СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2020, 16:45   #351
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
подскажите пожалуйста, директор уехал в командировку на 4 день ежегодного основного отпуска (отпуск был выдан на 24 к.д.) Узнала я об этом, уже после его возвращения из командировки, приказ мне показали, сделанный задним числом. Согласно п.3 ст 12 Закона об отпусках командировка не является причиной отзыва из отпуска. Как тут быть с приказом?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 09:53   #352
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Согласно п.3 ст 12 Закона об отпусках командировка не является причиной отзыва из отпуска
А согласно статьи 79 КЗоТ основанием для отзыва из отпуска может быть "....відвернення ...простою.."
То есть если возникла внезапная необходимость директору поехать в командировку, например, для заключения договоров или переговоров с целью расширения рынка сбыта - чем вам это не предотвращение простоя в будущем?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
December.14 (23.10.2020)
Старый 23.10.2020, 10:55   #353
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

спасибо . Звучит как производственная необходимость... опять таки не основание. Будущее - это скорее гипотеза, нежели событие уже случившееся.
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 13:04   #354
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
...Звучит как производственная необходимость... опять таки не основание
Не заморачивайтесь - за все, что происходит на преприятии, в итоге отвечает директор. Он хозяин, ему и решать, основание или не основание.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
December.14 (26.10.2020), Iren@ (24.10.2020)
Старый 09.11.2020, 18:42   #355
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Добрый день всем. Возник такой вопрос. Есть директор ООО, который же соучредитель. Год назад он, посовещавшись с юристом, решил, что как учредитель, может управлять компанией без зарплаты. По всем документам он числится директором, в реестре проходит директором, в уставе написано, что управление ООО осуществляется директором. Насколько я посмотрела последнюю практику по этому вопросу, то работу директора-учредителя без зарплаты можно утвердить решением собрания учредителей (в его лице ). Но я так понимаю, что это может быть временной мерой в каких-то обстоятельствах. Каким образом это оформлено здесь я пока не смогла увидеть.
Возник вопрос об отпуске этого директора. Отпусков накопилось за 5 лет. Он числится в штате, а средняя зп за год будет 0,00 грн.
Получается, что начнет он выгуливать свои оплачиваемые отпуска и получать за них 0,00 отпускных?
У меня вообще законность наличия директора без зп в штате вызывает большие сомнения. Но раз он в штате, то и отпуск положен ...
loil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 13:41   #356
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loil Посмотреть сообщение
Насколько я посмотрела последнюю практику по этому вопросу, то работу директора-учредителя без зарплаты можно утвердить решением собрания учредителей (в его лице ). Но я так понимаю, что это может быть временной мерой в каких-то обстоятельствах. Каким образом это оформлено здесь я пока не смогла увидеть.
Для того, чтобы управлять предпариятием и не получать зарплату, нужно:
1) прописать в уставе, что управление предприятием осуществляется не директором, а одним из соучредителей и без оформления с ним трудовых отношений;
2) должен быть протокол общего собрания соучредителей, на котором принято решение поручить управление предприятием одному из них (указать, кому именно), указать также, что он имеет право представлять интересы предприятия без доверенности, с ним не заключается трудовой договор и он не получает денежное вознаграждение за исполнение обязанностей по управлению предприятием;
3) с этим соучредителем трудовые отношения не оформлять, приказ о приеме не издавать, налоговую о приеме не уведомлять и запись в трудовой книжке не делать;
4) не оформлять ему ни командировки, ни отпуска, и не оплачивать больничные – он, еще раз повторяю, не состоит с предприятием в трудовых отношениях и все это ему не положено.
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 07.02.2012 р. N 113/13/84-12

Департамент заробітної плати і умов праці розглянув лист і повідомляє.

Відповідно до статті 1 Закону України "Про оплату праці" заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, в грошовому виразі, яку за трудовим договором власник або уповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним роботу.

Отже, якщо працівник, який одночасно є власником, виконував певну роботу на умовах трудового договору, укладеного відповідно до вимог статей 21, 24 Кодексу законів про працю України, то йому має бути виплачена заробітна плата (згідно з трудовим договором (контрактом)).

Статтею 65 Господарського кодексу України визначено, що управління підприємством здійснюється відповідно до його установчих документів на основі поєднання прав власника щодо господарського використання свого майна та участі в управлінні трудовим колективом.

Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо або через уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.

Отже, форма участі власника в управлінні підприємством у випадку, якщо власник здійснює управління підприємством без укладення трудового договору (у тому числі на період часу, коли підприємство не здійснює господарську діяльність), і спосіб винагороди власнику за таку діяльність можуть бути визначені в установчих документах.

Директор Департаменту О. Товстенко
Цитата:
Сообщение от loil Посмотреть сообщение
Возник вопрос об отпуске этого директора. Отпусков накопилось за 5 лет. Он числится в штате, а средняя зп за год будет 0,00 грн. Получается, что начнет он выгуливать свои оплачиваемые отпуска и получать за них 0,00 отпускных? У меня вообще законность наличия директора без зп в штате вызывает большие сомнения. Но раз он в штате, то и отпуск положен ...
Если он числится в штате, у него накопилось отпусков – то это является свидетельством того, что он состоит с предприятием в трудовых отношениях и ему должна выплачиваться зарплата, с которой он доложен платить налоги.
Тут имеет место грубое нарушение, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание:
Цитата:
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат
1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності чи громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, -
карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат, -
карається штрафом від тисячі до півтори тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
3. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо до притягнення до кримінальної відповідальності нею здійснено виплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої встановленої законом виплати громадянам.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
loil (10.11.2020), Вика_86 (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 13:52   #357
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Потому что, услышав на свои вопросы: "Юрист сказал, что так можно", я подумала, что гугл это хорошо, но стоит и с умными людьми посоветоваться )
loil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 15:39   #358
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loil Посмотреть сообщение
...Юрист сказал, что так можно..
Да, можно, только немножечко по другому.
Цитата:
— А эти ягоды можно есть?
— Можно, только отравишься (©)
Нельзя все воспринимать слишком прямолинейно

Последний раз редактировалось Andry; 10.11.2020 в 16:50.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (23.11.2020), Inka (10.11.2020), NikaSV (16.11.2020)
Ответ

Метки
Отпуск директора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»