СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 15:53   #11
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я согласен с вами коллега Kurator - не дает 100 %
А кто и что может сейчас дать 100 %?

Как говорил классик - я вам обещаю.
А потом добавил - но, не верьте моим обещаниям.
Софизм получается...

Прибежал человек к нам на собеседование, запіхался, получил стрес от офис-менеджера "лица-компании" на входе, засунули его, в процесе, в детектор... а у него бедняги не только голос дрожіт и глаза бегают... и еще и пот выделяется... пишы аминь кандидату и бери следующего...

Хотя мариновать в предбаннике тоже не следует... ожыдание смерти - хже самой смерти...

Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 15:56   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Это что пот и бегающие глаза, бывает что кандидат может и ветры выпустить (пукнуть), вот это полный конфуз. А я вам скажу, зачем нам такие кандидаты слабохарактерные нужны?
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 16:12   #13
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

to Lu

Спасибо за ответ! Как раз то, что и ожидала, побольше бы таких - реальных способов и опыта!

to Kichkaev

1) Посмеяться иногда тоже полезно...
2) Мы полиграф не используем и не собираемся использовать, а кроме полиграфа чет посоветуете?
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 16:20   #14
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Это что пот и бегающие глаза, бывает что кандидат может и ветры выпустить (пукнуть), вот это полный конфуз. А я вам скажу, зачем нам такие кандидаты слабохарактерные нужны?
Так ЛЮБОГО кандидата можно загнать ниже плинтуса... главное желание... но поможет ли єто делу?... но думаю, что это нужно отдельно обсуждать...
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 18:27   #15
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы отметить, что у адекватного интервьюера целью является не "загнать кандидата ниже плинтуса", а отследить необходимые качества, тем самым минимизировав риск принятия кандидата, не соответствующего профилю должности.

У кого-то может сложиться впечатление, что рекрутеры или менеджеры по персоналу, проводящие интервью, получают удовольствие от выдумывания искусных, зачастую неудобных, вопросов и кейсов для того, чтобы посмотреть, как кандидат будет выходить из положения. - Да, удовольствие от придумывания нестандартного вопроса мы получаем, как и от всякой новой идеи . Но целью вопроса действительно является оценка того или иного качества, которая позволит впоследствии составить более или менее полную картину о личности кандидата. И ни в коем случае речь не идет об унижении человека и удовольствии от того, что мы поставили его в неудобное положение
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 18:45   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ЧЕСТНОСТЬ И ПОРЯДОЧНОСТЬ как определить?

Цитата:
Сообщение от dreamer
Коллеги, подскажите, как определить честность и порядочность кандидата на собеседовании??
Как это делаете Вы?
На самом деле, честность и порядочность никак вы не проверите по-другому, даже с помощью тестов, кандидат может просто запомнить вопросы, и ответить на них одинаково, таким образом % лжи у него покажет минимальный. А я бы Вам посоветовала обратиться за рекомендациями на предыдущее место работы, можете получить полезные сведения, если он, например, на предыдущей работе воровал, то зачем вам нужен такой работник, а если он там долго работал без всяких эксцессов, то я думаю, что вероятность того, что он будет обманывать вашу компанию мала.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:18   #17
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Немного отвлекся и вижу тема имеет место, что меня очень радует. Уважаемый Dreamer, не сочтите за труд посмотрите статью в разделе Новости/новости компаний/Midot System.
Всем присутствующим рекомендую сделать тоже самое. Эта проблема волновала западный бизнес еще 30 лет назад. Детектор лжи тут не катит. Главная его проблема - презумпция виновности! Обьяснить почему я не верю претенденту очень сложно. А если это еще и топ, тогда ваще проблема!

Госпожа Ириночка не права 100%. Запомнить можно то, что записано на бумаге и есть время чесать за ухом и думать. Когда время ограничено вот тут проблема! Чтобы соврать нужно подумать, а подумать нужно время! Вот тут-то Ириночка я Вас и поймаю!
К примеру Вы были воспитаны, что так нельзя и много лет занимали такую позицию. И в эти годы Вы будете отвечать НЕТ на 3-ей секунде. Но жизнь сложная штука, работодатель достал по тем или иным причинам. И думать Вы станете по другому. Но! При тетсте Вы опять скажете НЕТ, Вы же не враг себе!? Но произойдет это не на 3-ей, а на 6-й секунде! Потому, что Вы автоматически прокрутите в голове этот вопрос. Вот тут уже обмануть нельзя.
Готов подисскусировать.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 18:30   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ocean
Немного отвлекся и вижу тема имеет место, что меня очень радует. Уважаемый Dreamer, не сочтите за труд посмотрите статью в разделе Новости/новости компаний/Midot System.
Всем присутствующим рекомендую сделать тоже самое. Эта проблема волновала западный бизнес еще 30 лет назад. Детектор лжи тут не катит. Главная его проблема - презумпция виновности! Обьяснить почему я не верю претенденту очень сложно. А если это еще и топ, тогда ваще проблема!

Госпожа Ириночка не права 100%. Запомнить можно то, что записано на бумаге и есть время чесать за ухом и думать. Когда время ограничено вот тут проблема! Чтобы соврать нужно подумать, а подумать нужно время! Вот тут-то Ириночка я Вас и поймаю!
К примеру Вы были воспитаны, что так нельзя и много лет занимали такую позицию. И в эти годы Вы будете отвечать НЕТ на 3-ей секунде. Но жизнь сложная штука, работодатель достал по тем или иным причинам. И думать Вы станете по другому. Но! При тетсте Вы опять скажете НЕТ, Вы же не враг себе!? Но произойдет это не на 3-ей, а на 6-й секунде! Потому, что Вы автоматически прокрутите в голове этот вопрос. Вот тут уже обмануть нельзя.
Готов подисскусировать.
господин осеаn, честно говоря ваша позиция мне не понятна, вы просили совета, а теперь отправляете нас, тех кто что-то вам рекомендовал, почитать статью.. А по поводу того, что госпожа Ириночка не права , то в тесты я не верю, и вы меня здесь не переубедите, сколько бы мы с вами не дискуссировали Ну а чем же вас не устраивает сбор рекомендаций с предыдущих мест работы, хотя бы с 2-х : вот здесь считаю, что права 200%
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 18:35   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А давайте ваш пример разберем, ну и в чем здесь объективность такого метода? Если вы сами написали, что если у человека заложен "правильный" ответ (а не "правдивый"), то он его выдаст, просто если думает по-другому, то есть он является неправдивым, то произойдет это несколько позже, чем если бы он давал правдивый и честный ответ.
А такую ситуацию, как если человек ответил позже, но правдиво вы допускаете? И как вы это проверите? вы сделаете вывод, что он говорит неправду, а может он просто тугодум на самом деле
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 00:53   #20
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ириночка, я не просил совета У меня 20 лет оперативной работы за спиной. Статью я разместил случайно. А представительство компании работает реально. То, что не верите в тесты говорит о том, что Вы не имеете психологического образования. Поэтому я Вам доказать ничего не смогу, извините. Отзывы, это абсурд.
Вопрос Ваш не совсем понял. Но если интерес сохранился к самой идее, то смысл не в том, что человек говорит ДА или НЕТ. Это ответы не рассматриваются как ложь и правда. В каждом случае человек будет прав,потому что он выражает свою точку зрения. А формула анализа следующая: если 10 тыс. раз определенный набор нравственных качеств приводил к служебному злоупотреблению и мы имеем эту статистику. И ваш кандидат показывает такой же набор нравственных качеств, то мы будем утверждать, что Вы будете иметь ту же проблему. Дело только за временем. Если кандидат по (вашим) отзывам прекрасный профессионал, а при тестировании дает минус, мы рекомендуем работодателю искать другого человека. Так как высокий профессионализм и безнравственность понятия не совместимые. Это 90% проблема в будущем, и проблема будет равна умственным способностям вашего профессионала.
Вот так-то. К психологии надо относиться более уважительно.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA