СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2007, 09:30   #21
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Пока сложно говорить о каких-то процентах, да и нужно ли? Ведь вопрос наверное нужно ставить так - всегда ли нужно проводить такие собеседования, ведь далеко не для всех кандидатов нужна высокая стрессоустойчивость. Обычно речь идет о коммуникационных позициях и руководителях.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:55   #22
баська
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стресс, если заглянуть в словари есть неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование.
Возникает законный вопрос интервьюеру: какие такие неспецифические реакции моего организма вас интересуют? Такая реакция в различных ситуациях всегда разная, спрогнозировать что у данного кандидата она будет являться моделью поведения на всю оставшуюся жизнь невозможно. Человек либо способен решить стоящие перед ним задачи, либо нет. Задача HR-а определить, какую долю прибыли будет приносить сотрудник компании, а не исследовать глубинные закоулки моего подсознания.
Последним, имхо, должен заниматься психолог с медицинским и психологическим образованием, а не руководители предприятия и менеджеры по персоналу.
Знаете, мне смешно когда люди пишут что их заставляли дожидаться по 3 часа в коридоре- это у них называется стрессовое интервью. А никому не приходило в голову назначить встречу на другое время и заняться своими делами?
баська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:00   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброго времени суток, коллеги
Тема интересная, только для начала хотелось бы определиться с понятием стрессового интервью взагали. Думаю у нас (славян) такового понятия не существует, как не существует и понятия HR менеджмента. Точнее, понятия-то существуют, но опять же свои, славянские и опять же, у каждого свои
То о чем говорилось в обсуждении, на мой взгляд не есть стрессовое интервью. А чтобы не переводить разговор в банальный спор о понятиях, предлагаю зачинщику дать определение стр.инт. и может некоторых других понятий. Вы начало - вам и карты в руки
От себя могу сказать, стрессовое интервью очень мощный инструмент.
Основное правило: определиться с вопросом зачем его нужно проводить? Что получаю я (как работодатель) в результате этого?
Вопрос границ дозволенного из области этической и поэтому очень субъективен и неоднозначен. Можно разработать кодекс, установить границы, но кто будет судьей
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:22   #24
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стрессовое интервью

Интересно, все ли замечают, что они проходят именно стрессовое интервью? Как определить "дозу" во время интервью? Что делать с таким понятием как внутренняя готовность к стрессу?
У меня эта тема вызывает сплошные вопросы, хотя доводилось использовать подобные методы...
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 13:00   #25
Goltseva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Goltseva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение: в большинстве случает стрессовое интервью можно (желательно) избежать. Во первых, очень мало профессий, в которых стрессоустойчивость в чистом виде действительно необходима, пожарные, например, или милиция. А в остальных вполне подойдут умение вести переговоры, работать в команде, находить компромиссы.
Сама сталкивалась с таким интервью, только в тех фирмах, где корпоративная культура позволяет крыть подчиненных матом. Когда я проходила такое интервью, меня сначала долго критиковали, после чего мне дали возможность доказать, что я их достойна и интервьюер быстро сократила встречу и убежала. В результате, я сама отказалась работать у них, когда поговорив с сотрудниками узнала о том, как были уволены предыдущие менеджеры по персоналу ( в течении первой недели и с матом). Еще был вариант, когда тебе специально стараются занизить самооценку, после чего предлагают работу , на которую я бы не согласилась. Пример из личного опыта: дают объявления в СМИ с указанием высокой заработной платой, а потом в результате беседы при тебе заполняют шкалы и начинают объяснять, что ты не стоишь тех денег, которые хочешь. Хотя шкалы самые тупые (шкала владения ПК-10 баллов может получить только тот, кто разбирается в компе на уровне системщика!) и получить высший балл просто невозможно. Бухгалтер может оказаться курящим (шкала вредные привычки), программист не в деловом костюме и с длинными волосами (шкала внешнего вида) и т.д. Много стресса и только на то, чтобы купить труд за копейки))) Я проработала в этой фирме 3 недели (меня, к стати взяли на зарплату в два раза меньше чем заявляли изначально))), больше не смогла. Итого: я против использования стресс-интервью для гражданских специальностей. Жизнь не такая страшная, чтобы к ней так тщательно готовиться!!!
Goltseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 14:22   #26
Черепашечка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна с мнением, что необходимо четко определить,что мы вкладываем в понятие "стрессовое интервью".
Черепашечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 14:51   #27
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то мы и пытамемся определить. Хотите определение не HR-а? Пожалуйста.
Дубль один. Чаще всего под стрессовым интервью подразумевается беседа, на которой кандидату задают провокационные вопросы и создают некомфортные ситуации. Есть основания полагать, что оно было придумано для отбора кандидатов, которым предстоит выполнять работу, связанную со стрессовыми ситуациями, чтобы выяснить, насколько они хорошо справятся с подобными задачами. То есть предназначение подобного рода собеседований заключалось в моделировании ситуаций, которые будущему сотруднику будут встречаться в работе.
Дубль два. Этот метод принял более широкое распространение как способ выявить такую информацию о кандидате, которую он либо скрывает, либо естественным образом не демонстрирует.

Типы стрессовых интервью (западная классификация)

■ Неприятные или агрессивные вопросы. Даже мягкий интервьюер может поставить человека в затруднительное положение, задав такой вопрос, как «Почему вас уволили?».
■ Агрессивное отношение или поведение. Многие интервьюеры возвели в культ жесткий стиль общения во время собеседования. Они вооружаются скептицизмом в словах, выражении лица, языке тела и поведении. Предполагается, что в таком их поведении вы будете считать виноватым себя, как если бы вы были непослушным ребенком.
■ Неожиданное поведение. Интервьюер пытается вывести вас из равновесия своим неожиданным поведением. Например, интервьюер может несколько раз задать один и тот же вопрос, притворяясь, что не понял ваш ответ. Вы несколько раз повторяете свое объяснение, с каждым разом раздражаясь все больше и больше, и начинаете считать интервьюера тупым.
■ Головоломки или интервью, которые ставят в тупик. Вопросы, ставящие в тупик, становятся все популярнее. От вас не ждут ответов на сами вопросы, например, такие, как «Сколько весит лед на хоккейном поле?». От вас хотят узнать, каким образом вы придете к ответу.
■ Ситуационное интервью. Вам описывают незаконченную деловую ситуацию, а вы должны рассказать, как найдете ее решение, — обычно это какая-либо дилемма или ряд вариантов, из которых очень сложно выбрать. Ситуационное интервью проверяет вас на обладание необходимыми знаниями при решении соответствующих вопросов, проверяет вашу способность к количественной оценке и анализу, способность расставить приоритеты и предвидеть возникновение проблем, а также уровень ваших коммуникативных навыков.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 15:56   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Делюсь личным опытом
Во-первых:
Чем занимаются в Украине компании, которым актуально стресс.интервью ? Например: торгуют подгузниками. Зачем им это нужно? А как иначе, когда основной бизнес в тени, тут главное такая "лояльность", чтобы у человека и мыслей не возникало о том, что он Человек, "а не тварь дрожащая"(это по классику, а в жизни гораздо печальнее). И рядовой водитель проходит такой прессинг, что не всякому топу под силу.
Второй момент.
Кого, снова же в Украине, приглашают на менпопер?
Выпускников пси-факультетов. Как возникла у нас социальная психология? Из медицинской. И вот такой спец по псиболячкам пытается применить свои супер знания на человеке, который ищет работу (абсолютно аномальное желание для человека, как тут без стресс.)...
И таким вот образом, формируется мнение о том, что из себя представляет HR-менеджмент. Обидно, блин
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 16:06   #29
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Мой опыт говорит мне, что стресс-интервью нужно исключительно интервьюеру как способ получить удовольствие от власти. Представить себе, что подобное интервью что-либо поможет узнать о будущем сотруднике как специалисте и как человеке, может только тот, у кого нет ни малейшего представления о психологии.
Практика такого интервью говорим мне также об определенном характере организационной культуры предприятия.
Конечно, если речь идет не о силовых структурах, охранных агентствах и подобных.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 16:51   #30
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

По поводу удовольствия от власти. В это есть резон.

На любой должности может оказаться человек, который помимо профессиональных реализует и какие-то личные цели. Если престиж профессии менеджера по персоналу в компании низок и полномочия невелики, то этот специалист может «отыгрываться» на соискателях, удовлетворяя естественное стремление повелевать другими людьми.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA