СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2008, 14:13   #11
vika2006
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, staffhr.
Посмотрю информацию об этом семинаре и тренере.
На сегодняшний день многое должен знать специалист по персоналу и вопросы бюджетированию тоже. Может были еще семинары и информация более приближенная к реальности?
Лишней информация никогда не бывает!
vika2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 09:59   #12
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr
А именно, суть системы заключается в том, чтобы перенести эйчар отдел из роли центра возникновения затрат, которым он традиционно считается на роль центра учета затрат и доходов. Смысл в том, чтобы распределить все затраты, которые традиционно относятся к разделу управления персоналом (обучение, рекрутинг, корпоратив и т.д.) по бюджетам других отделов, местом возникновения которых они на самом деле и являются. В этом случае между отделами существует некая договоренность, что они плалят за услуги друг друга некие виртуальные деньги из своих собсвенных бюджетов. Например, надо отделу продаж подобрать себе сотрудника, они затраты на подбор планируют в своем бюджете, сообщают об этом мне, я им эту услугу оказываю, они деньги за нее пишут в своем бюджете в расход, а я себе это пишу в доход. В этом случае между всеми отделами компании устанавливается некое равенство, и на отдел персонала перестают смотреть, как на постоянного нахлебника, который только тратит и ничего не зарабатывает.
Не знаю, понятно ли я объяснила, тема достаточно общирная, сложно все описать кратко. Если что-то не понятно, задавайте вопросы, отвечу в меру своего понимания системы.
Мне лично эта идея очень понравилась, моему финансовому директору, в которым я сегодня поделилась, тоже очень понравилась. Хочу спросить участников форума, применяется ли у кого-нибудь такая система бюджетирования? Если да, то какие она дает результаты? Продуктивна ли?
Буду благодарна всем ответившим.
Система достаточно известная и применяется на первых этапах, особенно при различных реорганизациях. Но по сути это отмазка для HR отдела, особенно когда ему часто влетает от руководства. В результате те, которые раньше пробовали такой вариант в итоге как ни странно все равно возвращаются к прежней системе, но более модернизированной, когда затарты вносятся не в сам отдел, а по отделам, которые планируют это бюджет совместно с ОУП, т.е. они фактически подтвержадют свои будущие расходы исходя из совместно разработанного плана с ОУП. Весь нюанс в том, что защищает это расходы не ОУП а те, кто планирует их расходовать.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 11:19   #13
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Система достаточно известная и применяется на первых этапах, особенно при различных реорганизациях. Но по сути это отмазка для HR отдела, особенно когда ему часто влетает от руководства. В результате те, которые раньше пробовали такой вариант в итоге как ни странно все равно возвращаются к прежней системе, но более модернизированной, когда затарты вносятся не в сам отдел, а по отделам, которые планируют это бюджет совместно с ОУП, т.е. они фактически подтвержадют свои будущие расходы исходя из совместно разработанного плана с ОУП. Весь нюанс в том, что защищает это расходы не ОУП а те, кто планирует их расходовать.
У нас, как в организации, которая всего лишь второй год занимается\ составлением бюджета на год, также действует данная система. Я лично считаю ее правильной, хотя бы потому, что система внесения затрат в отдел, который будет их расходовать посредством "отчислений" в другие отделы, создает определенную путаницу.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA