СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2011, 12:31   #161
zhjckfdf
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение по ст 36 п 5

Запись в трудовой книжке "Уволен в связи с переводом в ТОВ!!!, согласно ст 36 п 5, правильно, запись о приеме в ТОВ !!!, нужно делать?
zhjckfdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 12:36   #162
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,131 раз(а) в 9,968 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от zhjckfdf Посмотреть сообщение
запись о приеме в ТОВ !!!, нужно делать?
А Вы как считаете? Т.е., он уволен...а принимать его не надо? А как Вы собираетесь его принимать на работу? Без записи о приеме?
См. Инструкцию № 58!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:29   #163
Helen!
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Доброго дня! В установу надійшов лист в якому просять звільнити працівника на підставі п.5 ст.36 КЗпП України в порядку переведення. Установа повинна готувати відповідь у формі листа, чи відразу виносити наказ???
Підкажіть будь-ласка, зразок заяви та наказу на працівника, який звільняється за переведенням на підставі п.5 ст.36 КЗпП України, а також який порядок оформлення невідбутої щорічної відпустки та перерахувати на інше підприємство відпускні на цього працівника. Щиро дякую!!!
Helen! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:23   #164
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

На первую часть вопросов ответы выше в теме, на вторую тут http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=467
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 17:44   #165
Helen!
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Щиро дякую!!!
Helen! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 12:27   #166
gata
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. У меня следующая ситуация. Работник принят на работу по переводу с ООО "Красная звезда". В ТК была сделана запись "Уволен согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины в порядке перевода на ЧП "Альянс". При принятии в ТК следует писать

1. "Принят на должность ... в порядке перевода с ООО "Красная звезда"

или просто

2. "Принят на должность ...

Подскажите, пожалуйста
gata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:50   #167
gata
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Извините за беспокойство, более внимательно прочитала сообщения на форуме и нашла ответ )))
gata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» gata за это полезное сообщение:
Mardge (22.09.2011), respect (22.09.2011), Trishka (22.09.2011), Мотя (22.09.2011), Наталья Р (22.09.2011)
Старый 30.09.2011, 15:58   #168
Екатерина_86
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Екатерина_86
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вопрос у меня такой, сейчас переводим людей из одной компании в другую внутри холдинга, подскажите правильно ли я думаю, получается человек увольняется 1 числа в одной компании и переходи 2 числа в другую, или все в один и тот же день можно сделать? 1 числа уволился из одной компании и 1 числа же принялся в другую?
Екатерина_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:05   #169
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

день увольнения - последний рабочий день.
соответственно, день приема - первый рабочий день.
Если 1-го числа человек еще работает в компании А, то вопрос: как он может в этот же день работать (не по совместительству) в компании Б?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:15   #170
Екатерина_86
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Екатерина_86
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
день увольнения - последний рабочий день.
соответственно, день приема - первый рабочий день.
Если 1-го числа человек еще работает в компании А, то вопрос: как он может в этот же день работать (не по совместительству) в компании Б?
Спасибо за совет)
Екатерина_86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»