СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > HR-кейсы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2010, 23:20   #1
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию Пища для ума. Предисловие

Преодолевая сложности кризиса, отечественным компаниям пришлось решать множество проблем, в том числе и в области управления персоналом. Эти проблемы Андрей Злотников, начальник отдела персонала концерна «НИКО», представил в виде HR-кейсов, которые и предлагает вниманию коллег.
Приглашаем вас, уважаемые эйчары, дать свои варианты решения до 15 января 2011 года.
Авторы самых интересных решений будут награждены поощрительными призами.
А решения, предлагаемые самим автором, можно будет прочесть в № 1 журнала «Менеджер по персоналу» за 2011 год.

Кейс № 1. «Оценка персонала»

Кейс № 2. «Управление компенсацией»

Кейс № 3. «Разработка системы оплаты труда управленческого персонала дилерских центров»
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
anatol_ua (02.12.2010), katsol (02.12.2010), Мотя (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 17:26   #2
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

мне маловато информации в этих кейсах, как-то они в общем написаны, а в кейсах важны детали и конкретика
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:32   #3
Андрей Злотников
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за комментарий.
Отличным вариантом решения кейса может быть перечень недостающей информации или вопросов.
Ведь правильно заданный вопрос, это 80% решения задачи.

Добавлю, что кейсы не обязательно решать как задачу (чтобы в итоге получилось 4), а показать свое понимание проблематики, инструменты которые Вы бы использовали.

С уважением,
Андрей
Андрей Злотников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:45   #4
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

мне удобнее решать кейс, когда из исходных данных я могу докопаться до причин, и на мой взгляд это главное в решении кейс - раскопать причины и предложить на основе своего опыта практическое решение этих причин, а не следствий.
делать предположения и задавать уточняющие вопросы - так можно выйти на многовариантные ходы, ситуации, предположения... и я в таких случаях ухожу от решения, а прихожу к раскапыванию условий задачи.
Если бы это было собеседование, где мне в условиях проективных методик нужно показать свой опыт, показать свой уровень через задавание уточняющих вопросов, то да, я согласен потратить на это время. А при решении кейсов - не мой формат.

Подождем других ответов, с удовольствием почитаю - люблю кейсы
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:22   #5
Юлия Клименко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

...а мне кажется здорово, когда в ходе решения кейса можно фокусироваться не только на поиске причин, а и подумать над РАЗЛИЧНЫМИ вариантами решения задания...и тут можно пойти разными методами, например - 1. решения могут базироваться на своем личном опыте, 2. более творчески подойти, подумать над вариантами, которые я в жизни не применяла, однако что-то слышала, читала...
простроить некую модельку из вариантов, структурировать ее, поиграть что ли. Решение кейсов может быть хорошим тренажером для поиска "свежих" вариантов, которые в дальнейшем можно применить...
легкого дня
Юлия Клименко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Юлия Клименко за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2010), Yuliya (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 15:28   #6
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

идея хорошая, с интересом почитаю решения
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:09   #7
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Анализ всех трех кейсов позволяет сделать вывод, что система стимулирования труда в компании построена исключительно на денежном вознаграждении: сделал это - получил столько. Те задачи, которые стоят перед руководителями (всех указанных уровней) дилерских центров носят исключительно творческий характер и в благоприятные времена, а уж в сложившихся сложных экономических условиях, требуется такая изворотливость ума.
Денежное вознаграждение творчества не стимулирует, а наоборот подавляет его. Это доказанный наукой факт, правда не нашей отечественной наукой.
Я бы начала с анализа (определения) мотивационных типов руководства, например по Герчикову, он, по крайней мере работал с нашим славянским менталитетом и рекомендации дает исходя из наших реалий. Может оказаться, что в руководителях преобладает патриотический тип и тогда денежное стимулирование утрачивает какой-либо смысл. А может оказаться и вовсе люмпенский, тогда никакие KPI просто не понадобятся.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ЧаRодейка за это полезное сообщение:
Andry (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 17:12   #8
Андрей Злотников
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответ. Интересно, что Вы решили рассмотреть три кейса сложив их в единое целое. Это для меня значит, что Вы мыслите стратегически и смотрите на организационные проблемы широко.
При этом я склонен полагать, что ваш ответ, скорее всего на Кейс № 3. «Разработка системы оплаты труда управленческого персонала дилерских центров». Решение очень практичное, в том смысле, что очень важно понять движущие (мотивационные) силы сотрудников. Для меня сомнительно, что нам хватит результата теста для формирования цельной картины о типе мотивации руководителей.

P.S. Просьба к коллегам рассматривать и давать ответы, комментарии на каждый кейс в отдельности.
Андрей Злотников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:21   #9
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Злотников Посмотреть сообщение
Андрей, мой пост всего лишь комментарий, не стала бы его рассматривать как решение любого из кейсов.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA