СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 10:10   #1
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Запись в трудовой при временном переводе

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вносится ли запись в трудовую книжку при временном переводе на другую должность?
Скажем, переводим мы человека на другую должность на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника. Должность декретчицы руководящая, а тот работник, которого переводим, - специалист. По окончанию "декрета" предполагается его возвращение на свою прежнюю должность. Если в ТК будет запись о переводе на руководящую должность, то потом еще 1 запись о переводе обратно на специалиста - вроде как понижение.

В Инструкции о ведении ТК сказано только о записи о переводе "на другую постоянную работу". Из этого выходит, что при временном переводе запись вносить в ТК не нужно. Правильно ли я трактую Инструкцию? Помогите разобраться!

Заранее спасибо за помощь!
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 10:48   #2
Гера
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

а вы не переводите, а исполняющим обязанности назначьте, а там глядишь и декретчица вдруг выходить не захочет

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2013 в 11:47. Причина: Лишнее цитирование. Оставляйте только ключевую фразу
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:51   #3
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Я знаю, что многие компании применяют на практике именно перевод, но вот о записи в трудовую при таковом до сих пор мне никто не может дать четкой информации.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2013 в 11:48. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:53   #4
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Частина перша ст. 33 КЗпП України: тимчасове переведення на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором.
1. Має бути одержана згода працівника.
2. Переведення тимчасове, термін визначає роботодавець.
3. Коли закінчується термін переведення, працівник повертається до виконання попередньої роботи без видання окремого наказу.
4. Рішення про переведення на іншу роботу (посаду) оформляється наказом, в якому обов*язково встановлюється термін такого переведення.
5. Відомості про переведення до труцдової книжки і облікових документів не заноситься.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:21   #5
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

1. Згода є (письмова заява).
2. Термін визначено (на час відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку Іванової Т.П.).
3. Пункт зрозумілий.
4. Наказ видано, працівника ознайомлено.
5. А ось тут прошу детальніше. В ст. 33 КЗпПУ момент щодо запису в ТК не прописаний.
" Стаття 33. Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором
Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою.
Власник або уповноважений ним орган має право перевести працівника строком до одного місяця на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, без його згоди, якщо вона не протипоказана працівникові за станом здоров'я, лише для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій, а також інших обставин, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, з оплатою праці за виконану роботу, але не нижчою, ніж середній заробіток за попередньою роботою.
У випадках, зазначених у частині другій цієї статті, забороняється тимчасове переведення на іншу роботу вагітних жінок, жінок, які мають дитину-інваліда або дитину віком до шести років, а також осіб віком до вісімнадцяти років без їх згоди.
{ Стаття 33 із змінами, внесеними згідно із Законом N 871-12 від 20.03.91; в редакції Закону N 1356-XIV ( 1356-14 ) від 24.12.99 }"
Тож чи правильно я розумію, Вас, шановна Татьяна К., що пункт 5 Вашого посту - це висновок, зроблений на підставі Інструкції про ведення ТК, так само як і в початковому моєму зверненні цієї теми?
Якщо я щось не помітила поміж строк, виправте, будь ласка.
Дякую!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2013 в 11:48. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:17   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Всі записи в трудові книжки вносяться на підставі наказів, а в цьому випадку у нас є лише один наказ, про тимчасове переведення, після закінчення певного терміну людина автоматично, без наказу, обіймає попереднє місце роботи (пункт №3). Так на підставі чого нам робити запис?
Підніміть, будь-ласка, журнал "Довідник кадровика" №8 за 2007 рік. Там є стаття Віктора Рожнова, де він детально все розписує.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:04   #7
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Поищу Справочник.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 10:38   #8
Ketri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию переведення з посади на іншу почаду

Добрий день!
Чи потрібно вносити запис перехід з однієї посади на іншу ТИМЧАСОВО(перехід)????
Ketri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 11:34   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Запис куда?
В перепись населения? В анкету при вступлении в брак? Или куда?
Если в ТК или ЛК, то изучите здесь!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 11:58   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Запис куда?
В перепись населения? В анкету при вступлении в брак? Или куда?
Мотя, возвращаясь к нашему спору: очевидно, что в данной ситуации человек твердо знал, ЧТО он хочет спросить, но не знал, КАК...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA