СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2014, 17:54   #631
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
В заявлении не сказано прошу уволить по собственному желанию. Там сказано: "прошу уволить 10 сентября, потому что вы .....т.д.,т.п." Дата подачи 22 августа. Весь август и сентябрь прогулы
В принципе, "прошу уволить 10 сентября" - это и есть инициатива работника.... Конечно, было лучше, если бы он написал заявление по всей форме - "прошу уволить по собственном желанию 10 сентября..", но вы почему-то не обратили на это внимание при приеме заявления.
В ст.38 есть такое: "...Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору."
Может он готовится в суде доказывать, что вы что-то нарушили?
Мне трудно об заочно судить, так как я я не знаю все обстоятельства и точное содержание его упреков.
В любом случае - я бы уволил его по ст.38 в указанный им срок, то есть завтра.
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
А я в объяснительной писал имею право работать дома, но в приказе о назначении на должность ничего такого не сказано.
А не объяснил, кем и за какие подвиги ему даровано такое право? Или он инвалид?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 09:47   #632
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В принципе, "прошу уволить 10 сентября" - это и есть инициатива работника.... Конечно, было лучше, если бы он написал заявление по всей форме - "прошу уволить по собственном желанию 10 сентября..", но вы почему-то не обратили на это внимание при приеме заявления.
В ст.38 есть такое: "...Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору."
Может он готовится в суде доказывать, что вы что-то нарушили?
Мне трудно об заочно судить, так как я я не знаю все обстоятельства и точное содержание его упреков.
В любом случае - я бы уволил его по ст.38 в указанный им срок, то есть завтра.

А не объяснил, кем и за какие подвиги ему даровано такое право? Или он инвалид?
Ничего работодатель не нарушил. Работник прогуливал работу весь август и сентябрь, здесь только он нарушал.
Я обратила внимание на содержание заявления написанного на двух! страницах. Но притягивать за уши 38 статью не стала, а вела переговоры уже 3 недели.
Претензии идут как от учредителя директору.

Право он сам себе дал! Где хочет там и работает, потому и прогулы ставят. Он не инвалид. Его можно было и раньше уволить
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:35   #633
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Претензии идут как от учредителя директору
Так он у вас учредитель?!
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Право он сам себе дал! Где хочет там и работает, потому и прогулы ставят
А кто является инициатором его увольнения, директор?
А сам директор тоже является учредителем?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:37   #634
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так он у вас учредитель?!

А кто является инициатором его увольнения, директор?
А сам директор тоже является учредителем?
Да, учредитель.
Инициатор директор
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:53   #635
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Да, учредитель.
Инициатор директор
В таком случае один учредитель сводит счеты с другим учредителем используя при этом вас. А чью бы сторону вы не приняли - виноватой окажетесь вы, ведь они когда-нибудь помирятся, и им надо будет коза отпущения.... Или один из них обратится в суд по поводу незаконного увольнения, и вы пойдете в суд представителем ответчика, и что вы будете там говорить?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (15.01.2015)
Старый 11.09.2014, 10:29   #636
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Для суда есть адвокаты этой фирмы.



В крайнем случае только правду. Факт прогулов зафиксирован. Соответственно и увольняли. Они сейчас ведут переговоры.
Приказ можно переиздать изменив причину увольнения, если будет нормальное заявление. В трудовую я ничего пока не писала.
Какое здесь может быть незаконное увольнение, если уже больше месяца прогулы
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 10:58   #637
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
В крайнем случае только правду. Факт прогулов зафиксирован. Соответственно и увольняли. Они сейчас ведут переговоры
Раз ведут переговоры - значит, им есть о чем говорить, и, вполне возможно, они о чем то смогут договориться.
Ситуация то не простая: директор желает уволить соучредителя, с согласия которого, между прочим, этого самого директора назначили на должность... Я бы посоветовал подождать, чем эти переговоры закончатся. В любом случае фирма ничего не теряет - человек на работу не ходит, и зарплату ему за это не платят
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Приказ можно переиздать изменив причину увольнения, если будет нормальное заявление
А можете мне подсказать, в какие НПА вы вычитали о переиздании приказа?! Приказ можно отменить или изменить другим приказом, а не переиздать...
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
В трудовую я ничего пока не писала
Это правильно и очень дальновидно в вашем случае.Кто знает, кто из этих соучредителей в конце-концов останется руководить
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Какое здесь может быть незаконное увольнение, если уже больше месяца прогулы
А очень простое - заявит в суде, что он написал заявление об увольнении, но вы на это заявление не отреагировали, потому что оно вам не понравилось по содержанию, и потому его не уволили, поэтому он и перестал ходить на работу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 11:13   #638
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А очень простое - заявит в суде, что он написал заявление об увольнении, но вы на это заявление не отреагировали, потому что оно вам не понравилось по содержанию, и потому его не уволили, поэтому он и перестал ходить на работу.
Он перестал ходить на работу с 1 августа, а заявление на увольнение без указания причины написал 22 августа, да ещё и написал уволить его 10 сентября и так не одного дня на работе
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 11:58   #639
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Он перестал ходить на работу с 1 августа, а заявление на увольнение без указания причины написал 22 августа, да ещё и написал уволить его 10 сентября и так не одного дня на работе
Ну и что?
Может у них и была устная договоренность по поводу надомной работы, может еще что, кто их знает... Есть два учредителя, пусть между собой решают, кто из них Д'артаньян, а ваше дело молча и безучастно ждать в сторонке, кто из этих монстров выживет
Включите дурочку, перепишите заявление по всей форме и подкатите еще раз к прогульщику - ой, извините, я такая неловкая, на ваше заявление нечаянно чай пролила.... Но я вот другое за вас написала и напечатала, подпишите пожалуйста... А то я вся такая несчастная, и меня будут очень ругать, а вы такой мужественный и благородный, и только вы можете меня спасти
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (15.01.2015)
Старый 23.10.2014, 14:15   #640
Днепропетровск
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Увольнение за прогул

Сотрудник не является на работу уже больше двух месяцев с 18.08.2014 г., акты составляли, письма писали, но он так и не появился. Руководитель подразделения написал на имя директора (профсоюза нет) служебную записку о его увольнении по статье (п.4 ст.40) за прогулы. У меня вопрос, его увольнять числом о котором просит руководитель подразделения 23.10.2014 г. или первым днем прогула 18.08.2014 г.
Днепропетровск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA