СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 13:51   #171
Irina_Crimea
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод на другое предприятие

ст. 34 КЗоТ предусматривает, что в случае простоя работники могут быть переведены на другое предприятие на срок до одного месяца.

Как осуществляется в таком случае процедура перевода?
Нужно ли увольнять работника?
Irina_Crimea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:15   #172
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. У меня тоже вопросы на эту тему.
Один из цехов предприятия закрывается на ремонт на несколько месяцев и есть возможность на это время перевести работников на другое предприятие. Оформляется договор о переводе.

1) Означает ли проведение ремонта простой этого цеха?
2) Обязано ли предприятие оплачивать время этого простоя в размере не менее 2/3 от окладов работников помимо того, что им будет оплачиваться работа на другом предприятии?
3) В КЗоТе предусмотрен перевод в случае простоя на срок до одного месяца, т.е. при неоходимости перевода на больший срок, необходимо заключать каждый месяц новый договор о переводе, я правильно понимаю? Нужно ли при этом делать какие-то перерывы между сроками действия договоров?
4) Если простоя на предприятии нет, имеет ли оно право временно переводить сотрудников на другое предприятие по договору услуг без их увольнения?

Заранее спасибо за помощь)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:20   #173
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Увольнение п.5 ст. 36


Помогите, коллеги! Есть вопросы. Мне нужно оформить увольнение 40 человек в связи с переходом на другое предприятие.
1) Есть работница, находящаяся на длительном больничном, когда она выйдет неизвестно. Как с ней быть? Ждать, когда выйдет на работу? Сейчас ее нельзя уволить в связи с переводом?
2) Есть работница, которая находится в декретном отпуске и отпуске по родам, но еще не родила. Как быть с ней?
3) Есть работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. С ней проблем нет, так я понимаю? На общих основаниях, а на новом месте работы - заявление об отпуске, и пусть сидит дальше?
Уделите пару минут!
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:31   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,272
Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,079 раз(а) в 9,937 сообщениях
Вопрос

У Вас - увольнение по переводу, ст.36, п.5.
Пока все правильно?
Если правильно, то у меня к Вам один-единственный (пока) вопрос:
Увольнение по переводу, ст.36, п.5 - есть увольнение по инициативе собственника?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:38   #175
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я прошу ОТВЕТЫ, а не вопросы...
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:39   #176
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,272
Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,079 раз(а) в 9,937 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ola-mola Посмотреть сообщение
я прошу ОТВЕТЫ, а не вопросы...

Тогда вот мой ответ:
ст.40 КЗоТУ!
Это - единственный ответ на ВСЕ Ваши вопросы!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (13.02.2012), ola-mola (13.02.2012), Trishka (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 15:44   #177
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julytt за это полезное сообщение:
Мотя (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 16:08   #178
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

хочу, чтоб потом "хвостов" не было...
а, может, по собственному желанию? они и так согласны...

Те, кому интересно участвовать в форуме !!!! ОТВЕТЬТЕ!

Последний раз редактировалось Befis; 13.02.2012 в 16:52. Причина: Объединила. При дополнении своего поста пользуйтесь, пожалуйста, правкой.
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:31   #179
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

Ольга,
во-первых, тут всем интересно участвовать в форуме.
во-вторых, прошу придерживаться правил элементарной этики
в-третьих, Ваши вопросы для участников форума показались неполными, если Вам есть что ОТВЕТИТЬ на них, то участвуйте в форуме, если ОТВЕТОВ у Вас нет, то обращайтесь к законодательству, тем более, что в КЗОТ есть все ответы.

ЗЫ. если Вы будете действовать так, как Вы описали, то не избежать Вам судебных разбирательств.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Mardge (13.02.2012), Trishka (14.02.2012), Мотя (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 21:29   #180
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ответьте мне по-существу что-то!!!вы же все "эксперты"...... К чему ответы типа: "читайте КЗоТ, деточка"?????????
Как мне эти три категории уволить? По собственному желанию, по соглашению сторон?? Им п.5 ст 36 не подходит, как я понимаю?
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»