СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2013, 07:48   #11
shaxter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию льготная пенсия шахтёрам

привет всем.помогите решить вопрос.после увольнения из СА через 3 месяца устроился на туже шахту где проходил практику после окончания пту.в пенсионном на предприятии посчитали стаж работы и ответили что я "перегулял" положеных 3месяца на 2 дня и срочная служба теперь невойдёт в стаж.уволен в запас 27.05.1991-принят на работу 28.08.1991 и по сегодня.правильно ли произвели расчёт(обидно из-за 2х дней терять два года)спасибо кто откликнется!
shaxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:41   #12
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

В соответствии со ст. 8 ЗУ "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей "
Час перебування громадян України на військовій службі
зараховується до їх страхового стажу, стажу роботи, стажу роботи
за спеціальністю, а також до стажу державної служби. Час проходження строкової військової служби зараховується до стажу
роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах, якщо на момент призову на строкову військову службу особа навчалася за фахом у професійно-технічному навчальному закладі, працювала за професією або займала посаду, що передбачала право на пенсію на пільгових умовах до введення в дію Закону України "Про пенсійне забезпечення" або на пенсію за віком на пільгових умовах до набрання чинності Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування". Час навчання в професійно-технічному навчальному закладі і час проходження строкової військової служби, які зараховуються до пільгового стажу, не повинні перевищувати наявного стажу роботи, що дає право на пенсію на пільгових умовах.
Три месяца предусмотрені для обучения в ПТУ - В соответствии со ст.38 Закона Украины «Про професійно-технічну освіту», время обучения в ПТУ засчитывается в стаж работы по специальности, если перерыв между днем окончания училища и днем приема на работу по специальности не превышает трех месяцев.
Если они утверждают, что ограничение в 3 мес. применяется и к службе в армии, то пусть этот закон Вам покажут.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
shaxter (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 17:49   #13
shaxter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Svetlana_K огромное спасибо за ответ.прошу прощения за неточности в вопросе.расширю вопрос-после 10го класса обучался в пту и прошёл практику на шахте по спец. эл-слесарь подз.потом срочная служба в СА и после демобилизации через 3 месяца устраиваюсь на туже шахту.работаю по сегодня.(попросил в пенсионном что-бы посчитали дату выхода на пенсию,мне дали распечатку)
01.09.1988 30.05.1989 обуч.по спец
31.05.1989 27.05.1991 служба СА
28.08.1991 31.12.2003 СТ14-25ШАХТ
01.01.2004 31.12.2013 СТ14-25ШАХТ
там-же сказали что перерыв между службой в СА и трудоустройством больше 3-х месяцев на 2 дня (27.05.1991 уволен в запас,28.08.1991-принят на работу)короче-приходи паря не в декабре 2013 ,а 2015. я в шоке!
shaxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 08:29   #14
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

shaxter, у Вас действительно есть разрыв между окончанием армии и приемом на шахту в 3 месяца и 1 день (а не 2, т.к. 27 мая 1991 вы еще были в армии, 3 месяца - это 26.08.1991, 28.08.91 вы уже работали, т.е. выпал реально один день - 27.08.1991). НО, где сказано, что разрыв более 3-х месяцев применяется к службе в армии, а не к периоду обучения в ПТУ? Они вам показывали этот закон? Обратитесь к вашему инспектору еще раз и пусть она покажет законодательные нормы, которые говорят о том, что если между службой в армии и трудоустройством есть разрыв более 3 месяцев, то этот период включается не в "льготный" стаж, а в общий. У нас почти всех работников, кто обращался за пенсией последние 1-2 года, пытались обмануть со стажем. Но с теми, кто почитал законы и во всем разобрался, этот номер не прошел.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:09   #15
shaxter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

уважаемая Svetlana_K Вы меня просто подняли из пепла!а что мне теперь говорить в своём пенсионном,с какой стороны начинать-ума неприложу?к кому обращаться?может Вы меня проконсультируете-с меня шоколадка!О-очень большое спасибо!
shaxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:37   #16
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый shaxter, профессионально проконсультировать по вопросу назначения пенсии Вас смогут только в пенсионном фонде. Более того, для того, чтоб это сделать нужно видеть ваши документы (паспорт, военный билет, свидетельство об образовании в ПТУ, копию трудовой книжки, аттестацию рабочих мест по тем должностям, на которых вы работали и которые относятся к спискам 1 или 2 и дают право на льготную пенсию). Так что возьмите все указанные документы и вышеупомянутую шоколадку, и пойдите в пенсионный фонд (лучше не своего района для начала, чтоб получить непредвзятую консультацию и совет какие периоды лучше всего взять, чтоб коэффициент был повыше), а потом уже идите в фонд своего района. Ваш инспектор изучит все документы и скажет, что необходимо дополнительно.
Перед этим почитайте вот эту статью http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/5207 , будет полезно и заодно список документов под статьей. А также возьмите с собой распечатку упомянутого закона "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей".
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:40   #17
shaxter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

большое спасибо!
shaxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:46   #18
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста. Удачи Вам!
Однако будьте готовы к тому, что это процесс длительный и трудоемкий. Все зависеть будет от того, насколько вы внимательно отнесетесь к законодательству. Не стесняйтесь спрашивать, если вам что-то не захотят включать в стаж, то по какой причине и где это написано. Никакие отказы не подписывайте, пока все внимательно не изучите. При необходимости можете даже обратиться за помощью к адвокату.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:58   #19
shaxter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я готов даже приехать к Вам в Донецк,у нас в городе проконсультироваться проблемно.
shaxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 08:43   #20
nisha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: луганская область
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Я работающий пенсионер,и близиться мой перерасчет пенсии. Могут ли мне сделать перерасчет моей пенсии по заработной плате, а не по трудовому стажу?
кто сможет разъясните этот вопрос? Благодарен за ваше заботу.
nisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA