СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2008, 22:03   #1
avto_cv@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кадровый голод

Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться своими эмоциями по поводу подбора персонала.
С каждым днём всё труднее и труднее. Складывается впечатление, что, либо требования к кандидатам слишком завышаю ("синдром отличника"- хочется подобрать достойного кандидата по всем параметрам), либо кандидаты становятся всё хуже и хуже (нет в них самого главного - желания работать: глаза тусклые, стремление добиться чего-либо в жизни равно "0,0...1", практически все говорят одними и теми же фразами, которые вычитали в интернете в рекомендациях по поиску работы). Уныло как-то...
avto_cv@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:18   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

И от вашего поста исходит уныние...

Не не пишити объявление фразами, вычитанными в интернете, не завышайте требования, устанавливайте адекватные функциям запросы, а не требуйте знания английского для продавца в продмаге - и будет вам кандидат...

Не ждите, что у людей будут гореть глаза только от самого факта работы в вашей компании, работайте над мотивацией - и будут у них гореть глаза...


Вы не обратили внимание, что все кадры становятся хуже, кроме... специалистов по персоналу? :wink:
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:23   #3
avto_cv@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, человека любой специальности может иногда посещать хандра... (это так, весенний авитаминоз )

Но, а если серьёзно, то своим обращением хотелось бы вызвать на дискуссию население данного форума, поделиться своим опытом, поучиться у коллег. Я понимаю, что данный сайт посещают и Гуру , и начинающие HR-ы. Чем меньше мы будем друг другу демонстрировать своё превосходство и состязаться в остроумии, тем продуктивнее будет наше общение и "специалисты по персоналу не будут становиться всё хуже и хуже..."
avto_cv@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:57   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avto_cv@ukr.net
Чем меньше мы будем друг другу демонстрировать своё превосходство и состязаться в остроумии, тем продуктивнее будет наше общение и "специалисты по персоналу не будут становиться всё хуже и хуже..."
Согласен. И мы можем начать с проблемы качества тех, кто стоит у кадровых ворот компании. Но, естественно, не исключаем всех остальных, входящих в эти ворота...

Что касается моих слов, то не упражнялся в остроумии, а только прошелся по вашим же словам. :wink:
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 09:31   #5
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Рабочие специальности - катастрофа. (Сколько уже писали об этом.) Найти электрогазосварщика, электрика, грузчика - целое дело! Мы уже такие условия предлагаем! И кормим их, и одеваем, и спецодежду стираем, и горячий душ, зарплата, как у специалистов с ВО. И толку.. Текучесть среди них высокая всегда была, какие бы условия не предлагали. Контингент такой. Специалистов с высшим образованием найти проще.
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 10:10   #6
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Многое зависит от зарплаты. Да, сейчас найти комплектовщика, водителя погрузчика не легко. Вот они и дрейфуют с одной компании в другую, если им предложат выше.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 10:13   #7
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicety
Рабочие специальности - катастрофа. (Сколько уже писали об этом.) Найти электрогазосварщика, электрика, грузчика - целое дело! Мы уже такие условия предлагаем! И кормим их, и одеваем, и спецодежду стираем, и горячий душ, зарплата, как у специалистов с ВО. И толку.. Текучесть среди них высокая всегда была, какие бы условия не предлагали. Контингент такой. Специалистов с высшим образованием найти проще.
Система среднего специального образования фактически развалилась лет 20 назад. Сколько лет тем, кто тогда заканчивал ПТУ или техникум?
Если у вас достаточно крупное предприятие, то я бы создал внутреннюю систему обучения с обязательствами перед компанией отработать некоторое время после обучения. Можно скооперироваться со смежниками и создать такой учебный комбинат. От хорошего в советском опыте отказываться не стоит.

Насчет, контингент такой. Не думаю, что мотивация отличается у разных людей. Или у людей с высшим образованием нет такой текучки? Очевидно, стирка одежды не стимулирует их, а спецодежда и горячий душ - это норма, а не награда. Гигиенические факторы не мотивируют, вы же знаете...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:24   #8
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мы направляем желающих на обучение за счет компании, с обязательным условием отработать в организации определенный срок. Это ситуацию не спасает.
По поводу текучести: выше, чем ниже квалификация сотрудников и чем ниже в иерархии организации находятся. У нас текучесть есть только среди сотрудников рабочих специальностей.
По поводу мотивации: хорошая зарплата, бесплатные обеды, хорошие условия труда - Вы правы, - это все имеет значение только при найме, со временем срабатывает эффект привыкания, по принципу: " а как же иначе? так должно быть", не важно, что в других компаниях половины того, что предлагается у нас, нет. Каждый раз приходится придумывать все-новые способы мотивации.
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:45   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Насчет, контингент такой. Не думаю, что мотивация отличается у разных людей. Или у людей с высшим образованием нет такой текучки? Очевидно, стирка одежды не стимулирует их, а спецодежда и горячий душ - это норма, а не награда. Гигиенические факторы не мотивируют, вы же знаете...
"Куда работника не целуй, везде Ж..." сорри, цитата.
Мы изощряемся в мотивировании и тем самым развращаем работников. Когда государственная политика направлена на поощрение бездельников и бездарей, о какой мотивации мы говорим! Когда высокие государственные мужи (и жёны) с высоких трибун требуют 30% отчислений на зп от себестоимости, да мы и свои 8 не зарабатываем!!! Профессия-безработный А по логике, зачем напрягаться, если можно жить не напрягаясь, пособие небольшое, а мне много и не нужно. Зарплата больше, ну ладно, я попробую, а что, у вас ещё и работать нужно, нет я не могу, мне тяжело.

Наболело.
Вчера прислала знакомая сына устроить на работу. Пацану 19 лет, 3 места работы, как туда попал?: "по знакомству", почему ушел?: "там директор нехороший человек"; второе, третье место-читай сначала
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:47   #10
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicety
Мы уже такие условия предлагаем! И кормим их, и одеваем, и спецодежду стираем, и горячий душ, зарплата, как у специалистов с ВО.
Почему "как"? Должна быть выше. Тогда часть народу с "липовым" ВО вернется в рабочий класс. Только и всего ;-)
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA