СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2018, 17:50   #21
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 1,722
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,512 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
А как по-другому их защитить? Я не хочу через три дня после трудоустройства находить себя в инете, где будет мое фио, телефон, адрес.
А через десять дней с помощью таки скопированных листов паспорта на ваше имя возьмут пять кредитов.
А бухгалтерия каждый месяц будет вывешивать у вас на подъезде ваши начисления по заработной плате.
Подобных рисков, на самом деле, много.

Ivan55, напишите нам, пожалуйста, чем у вас дело кончится. Получится отстоять свою правоту и при этом быть принятым на работу, или нет. И если откажут, то с какой формулировкой.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2018), Алексей.ЛТ (06.09.2018), Ромашка (07.09.2018)
Старый 05.09.2018, 17:51   #22
Ivan55
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Иван эти данные уже есть.
ФИО, ДР и адрес.
И кому нужно их достать, поверьте достанут)))

Например, зная ваш ИПН (а без него никуда) можно узнать все о вашем недвижимом имуществе за 10 минут.

Вы конечно, сможете дать запрос, чтобы вам сообщили, кто интересовался, но толку-то).
Все равно. Там надо свой паспорт вписывать, платить и т.д. А тут раз в инет забил имя фамилию и уже есть все данные о тебе. Не надо и паспорт вводить. Мой друг тоже так давал свою прописку и появился в базе жителей страны в инете. Достаточно загуглить его фио.
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:54   #23
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,653
Поблагодарили 3,822 раз(а) в 1,845 сообщениях

У меня 10 лет назад украли водительское удостоверение.

Дала объявление, чтобы вернули за вознаграждение.

Мне звонили кучи мошенников, называя полностью мои данные: ФИО, дату рождения, дату регистрации в/у, место "прописки", абсолютно все, что может касаться человека.

На водительском удостоверению эта инфа не указывается, но мне ее называли.

В своем кадровике я уверена, она точно не сливала.

Так что тут другие причины не давать.

Мы вот на форуме тратим время, по своему желанию, перетирая эту тему, потому что у нас есть время.

Я не уверена, что беседовала бы с кандидатом на работу так долго, доказывая, что мои требования законны.

Уже и забыла бы как звали и на какую должность приходил.
Старый 05.09.2018, 17:58   #24
Вика_86

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Все равно. Там надо свой паспорт вписывать, платить и т.д. А тут раз в инет забил имя фамилию и уже есть все данные о тебе. Не надо и паспорт вводить. Мой друг тоже так давал свою прописку и появился в базе жителей страны в инете. Достаточно загуглить его фио.
Что такое 23 гривны, для получения вытяга о вашем майне?)))
Я вас прошу, пачка мороженого не самого дорогого

Только что брала вытяг, 30 секунд.
Пробила, что у инженера 3 хаты.
Завтра буду говорить, на какую ЗП приобрел)))
(это была шутка)
Старый 05.09.2018, 18:05   #25
Inka

Вы сказали Спасибо: 1,722
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,512 сообщениях

А вообще, я реализацию такой схемы вижу только в одном случае: когда у человека паспорт - ID-карточка. На ней данных о прописке нет, поэтому можно предоставить паспорт и отказаться от предоставления дополнительных документов, ссылаясь на статью 25. Да, у работодателя все равно возникнут вопросы, но по крайней мере он не заподозрит совсем уж неадекват, когда соискатель вырывает паспорт из рук и заявляет: "Вот это копируйте, а это нельзя, и смотреть тоже не смейте".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 18:51   #26
Ivan55
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
В своем кадровике я уверена, она точно не сливала.
А что, могут "сливать"??
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 21:34   #27
Вика_86

Вы сами утверждаете, что сливают.
Мне подобные случаи среди знакомых неизвестны.
Старый 06.09.2018, 14:03   #28
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 604
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 631 сообщениях

Навеяло):

Женщина на приеме у психиатра:
- Доктор, вы можете вызвать у меня манию преследования?
- Зачем вам это, голубушка?
- За мной уже три года никто не следит, а так хочется!
vildana на форуме   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2018), Ludashv (07.09.2018), stg (19.09.2018), Yuliya (19.09.2018), Алексей.ЛТ (06.09.2018), Игорь Мартиросов (06.09.2018), Мотя (08.09.2018), Ромашка (07.09.2018)
Старый 19.09.2018, 14:27   #29
stg
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Коллеги, в тему вопроса Ивана могу привести своё письмо кандидату, которого мы не приняли на работу в виду отсутствия регистрации. Хотя кандидат и не вырывал паспорт у меня из рук, а просто у него в паспорте отсутствовал штамп о новой регистрации после штампа о снятии с предыдущей регистрации, это помешало стать ему нашим сотрудником. Кстати, Андрей, Вы писали о бывших воспитанниках детдомов, у которых отсутствовала регистрация (и вполне по понятным прчинам!). Чисто по-человечески я это понимаю, но вот как бы мы это решили на практике без регистрации - не знаю....

Привожу, собственно, письмо:
------
" Уважаемый ___
Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие.

Мы не сможем открыть вам зарплатный счет, т.к. банк при открытии счета требует данные о текущей регистрации, ссылаясь на Инструкцию об открытии банковских счетов, №492", "Закон про банківську діяльність» и "Закон про легалізацію та відмивання коштів, отриманих злочинним шляхом", и, соответветственно, не сможем выплачивать Вам заработную плату (кассы для выплаты зарплаты наличными на нашем предприятии нет).
Кроме того, без регистрации Вы нарушаете законодательство Украины:
1) ЗАКОН УКРАЇНИ «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Батьки або інші законні представники зобов'язані зареєструвати місце проживання новонародженої дитини протягом трьох місяців з дня державної реєстрації її народження. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена органом реєстрації з одночасним зняттям з попереднього місця проживання.
2) Порядок реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів (далі - "Порядок"):
2.1. Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
3) Кодекс України про адміністративні правопорушення (далі - "КУПАП"):
Стаття 197.
Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
(то есть сумма штрафа составляет 17 - 51 грн.).

Соответственно, сообщите нам, когда Вы сможете получить отметку о регистрации (она может быть временная – по месту съема жилья в ..., или постоянная) для осуществления приема на работу.
------
stg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо stg за это полезное сообщение:
Старый 21.09.2018, 12:52   #30
МаринаДнепр
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

добрый день. Подскажите , пожалуйста, можно ли принять на работу человека без прописки. Выписан и не прописан.
МаринаДнепр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы