СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2016, 16:10   #81
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,467
Вы сказали Спасибо: 4,075
Поблагодарили 8,942 раз(а) в 5,165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
Работник предприятия был мобилизован, проходил воинскую службу. Затем демобилизовался. После демобилизации на предприятии сразу взял ежегодный отпуск. Во время ежегодного отпуска он заключил контракт на прохождение воинской службы до особого распоряжения. Дальнейшие действия работников ОК? Должны ли мы сохранять за ним рабочее место и з/пл? Ил имеем право его уволить?

Внимательно читаем ст.119 КЗоТ:
Цитата:
...За працівниками, які були призвані під час мобілізації, на особливий період та які підлягають звільненню з військової служби у зв’язку з оголошенням демобілізації, але продовжують військову службу у зв’язку з прийняттям на військову службу за контрактом, але не більше ніж на строк укладеного контракту, зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві,
Еще раз обращаю внимание - за работниками, которые подлежат увольнению в связи с демобилизацией, но продолжают военную службу в связи с принятием на службу по контракту...
Похоже это на вашего работника, который сначала уволился в связи с демобилизацией, а потом заключил контракт?
Если бы он не демобилизовывался, а заключил контракт и продолжал службу - вопросов бы не было, а в данном случае все неоднозначно.
Откуда у вас информация о том, что он "заключил контракт на прохождение воинской службы до особого распоряжения"? Вы своими глазами его видели, или он вам так сказал?
Обычно в таких случаях заключают только шестимесячный контракт
Запросите копию контракта, дальше будет видно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:14   #82
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да была предоставлена копия контракта где указано "на строк до закінчення особливого періоду"

Последний раз редактировалось masyatko; 15.08.2016 в 13:12.
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 13:35   #83
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,467
Вы сказали Спасибо: 4,075
Поблагодарили 8,942 раз(а) в 5,165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
Да была предоставлена копия контракта где указано "на строк до закінчення особливого періоду"
В таком случае вы не мгожете его уволить и должны сохранять за ним рабочее место и з/пл
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 14:20   #84
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

прочитать разъяснения очень даже хочется
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 15:47   #85
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

у меня все перемешалось в голове (тараканчики дерутся )
есть несколько ситуаций
1. Работник 1 демобилизовался (сейчас уже работает) предоставил только военный билет, я еще попросила документ из военкомата о демобилизации. Правильно??
2. Работник 2 (см. копии документов) за ним сохраняется рабочее место и средний заработок , который мы ему платим до 17.12.2017 року. Правильно??
3. Работник 3. был мобилизирован 30.03.2014, после истечения года заключил контракт с 31.03.2015, в н.в. находится на службе. Продолжаем ему платить средний заработок. Это правильно или можем его уволить??
Вложения
Тип файла: pdf повестка.pdf (5.72 Мб, 17 просмотров)
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 08:54   #86
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Никого не увольняем: ни контрактников, ни мобилизованных. И всем все платим.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ангелина за это полезное сообщение:
Julytt (02.09.2016)
Старый 25.10.2016, 20:44   #87
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер. Помогите разобраться. Работника призвали по мобилизации еще в 2015 году. Через год работодатель узнает, что данный работник самовольно покинул воинскую часть и исчез. Далее работодатель узнает, что работник уже за это был наказан и отсидел свой срок полгода. На предприятие пришло письмо с прокуратуры о том, что данный товарищ действительно отсидел полгода и должен был явиться в воинскую часть для снятия учета. Но он не явился туда и в военкомат тоже. Т.е. он не снят с учета, а соответственно не демобилизован. И теперь не знаем как прекратить выплату среднего заработка.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 12:14   #88
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста советом!!!!
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 12:40   #89
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,467
Вы сказали Спасибо: 4,075
Поблагодарили 8,942 раз(а) в 5,165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
...работодатель узнает, что работник уже за это был наказан и отсидел свой срок полгода. На предприятие пришло письмо с прокуратуры о том, что данный товарищ действительно отсидел полгода
Если был суд, то в этом случае вы имеете право уволить его по п.7 ст.36 КЗоТ:
Цитата:
7) набрання законної сили вироком суду, яким працівника засуджено (крім випадків звільнення від відбування покарання з випробуванням) до позбавлення волі або до іншого покарання, яке виключає можливість продовження даної роботи;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 15:29   #90
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Через год работодатель узнает, что данный работник самовольно покинул воинскую часть и исчез.
Я бы еще посоветовала направить в военкомат (который выдал документ о начале военной службы сотрудника в 2015) официальный запрос - продолжает ли служить "Иванов", а если нет, то с какой даты.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»