоровье народа улучшилось многократно, поэтому сейчас почти все компании стали такими, в которых не болеют, а скоро еще и станут такими, в которых и не едят
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Олеся_С (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 10:39   #27
Олеся_С
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: АР Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

у нас уже не едят...т.е. едят мало, все стройные и красивые,...но всё же, по моему вопросу, работник увольняется, получает полный расчёт, компенсацию за отпуск, а что с больничным, если казначество не перекинуло деньги? работник поучил в этом случае полный рсчёт? как вы думаете?
Олеся_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 11:04   #28
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся_С Посмотреть сообщение
я не считаю зазорным для себя зайти на лигу и спросить у коллег, что к чему
Коллег
Я не злорадствую, я сама работала когда-то на такой фирме и прекрасно всё понимаю, но всё же что вы прицепились к этому "полному расчету"? Вы это в контексте ст.ст. 47, 116 КЗоТУ спрашиваете? Если да, то с чего вы выплаты соц.страха привязали к осуществлению расчета работника работодателем?
Я, между прочим, больничными не занимаюсь и никогда не занималась, но я не считаю зазорным для себя зайти сперва в поисковик, почитать пару информационных статей и законов по этому поводу и только после этого, если мне что-то не ясно, зайти на форум и переспросить.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 11:07   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся_С Посмотреть сообщение
всё же, по моему вопросу, работник увольняется, получает полный расчёт, компенсацию за отпуск, а что с больничным, если казначество не перекинуло деньги? работник поучил в этом случае полный рсчёт? как вы думаете?
Да бог его знает... Ситуация выходит за рамки правового поля. Что тут ответить?
Вот вам пример из личного опыта: я выиграл в суде дело по иску к пенсионному фонду, суд выдал мне исполнительный лист, я повез его в исполнительную службу, а там мне заявили, что проводилось совещание с руководством, на котором дали указание такие исполнительные листы не принимать, а если примут - уволят с работы... Я отправил исполнительный лист в исполнительную службу ценным письмом с уведомлением, но ни уведомления, ни исполнительного листа обратно я так и не получил
И что я вам теперь после всего этого могу посоветовать? Идти в суд, которому возможно тоже "сверху" дали указание не принимать иски к Фонду соцстраха от всяких "козлов, которые мешают им жить"?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 11:19   #30
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Согласна, выплаты соц.страха и расчет работодателя с работником смешивать не нужно.
Постараюсь ответить по сути вопроса:
выплаты по больничным листам не имеют срока давности, они должны быть выплачены в обязательном порядке, НО только после того, как фонд социального страхования их перечислил.
При увольнении производится расчет между работником и работодателем без учета выплат по больничному. Человек увольняется, бухгалтер все равно ждет перечислений по этим больничным из фонда. Как только они поступили, об этом сообщается бывшему работнику и он их получает от предприятия. В этом случае не имеет значения, сколько времени он уже не работает.
А на практике, действительно, бывает по разному ...
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
Andry (23.11.2012), dragon76 (30.07.2013), Tety (04.04.2013), Олеся_С (23.11.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA