СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2008, 15:18   #1
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет

У нас на фирме сотрудница после больничного по родам хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком.
Больничный ее заканчивается 30 апреля. Я хочу сделать ей отпуск с 5 мая, с первого рабочего дня.
Кто знает не уменьшиться ли у нее из-за этого размер пособия?

В Законе написано:
Стаття 14. Умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення допомоги по догляду за дитиною по день досягнення дитиною вказаного віку включно. Усиновителям та опікунам допомога призначається не раніше, ніж з дня прийняття рішення про усиновлення або встановлення опіки.

Раньше в Законе Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням
Было написано:
Стаття 42. Право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
1. Право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку має застрахована особа (один із батьків дитини, усиновитель, баба, дід, інший родич або опікун), яка фактично здійснює догляд за дитиною.
2. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається застрахованим особам у формі матеріального забезпечення у період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і частково компенсує втрату заробітної плати (доходу) у період цієї відпустки.

Теперь эта статья исключена.
Кто сталкивался? В совбезе никто ничего не знает
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 09:49   #2
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наверное никому не нужный вопрос, поэтому и нет ответа.

А мне интересно разобраться все-таки.
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 10:59   #3
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Сотрудница пишет заявление на основной отпуск с 05.05. (Получает отпускные)
Выйдя из основного отпуска - пишет заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. И с этой даты она начинает получать пособие по уходу за ребёнком. В совбез она должна принести выписку из приказа о том, что она в отпуске по уходу за ребёнком.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 11:23   #4
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Какой порядок я знаю. Почему с 5 пишит? Ведь она имеет полное право написать с 1 числа. Интересует именно вопрос - измениться ли размер помощи из-за того, что она например напишет не с 1, а с 5 числа?
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:16   #5
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет

Коллеги, столкнулась с такой ситуацией. Может что сделала не так, пожалуйста, подскажите.

1. После окончания отпуска по беременности и родам, сотрудница написала заявление о предоставлении социального отпуска (по уходу за реб. до дост. им 3-х лет), но только на год с указанием конкретной даты (до 10.05.09). Был выдан соответствующий приказ (Приказ №1).

2. Однако, позже сотрудница выразила желание выйти на работу раньше (с января 2009 года). Написала заявление с текстом "прошу считать меня приступившей к работе на условиях неполного рабочего дня с 8.01.09". Был выдан соответствующий приказ (Приказ №2)
----------------------------------

Про вихід на роботу після соціальної відпустки
XXX Т.О.


НАКАЗУЮ:

Вважати XXX Тетяну Олександрівну такою, що стала до роботи __________________ (назва посади) після соціальної відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трьох років з 08 січня 2009 року на неповний робочий день.


Підстава: заява ХХХ Т.О.



Директор ________________________ ХХХХ

---------------------------

3. Оба приказа были предоставлены в "собес".

До 10.05.09 сотрудница исправно получала пособие по уходу за ребенком. Но потом выплаты прекратились. После звонка в собес ей сообщили, что действителен только приказ №1, где дата окончания отпуска - 10.05.09 г., а приказ №2 они вообще не принимают во внимание.

Однако, ст.179 КЗоТ Украины говорит:
По желанию женщины или лиц, указанных в части седьмой настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

4. В связи с этим, задним числом (7.05.09) я издала приказ про подовження соціальної відпустки з 11.05.09 по 10.05.2011 з правом працювати на умовах неповного робочого дня (Приказ №3).

Возможно, я неправильно издала Приказ №2?
Посоветуйте, как выйти из данной ситуации.

Сегодня сотрудница собирается пойти в собес и выяснять ситуацию и я хотела бы ее вооружить всеми документами.

Заранее благодарю
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:28   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Боюсь, що неправильним був перший наказ. Вам потрібно було надавати відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, а не на один рік, тим більше вказувати дату.
А вийти на неповний робочий день працівниця може в будь-який момент, написавши відповідну заяву. Домовляйтеся з собезом як правильно виправити цю помилку.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:44   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Насколько я понял из всего, неправильно был издан приказ №1:
на ... фига было писать "до 10.05.09" ???
Предоставили отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет (указать в приказе конкретную дату исполнения ребёнку именно 3-х лет), отдали ей копию заявления и приказа и всё - собез знает, что ей надо платить пособие и платит его !!!

Захотела барышня выйти на работу раньше - издали приказ №2 (только указать конкретно режим работы, например, со вторника по пятницу с 10:00 до 16:00), при этом она совершенно законно получает свою ЗП и пособие на ребёнка.

Если барышня захотела работать полное рабочее время, устанавливаете ей приказом №3 полный рабочий день, она несёт копию заявления и этого приказа в собез и ей прекращают выплату пособия.
Другое дело - зачем ?dont know
Разве для того, чтобы кто-то из членов семьи (кто будет ухаживать за ребёнком) мог у себя на работе оформить отпуск по уходу и получать пособие...

А вот что вам делать в вашем случае ?
Продление отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет ЗУ "Об отпусках" и КЗоТом не предусмотрено.
Остаётся барышне плюнуть на это мизерное пособие и спокойно работать (полный или не полный рабочий день или неделю - решайте вместе)...
Главное, чтобы она ЗП получала не меньше пособия.:-D
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 23.07.2009 в 12:07. Причина: дополнил
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:00   #8
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы.

Дело в том, что Приказ №1 выл издан еще до моего прихода в компанию (до этого приказы выдавали секретари) и ничего поделать уже с ним нельзя.

Приказ №3 (о продлении) выдала на всякий случай, но поняла, что этого уже не нужно.

Будет сотрудница уже выяснять в собесе.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:15   #9
TRIASTR888
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А почему нельзя предоставить снова отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста з-х лет ( не продлить !!!), а предоставить и сделать то, что советует Анатолий .
TRIASTR888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:15   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Продление или повторное (спустя какое-то время, как в данном случае) предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет ЗУ "Об отпусках" и КЗоТом не предусмотрено.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Пособие


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA