СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2011, 10:33   #241
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fidentia Посмотреть сообщение
А если к примеру есть много специалистов по мониторингу и у них разный функционал, то тогда ДИ должна составляться по конкретное ФИО?
У нас такая ситуация с бухгалтерами. Не хотят они подписываться под тем, чего не делают. И это правильно. Но в штатном расписании у нас прописано: бухгалтер - 3 штатные единицы с одинаковым окладом каждой.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:46   #242
rumumba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
У нас такая ситуация с бухгалтерами. Не хотят они подписываться под тем, чего не делают. И это правильно. Но в штатном расписании у нас прописано: бухгалтер - 3 штатные единицы с одинаковым окладом каждой.
Ну не зовсім правильно. Будь-який бухгалтер повинен виконувати роботу бухгалтера, завдання і обов’язки якого прописані в Посадовій інструкції - однаковій для всякого бугалтера на конкретному підприємстві. Більше того іноді спеціально тусують бухгалтерів з місця на місце, щоб виявляти помилки, виправляти деякі збої, і конвеєр не залежав на 99% від конкретної особи.
На практиці неодноразово зустрічався з відсилочною нормою в Посадовій інструкції, щось на зразок - "конкретний перелік рахунків, конкретний перелік цінностей, конкретний перелік клієнтів, конкретны напрямки і т.п. вказується у Функціональних обов’язках, які затверджуюютсья і доводяться під підпис конкретному працівнику на цій посаді."
Таким чином є три бухгалтера, які підписують однакову посадову інструкцію бухгалтера, і три різні Функціональні обов’язки - одна веде послуги і приймає первинні документи, інша розрахунки з бюджетом, третя з банками і зарплатою.

А то підписують деякі хитромудрі бухгалтера різні посадові, а потім підчас чергової відпустки вимагають собі доплату за частину обов’язків відпущеної сусідки, яких начебто немає у неї в інструкції.
rumumba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:36   #243
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumumba Посмотреть сообщение
Будь-який бухгалтер повинен виконувати роботу бухгалтера, завдання і обов’язки якого прописані в Посадовій інструкції - однаковій для всякого бугалтера на конкретному підприємстві.
Где это написано? Я имею в виду, что ДИ должна быть одинаковой для всякого бухгалтера.
Цитата:
Сообщение от rumumba Посмотреть сообщение
На практиці неодноразово зустрічався з відсилочною нормою в Посадовій інструкції, щось на зразок - "конкретний перелік рахунків, конкретний перелік цінностей, конкретний перелік клієнтів, конкретны напрямки і т.п. вказується у Функціональних обов’язках,
А чем отличаются Посадові обов'язки від Функціональних обов'язків?
Цитата:
Сообщение от rumumba Посмотреть сообщение
А то підписують деякі хитромудрі бухгалтера різні посадові, а потім підчас чергової відпустки вимагають собі доплату за частину обов’язків відпущеної сусідки, яких начебто немає у неї в інструкції.
Скорее, это Вы, как работодатель, делаете очень хитромудро. Если один бухгалтер ушел в отпуск, у двух оставшихся увеличивается нагрузка. И если так, то почему бы не заплатить им дополнительные деньги?
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» OK_SANA за это полезное сообщение:
Lorata (19.07.2011), Мотя (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 18:29   #244
rumumba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Где это написано? Я имею в виду, что ДИ должна быть одинаковой для всякого бухгалтера.
Томущо це Посадова інструкія бухгалтера, а не посадова інструкція Івановой
Бухгалтерія в крайності падає - то всі бухгалтера повинні мати однаковий оклад (не у Ваш город камінець), то різні їм посадові подавай.
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
А чем отличаются Посадові обов'язки від Функціональних обов'язків?
Про Посадові обов’язки я нічого не казав, я казав про посадову інструкцію. А щодо документа Функціональні обовязки - то за допомогою їх (особлених) можливо розділити однакові завдання і обовязки (які містяться в знеособленій інструкції) на окремі операції, ланки, види робіт по функціоанльному признаку, щоб бухгалтер А не свалювала (або не відбирала) роботу у бухгалтера Бе.
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Скорее, это Вы, как работодатель, делаете очень хитромудро. Если один бухгалтер ушел в отпуск, у двух оставшихся увеличивается нагрузка. И если так, то почему бы не заплатить им дополнительные деньги?
Немає питань!, тільки за простій теж будемо акти складати??? Дууже слизьке питання. І нагрузка - це класно, але ж від бухгалтерів ніхто за станком стояти не вимагає. І давайте не будемо влазити в нормування праці. А щодо оплати - 105 КЗОТа - і плати наздоров’я.
rumumba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:28   #245
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ребята, вот я читаю и думаю: о чем спор?
Можно подумать, что один бух занимается денежными делами, а другой - ЕЩЕ и рытьем траншей для захоронения ядерного оружия...
Бух - он и в Африке бух..и ничего нового бух Петров не делает того, что делает бух Иванов...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 08:55   #246
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Бух - он и в Африке бух..и ничего нового бух Петров не делает того, что делает бух Иванов...
Моть, а никто ж с этим не спорит. Просто, следуя логике rumumba, можно просто написать должностную инструкцию бухгалтерии (одну на всех) и не морочить себе голову.
Например, грубо говоря, один бухгалтер работает на зарплате, другой с контрагентами. Тот, который на зарплате ушел в отпуск или заболел, оставшийся сидит на работе до упора: его работу никто не отменял да еще и зп надо начислить. А тут я ему, оп: а у тебя ж обязанность начислять зп в должностной написана! Думаю, что следующий раз зарплату я сама буду начислять.
По моему мнению, ДИ составляется для того, чтобы определить конкретный круг обязанностей и уровень ответственности за выполнение этих обязанностей для конкретного работника, а также, что очень важно: уровень зп за конкретный круг обязанностей.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 08:55   #247
rumumba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

to Мотя
Дик, і я про теж саме, але ж -
"Сколько людей, столько и мнений " ))

для конкретного работника,
Тюти мути. Договорилися вже до ручки. Інструкція називається посадовою, тому вона розробляється для посади. А функціональні обов’язки бухгалтера Шевченко можна прописати саме для бухгалтера Шевченко,з тим щоб вони не виходили за рамки посадової інструкції але ж конкретизували її. І багато залежить але не відноситься до ПІ від того, скільки контрагентів і скільки людей на зарплаті. Це вже казуістика і демагогіка. )))
І не треба змішувати ПІ і РІ з оплатою праці. Якщо начальник не цінує роботу бухгалтерши Шевченко, яка пашить за троїх - тоді бухгалтерші Шевченко варто запитати про це у начальника, і потім вже вирішувати свою долю. В колективному договорі варто навсяк випадок прописати 105 КЗОТУ.

Последний раз редактировалось rumumba; 19.07.2011 в 09:20.
rumumba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 09:47   #248
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

rumumba, внимательно прочитайте ст.105
Заметьте, что статься четко разделяет основную и дополнительную работу. А как их разделить, если в Вашем случае одна ДИ на всех и все возможные дополнительные обязанности уже как бы и не дополнительные???
И еще, зарплата работника не должна зависеть от того, как относится к нему его начальство (ценит - не ценит) - это проблемы начальства. У работника есть круг обязанностей, если он временно делает больше по определенным причинам, он должен за это получить соответствующее вознаграждение.
А Вы, уважаемыйrumumba, извините за резкость, игры устраиваете с должностными инструкциями, устраняя возможность четко разделить основные и дополнительные обязанности работника и давая себе возможность самому, по-царски, решать достоин ли работник доплаты или нет.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:30   #249
rumumba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Заметьте, что статься четко разделяет основную и дополнительную работу.
Я їй про машинки, а вона про кукли. ))
Стаття встановлює оплату, а не поділяє роботи, порядок застосування цієї статті повинен бути розписаний в колдоговорі, ПВТР. До чого тут посадова? Більш логічно і обгрунтовано здійснювати доплату буху Мудрілкіній за виконання обов’язків відсутньої бухи Считалкіної, а обовязки ці якраз можуть бути викладені у документі Функціональні обовязки Считалкіної. у цих Функціональних обовязках можливо конкретизувати до дрібниць роботу. Якщо роботодавець через деякий час поміняє бухгалтера з рахунку 331 на рахунок 223 - він що, переводити його повинен з посади "бухгалтера по рахунку 331" на посаду "бух по рахунку 223"
Розділити дуже різні роботи з обліку можливо застосуванням іншої посади - назразок економіст з бухобліку, лічильник, провідний бух, другий бух - от тоді і придумуйте окремі інструкції.

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
зарплата работника не должна зависеть от того, как относится к нему его начальство (ценит - не ценит) - это проблемы начальства.
Це було проблемой навіть в СРСР, а про сучасну Україну мовчу. І це не є ані погано, ані добре, це є реальністю. У роботодавця і працівника трохи відрізняються інтереси.
Не треба ілюзій. Авжеж я не про те, щоб зарплата пригала кожен місяць, або людині видумували кожен день діаметрально різні завдання.
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
У работника есть круг обязанностей, если он временно делает больше по определенным причинам, он должен за это получить соответствующее вознаграждение.
Пффф, ну а якщо він менше робить - напише заяву - прошу знизити за травень мені зарплату?! )). Бухгалтер за пресом чушки не катає. Є первісні документи - обробляє - немає, плює на стелю )) Не садить жеж його на відрядну систему оплати.
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
игры устраиваете с должностными инструкциями, устраняя возможность четко разделить основные и дополнительные обязанности работника и давая себе возможность самому, по-царски, решать достоин ли работник доплаты или нет.
Ігри якраз будуть тоді, коли працівник скаже не буду без доплати складати оцю нову звітність і плювала я на податковий кодекс, адже така звітність в моїй посадовій не зазначена - тоді це буде по Вашому?

Як на мене я запропонував досить дієвий механізм, який бачив в роботі.
Для окремої служби - положення
Для окремої посади - інструкція
Для окремої людини - Функціональні обовязки
Оплату, доплату і премію прописуємо в ПВТР і Колдоговорі.
Точніше згадав про документ який називаєтья Функціональні обовязки бухгалтера Рахувалкіної, яким можливо розділити роботу двох бухів, щоб вони один одному не заважали. І оплатити за виконання обов’язків відсутньої іншої бушки наявність такого документу лише сприяє.
rumumba вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rumumba за это полезное сообщение:
shuHR (22.07.2011)
Старый 19.07.2011, 13:20   #250
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

rumumba, мы с Вами несколько по-разному смотрим на многие вопросы и с некоторыми моментами я все-таки не соглашусь. Но главное ведь в том, чтобы наши работники понимали, что оплату за свой труд они получают справедливую и на работу ходили с удовольствием.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДИ, Приказы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA