СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2011, 14:22   #311
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я жду сегодня...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:45   #312
Vital74
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе. Я - житель Украины. Собираюсь работать в другой стране. Официально. Должен ли я платить какие-либо налоги в Украине с полученного дохода за пределами Украины, работая там в качестве наемного работника. Спасибо.
Vital74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 08:16   #313
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Собираюсь работать в другой стране. Официально. Должен ли я платить какие-либо налоги в Украине с полученного дохода за пределами Украины, работая там в качестве наемного работника.
Чтение Налогового кодекса доступно всем!
Читайте, изучайте....
Вас посылают в командировку?
А Вы не задавали этот вопрос в той фирме, которая Вас официально направляет работать за границу? Они должны это все Вам рассказать....
И о Ваших правах и о Ваших обязанностях....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 19:32   #314
Vital74
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Меня не направляют. Фирма работодатель находится в Казахстане. Работать буду официально. Согласно статьи НК -
170.11.2. У разі якщо згідно з нормами міжнародних договорів, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, платник податку може зменшити суму річного податкового зобов’язання на суму податків, сплачених за кордоном, він визначає суму такого зменшення за зазначеними підставами у річній податковій декларації.
Что значит "зменшити суму податкового зобов’язання"? Если налоги там меньше, я должен доплатить здесь и наоборот? И что такое "за зазначеними підставами". Спасибо.
Vital74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 19:39   #315
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Меня не направляют. Фирма работодатель находится в Казахстане. Работать буду официально.
Вот и задайте вопрос, который Вас волнует, Вашему работодателю в Казахстане....
Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Согласно статьи НК -
Я скажу Вам так: до конца никто не понял и не изучил данное произведение искусства, которое назывется Налоговым кодексом, в том числе и сами налоговики...В данный момент ведется работа в ВРУ по доработке-изменениям в НКУ....

Поэтому, я так Вам скажу: если кто-то из форумчан и ответит сейчас ТОЧНО на Ваш вопрос, то никто не даст гарантии, что через время ответ на него будет звучат иначе....

А "официально" - это что имеется ввиду? Вы не можете описать конкретно? Официально - в смысле, что у Вас сразу будет легализация? Или что имеется ввиду?
По крайней мере, я знаю, что те, кто уехал просто по своей воле. кто легализовался за границей, они не платят никакие налоги в Украине...Юля это хотела сделать, но воз и ныне там....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 20:58   #316
Vital74
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Работодателя в Казахстане вопросы о моих налоговых обязательствах в Украине, я думаю, мало интересуют.
Легализация не сразу, через 2 месяца. Кстати, не подскажете, процедуру легального трудоустройства за рубежом, в частности, получение разрешения для въезда в страну с целью трудоустройства.
Спасибо.
Vital74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 22:12   #317
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Работодателя в Казахстане вопросы о моих налоговых обязательствах в Украине, я думаю, мало интересуют.
Я даже и не сомневаюсь....
Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Легализация не сразу, через 2 месяца..
Дорога нелегала - дорога в никуда....
А Вы на 100 % уверены в таком исходе дела?Мне что-то сомневательно такое условие: через два месяца.... Вас это не насторожило никак?
Я бы сразу испугалась от такого предложения, если честно....
Обычно все наоборот: вы едете на такое-то время , вот вам рабочая виза, а там - хоть трава не расти...после истечения рабочей визы, вы - нелегалы...И вам - бразды в Ваши руки.... делайте все, чтобы легализоваться....
Человек едет либо легально - изначально, и потом, когда заканчивается виза, предпринимает все, чтобы легализоваться, либо так и живет: нелегально, скрываясь от карабинеров....либо он едет НЕлегально изначально...и потом уже легализуется....если сможет....

Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Кстати, не подскажете, процедуру легального трудоустройства за рубежом, в частности, получение разрешения для въезда в страну с целью трудоустройства.
В каждой стране - по-разному....Должно быть приглашение из той страны, в которую Вы едете - на работу....И то - на определенный срок и отсюда - рабочая виза и на какой срок....
Я не знаю, о какой стране идет речь...как я могу сказать...так, голословно....


Но, в любом случае - тут ничего не сможет Вам никто пролить на Ваш вопрос о налогах - Вы едете туда НЕЛЕГАЛОМ...
Это очень опасно и надо много мужества, чтобы на это решиться....

А какая страна въезда у вас? Если не секрет?

Например, в Италии выходит санатория, флюс - для нелегалов, с периодичностью, в которую надо суметь попасть.......можно оформить пермессо....разрешение на работу...если работодатель захочет....однако Вам это зачем?
В какой-то теме было про Австралию...
Есть форум, Чемодан - про любую страну можете там задать вопрос...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 16:03.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 22:18   #318
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
не подскажете, процедуру легального трудоустройства за рубежом, в частности, получение разрешения для въезда в страну с целью трудоустройства.
Цитата:
С целью организации на качественно новом уровне защиты прав и интересов наших граждан, которые выехали за границу с целью трудоустройства, Министерство иностранных дел совместно с другими органами исполнительной власти Украины принимает активное участие в разработке ряда проектов двусторонних соглашений в сфере трудоустройства за рубежом. На сегодняшний день Украиной заключены двусторонние соглашения в сфере трудоустройства с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Вьетнамом, Латвией, Литвой, Ливией, Молдовой, Польшей, Россией и Словакией. Кроме того, Украина является участницей Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов стран-участниц СНГ.

Имеющаяся в МИД Украины информация свидетельствует, что в большинстве случаев отсутствие знаний о стране, условия пребывания и трудоустройства в ней приводят к тому, что граждане Украины доверяют свою судьбу сомнительным посреднические структуры, которые зарабатывают на перепродаже "рабочей силы зарубежным заказчикам.

При обращении в посреднических структур в каждом случае внимательно ознакомьтесь с условиями, которые ими предлагаются, и требуйте предъявления не только лицензии Минтруда Украины, но и разрешение Государственного центра занятости Украины на посредничество в трудоустройстве именно в выбранной Вами стране. Следует осознать, что внутреннее законодательство иностранных государств, прежде всего, защищает свой рынок труда.

В этой связи необходимо отметить, что нелегальное трудоустройство за рубежом является правонарушением, которое карается законом и влечет за собой административную, а в некоторых странах и уголовную ответственность, с последующей депортацией из страны и запретом въезда в нее на определенный срок. Получение же туристических виз предусматривает именно туристический характер поездки, а не выезд за границу с целью дальнейшего трудоустройства. Иностранцы, которые не получили разрешение на работу в установленном законодательством страны пребывания порядке, считаются нелегальными иммигрантами.

Необходимым условием легального устройства за границей на работу является, в частности, получение до въезда в страну разрешения на трудоустройство. Для получения такого разрешения, как правило, требуется подтверждение от службы занятости соответствующей страны, наличие страхового обеспечения и других необходимых документов от иностранного работодателя.

Следует также отметить, что правовая защита за границей гражданин Украины может быть обеспечен консульским учреждением нашего государства только в рамках законодательства страны пребывания.

Внимание! При обращении к посреднических структур по вопросам трудоустройства за рубежом в любом случае внимательно ознакомьтесь с условиями, которые ими предлагаются, и требуйте предъявления не только лицензии Минтруда Украины, но и разрешение Государственного центра занятости Украины на посредничество в трудоустройстве именно в Вами выбранной стране. Следует осознать, что внутреннее законодательство иностранных государств, прежде всего, защищает свой рынок труда.

Работодатель не имеет права требовать у вас паспорт гражданина Украины. Надо помнить, что паспорт является собственностью Украины.

Вопросы предоставления разрешений на трудоустройство граждан Украины за рубежом является исключительной компетенцией посольств и миграционных служб соответствующих стран. Вместе с тем, решение вопроса о трудоустройстве за рубежом возможно в рамках многосторонних и двусторонних соглашений с этой сфере, стороной которых является Украина.

В настоящее время Украиной подписаны двусторонние межгосударственные и межправительственные соглашения о трудоустройстве с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Вьетнамом, Латвией, Литвой, Ливией, Молдовой, Россией, Словакией; относительно социального обеспечения - с Болгарией, Эстонией, Испанией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией (как правоприемницей СССР - с Монголию, Румынией и Венгерской Республикой. Кроме того, Украина является участницей одиннадцати многосторонних межгосударственных договоров в сфере трудоустройства и социальной защиты граждан Украины в рамках Содружества независимых государств (СНГ), а также восемнадцати двух и многосторонних международных документов в сфере пенсионного обеспечения (с Азербайджаном, Грузией, Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Республикой Молдова, Литвой, Республикой Польша, в рамках СНГ и ООН). В контексте проработки вопросов защиты прав и интересов граждан Украины за рубежом совершенствуются механизмы имплементации ныне действующих соглашений о трудоустройстве с Португалией и Польшей, продолжается переговорный процесс по проекту Соглашения "Об урегулировании и упорядочении трудовых миграционных потоков" с Королевством Испания, готовятся изменения в действующие Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В ближайшее время планируется начать работу над украинско-итальянским соглашением о сотрудничестве в сфере трудоустройства.

С учетом вышеизложенного, Департамент консульской службы рекомендует гражданам Украины обращаться в областные отделения Государственного центра занятости при Министерстве труда и социальной политики Украины и предоставлять в установленном порядке заявления на трудоустройство за границей по желаемой специальности, поскольку согласно действующего законодательства и международных договоров, заключенных Украиной, именно этот орган уполномочен решать подобные вопросы.

Департамент консульской службы привлекает внимание к тому, что граждане Украины, которые для выезда за границу на заработки прибегают к услугам различных фирм, которые не имеют лицензии Министерства труда и социальной политики Украины на трудоустройство граждан за рубежом, рискуют быть обманутым мошенниками, которые не выполняют своих обязательств и наносят значительный материальный ущерб нашим соотечественникам. В других случаях в результате таких обращений граждане получают краткосрочных туристическую визу к иностранной страны и в дальнейшем остаются в стране нелегально, нарушая таким образом законодательство страны пребывания и попадая в затруднительное положение в иностранном государстве.
www.mfa.gov.ua
И еще
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 08:09   #319
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

В любом случае - сомнительное предложение....
Даже при наличии всех разрешительных документов (которые впоследствии могут оказаться фальшивкой- бывали и такие случаи....)
Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Работать буду официально.
Это почему это - не сразу? Если все законно?
Цитата:
Сообщение от Vital74 Посмотреть сообщение
Легализация не сразу, через 2 месяца.
А два месяца Вы что будете делать? Работать НЕЗАКОННО?
Ну, в любом случае, это к Вашему вопросу не относится....

Т.к. Вы будете нелегал, то о каких налогах может идти речь?

Или, Вы легал - 2 месяца - туристическая виза? Или как? Тогда тем более - при чем тут налоги?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 23:28   #320
Марьяна111
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прием на работу иностранного гражданина

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить гражданина Узбекистана на работу (безвизовый режим)? Какие для этого нужны документы, этапы оформления?

Последний раз редактировалось Марьяна111; 04.06.2011 в 23:59.
Марьяна111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA