СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2009, 17:34   #21
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мелисса, загляните в личку.

Удачи Вам!
Мотя я к сожалению ничего не получила.....
обращаюсь ко всем т.к. приказ нужно оформить сейчас....Я пишу приказ о назначении меня ответственной за проведение предрейсового осмотра...т.к. совместительство на 10 мин.работы мне никто не подпишет. Приказ есть-есть, никто мне совмещение не подпишет....
Ребята огромное спасибо за советы!
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:53   #22
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Хелп ми!!
Есть должность грузчика. Один грузчик взял на себя обязанности подметать на складе, за что получать доплату 100 грн к зп. Как это оформить официально, без введения новой должности ? Смотрю варианты и не понимаю:
1. Если менять одлжностную грузчика, то значит все грузчики должны подметать склад, а у нас только один это делает.
2. Если просто приказ про дополнительные функции, как писала Мотя, то это не правильно оказалось.
3. Можно ли эту доплату как премию установаить в положении про премирование?
4. Или это получается надбавка, про которую надо написать в Положении про оплату труда?
А, еще вариант 5. Ввести должновть грузчика с большей оплатой в штатное. Потом приказом одного на нее перевести, но какие тогда основания? выполнение дополнит. работы не по должностной инструкции??
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:53   #23
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Я бы вибирала из 2-х вариантов:
1. договор ГПХ
2. разработать индивидуальную должностную инструкцию, включить в нее уборку и установить оклад.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
rostian (25.06.2010)
Старый 25.06.2010, 16:29   #24
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А как разработать для одного человека индивидуальную инструкцию грузчика ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:36   #25
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Да так же, как и все остальные.

Якщо виникає необхідність, завдання та обов'язки, що включені до типової кваліфікаційної характеристики тієї або іншої посади, можуть бути розподілені між окремими виконавцями або коло завдань та обов'язків окремих працівників може бути розширене з дорученням їм робіт, передбачених для різних груп посад, рівних за складністю, виконання яких не потребує іншої спеціальності, кваліфікації.

У разі виконання працівником робіт, що належать до різних посад, трудовий договір укладається за згодою сторін за посадою, яку визнано основною. Основною вважається посада з найбільшим обсягом виконуваних робіт порівняно з іншими посадами.
(Приказ, Минтруда, от 29.12.2004, № 336 "Об утверждении Выпуска 1 "Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности" Справочника квалификационных характеристик профессий работников")
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
rostian (29.06.2010)
Старый 29.06.2010, 15:09   #26
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Моё (сугубо личное) мнение - установить доплату за выполнение других обязанностей (уборку помещения)...
Всегда можно проверить качество работы и в случае плохого качества - снять доплату... или переложить и обязанность и доплату на кого-то другого...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 15:21   #27
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
Я сказала для примера и никого не заставляю заключать договора подряда. Ведь вы считаете, что только вы с этим сталкивались и все. Кстати договора подряда можно заключать на квартал и ничего страшного и трудного нет в том чтобы несколько раз подписать договор и ежемесячно акты, это 10 минут времени. И кстати с договора подряда отчисления на пенсию тоже идут, а сейчас и в фонд безработицы. Или ваши утверждения и мнение ,дополнять другими сообщениями нельзя?

Регулярное выполнение физическим лицом (не предпринимателем) одних и тех же работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору может быть приравнено к осуществлению последним предпринимательской деятельности. Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательством является самостоятельная, инициативная, систематическая (не менее трех раз на протяжении календарного года), на собственный риск хозяйственная деятельность. Поэтому, если физическое лицо ( не субъект предпринимательской деятельности) заключит с предприятием на протяжении года более трех гражданско-правовых договоров с аналогичным предметом, то ему уже придется регистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности. За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации законодательством установлена как административная (ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях Украины), так и уголовная ответственность (ст. 202 Уголовного кодекса Украины).
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ангелина за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.06.2010), A_net (01.07.2010), Мотя (29.06.2010)
Старый 29.06.2010, 16:00   #28
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Регулярное выполнение физическим лицом (не предпринимателем) одних и тех же работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору может быть приравнено к осуществлению последним предпринимательской деятельности.
... или носить признаки трудовых отношений (трудового договора)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (29.06.2010)
Старый 29.06.2010, 16:57   #29
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Я думаю, что любой из рассматриваемых здесь вариантов не безупречен с разных позиций:
1. Договор ГПХ могут признать постоянным (хотя он ведь заключается с работником предприятия - каковы последствия в данном вопросе?)
2. Совмещение, совместительство - нужно иметь вакантную должность.
3. Увеличение объема выполняемых работ - это доп.работа по той же должности, что и основная.
4. Увеличение должностного оклада - проблемы с отменой.
Можно еще премировать, поощрять и пр.

Вряд ли здесь можно найти идеальный вариант.В конечном итоге выбирает каждый сам исходя из своего опыта и предпочтений.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.06.2010), rostian (29.06.2010)
Старый 29.06.2010, 17:31   #30
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Я считаю, что ЗА РАБОТУ НАДО ПЛАТИТЬ
(а не премировать или поощрять...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA